Патенты автора Давлетбаев Руслан Сагитович (RU)

Настоящее изобретение относится к способу получения полиуретановой композиции для изготовления паропроницаемой мембраны. Способ осуществляют путем взаимодействия полиоксиэтиленгликоля с молекулярной массой 400, орто-фосфорной кислоты и триэтаноламина при перемешивании при температуре 80±2°С и остаточном давлении 0,7 кПа в течение 2-х часов, далее осуществляют введение хлорида меди (II) и растворение его в реакционной массе при температуре в пределах 85-90°С, после растворения хлорида меди (II) ведут взаимодействие реакционной массы с ароматическим полиизоцианатом на основе 4,4–дифенилметандиизоцианата. Соотношение компонентов реакционной смеси следующее, мас. ч.: полиоксиэтиленгликоль с молекулярной массой 400, 100, ортофосфорная кислота 12-20, триэтаноламин 5-8, 4,4'-дифенилметандиизоцианат 90-100, хлорид меди (II) 0,01-0,15. Изобретение позволяет изготовить из полученной полиуретановой композиции паропроницаемую мембрану с высоким коэффициентом паропроницаемости. 1 табл., 8 пр.

Изобретение может быть использовано для получения защитного покрытия для дерева, бетона, стекла или металла. Полиуретановая композиция для защитных покрытий содержит полиоксипропиленгликоль с молекулярной массой 1000, полиизоцианат на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата, триэтаноламин, ортофосфорную кислоту, смесь растворителей и хлорид меди (II). Технический результат изобретения заключается в снижении времени отверждения покрытия, а также улучшении его адгезии и прочности. 2 табл., 10 пр.

Изобретение относится к мембранной технологии. Описана асимметричная полимерная первапорационная мембрана, включающая последовательно селективный слой, нанопористый подслой и микропористую подложку, общей толщины 100-120 мкм, селективный слой выполнен из полимерной полиуретановой композиции, содержащей полиоксиэтиленгликоль с молекулярной массой 400, ароматический изоцианат и растворитель, согласно изобретению в качестве ароматического изоцианата композиция содержит полиизоцианат на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата, в качестве растворителя содержит ацетон и дополнительно содержит орто-фосфорную кислоту и триэтаноламин, при следующем соотношении компонентов, мас. ч.: полиоксиэтиленгликоль с молекулярной массой 400-100, полиизоцианат на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата 100-110, ацетон 14-18, орто-фосфорная кислота 10-15, триэтаноламин 6-8. Технический результат - увеличение индекса первапорационного разделения мембраны. 1 табл., 8 пр.

Настоящее изобретение относится к полиуретановой композиции для получения защитных покрытий и может быть использовано для защиты металлических, бетонных, железобетонных, деревянных поверхностей строительных конструкций от коррозии и интенсивного воздействия различных агрессивных сред. Полиуретановая композиция для защитных покрытий содержит 100 мас.ч. полиоксипропиленгликоля с молекулярной массой 1000, 90-140 мас.ч. полиизоцианата на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата, 1,2-5 мас.ч. триэтаноламина, 5-15 мас.ч. орто-фосфорной кислоты, растворитель смесь толуола с ацетоном и этилацетатом и дополнительно содержит 2,5-15 мас.ч. фталевого ангидрида или 3,6-11 мас.ч. пиромеллитового диангидрида. Изобретение позволяет повысить твердость полиуретанового защитного покрытия на 30% и термостойкость на 22%. 9 пр., 2 табл.

Изобретение относится к составу полиуретановых защитных композиций для получения покрытий и может быть использовано для защиты металлических, бетонных, железобетонных, деревянных поверхностей строительных конструкций от коррозии и воздействия агрессивных сред. Полиуретановая защитная композиция содержит полиоксипропиленгликоль с молекулярной массой 1000, полиизоцианат на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата, триэтаноламин, ортофосфорную кислоту, толуол, ацетон. Изобретение позволяет увеличить в 2,0-2,4 раза адгезию покрытия на отрыв, в 2,4-3,0 раза передел прочности пленочного материала при растяжении, до 3,5-4,5 раза модуль упругости пленочного материала на основе полиуретановой защитной композиции. 2 табл.

Изобретение относится к области синтеза кремнийорганических соединений, в которых кремний связан с кислородсодержащими группами. Предложены олигосилоксаны с гидрофильными и гидрофобными ответвлениями общей формулы (I), где n равно 9, m равно 500-540, в качестве модификатора для силоксановых каучуков. Предложен также способ их получения. Технический результат – предложенные олигосилоксаны позволяют значительно улучшить физико-механические характеристики герметиков на основе модифицированных предложенными олигосилоксанами силокса6новых каучуков, а предложенный способ получения позволяет упростить технологический процесс получения модифицированных силоксановых каучуков. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 4 пр. (I)

Изобретение относится к составу двухкомпонентной полиуретановой пленкообразующей композиции для защиты металла, дерева, бетона от негативного воздействия агрессивных сред, в том числе паров аммиака и сероводорода. Состав двухкомпонентной полиуретановой пленкообразующей композиции состоит из полиола, полиизоцианата, изготовленного на основе 4,4'-дифенилметандиизоцианата, этилацетата в качестве растворителя. В качестве полиольной составляющей используется блок-сополимер оксида этилена и оксида пропилена с молекулярной массой 2000-6000, 1-10% гидроксильных групп которого замещена на калий-алкоголятные. Композиция дополнительно содержит γ-аминопропилтриэтоксисилан, хлориды двухвалентных металлов CuCl2, CoCl2, MgCl2, NiCl2, CaCl2, толуол и ацетон в качестве дополнительных растворителей. 2 табл.

Изобретение относится к полимерной химии, в частности к способу получения полисилоксануретана, который может быть использован в качестве пленочных паро- и газопроницаемых полимерных материалов и защитных покрытий на ткань

 


Наверх