Патенты автора ГЕЙН Патрик А. С. (CH)

Изобретение относится к запечатываемому материалу для струйной печати и к способу изготовления такого запечатываемого материала. Печатный материал включает: a) основной слой, имеющий первую сторону и обратную сторону; b) абсорбционный слой, находящийся в контакте с первой стороной основного слоя, при этом абсорбционный слой имеет скорость абсорбции от 1×10-5 мс-0,5 до 1×10-3 мс-0,5 и/или поглощаемый объем от 30 до 95 об.% по отношению к суммарному объему абсорбционного слоя; и c) поверхностное покрытие, находящееся в контакте с абсорбционным слоем, причем поверхностное покрытие имеет проницаемость, составляющую более чем 5,0×10-18 м2, при этом поверхностное покрытие содержит карбонат кальция. 2 н. и 21 з.п. ф-лы, 7 ил., 4 табл.

Изобретение относится к способу получения поверхностно-обработанного продукта минерального наполнителя, который может найти применение для пластиков, в частности для дышащих пленок или пленок экструзионных покрытий на основе полипропилена или полиэтилена. Способ получения обработанного продукта минерального наполнителя обеспечивает температуру начала его улетучивания, по меньшей мере, 220°С. Способ включает стадии: (a) получения минерального наполнителя, содержащего карбонат кальция, с медианным размером частиц d50 0,3-10 мкм и/или удельной площадью поверхности (БЭТ) 1-10 м2/г; (b) получения алифатического альдегида с числом атомов углерода от 6 до 14 и вязкостью меньшей чем 500 мПа·сек при 23°С; (c) приведения в контакт минерального наполнителя со стадии (а) с алифатическим альдегидом со стадии (b); и (d) формирования слоя обработки на поверхности минерального наполнителя. Описывается также применение обработанного продукта минерального наполнителя в способах обработки пластиков и пленка, содержащая указанный обработанный минеральный наполнитель. Изобретение обеспечивает обработанный продукт минерального наполнителя с повышенной гидрофобностью и высокой температурой начала улетучивания, что способствует повышению качества продуктов пластиков с его использованием. 4 н. и 13 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.
Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, красок и пластмасс. Способ получения карбоната кальция с подвергнутой реакционной обработке поверхностью в водной среде включает a) предоставление по меньшей мере одного типа измельченного природного карбоната кальция (GNCC); b) предоставление по меньшей мере одной растворимой в воде кислоты; c) предоставление газообразного CO2; d) контактирование указанного GNCC с указанной кислотой и CO2. Указанная кислота стадии b) имеет рКа более 2,5 и меньше или равно 7, измеренную при 20°С, связанную с ионизацией первого доступного водорода, и соответствующий анион, образованный при потере этого первого доступного водорода, способный образовывать растворимые в воде соли кальция. После контактирования указанной кислоты с GNCC предоставляется по меньшей мере одна растворимая в воде соль, которая имеет рКа более 7, измеренную при 20°С, связанную с ионизацией первого доступного водорода. Анион соли способен образовывать нерастворимые в воде соли кальция, причем катион указанной растворимой в воде соли выбран из группы, состоящей из калия, натрия, лития и их смесей. Анион указанной растворимой в воде соли выбран из группы, состоящей из фосфата, дигидрофосфата, моногидрофосфата, оксалата, силиката, их смесей и гидратов. Изобретение позволяет повысить удельную площадь поверхности карбоната кальция без использования умеренно-сильных и сильных кислот. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 1 табл., 7 пр.
Изобретение может быть использовано в производстве бумаги, пластмасс и красок. Способ получения карбоната кальция с подвергнутой реакционной обработке поверхностью в водной среде включает предоставление карбоната кальция; предоставление от 5 мас.% до 50 мас.%, в расчете на массу карбоната кальция, по меньшей мере, одной кислоты, у которой значение pKa составляет менее чем или равно 2,5; предоставление газообразного CO2; предоставление, по меньшей мере, одной водорастворимой неполимерной органической и/или неорганической слабой кислоты и/или кислой соли указанной, по меньшей мере, одной водорастворимой неполимерной органической и/или неорганической слабой кислоты. Далее проводят контактирование карбоната кальция с, по меньшей мере, одной кислотой, у которой значение pKa составляет менее чем или равно 2,5, с указанным газообразным CO2 и с, по меньшей мере, одной водорастворимой неполимерной органической и/или неорганической слабой кислотой и/или кислой солью указанной, по меньшей мере, одной водорастворимой неполимерной органической и/или неорганической слабой кислоты. При этом водорастворимая неполимерная органическая и/или неорганическая слабая кислота имеет значение pKa, составляющее более чем 2,5, и анион соответствующей кислоты способен образовывать водонерастворимые кальциевые соли. Изобретение позволяет регулировать размер частиц карбоната кальция, повысить его удельную поверхность и выход. 4 н. и 19 з.п. ф-лы, 7 табл., 7 пр.

 


Наверх