Патенты автора Шмелин Павел Сергеевич (RU)

Изобретение относится к фармацевтике, в частности к средствам для лечения местных радиационных поражений кожи. Лекарственное средство по изобретению в виде липосом включает водный раствор рекомбинантного человеческого альфа-фетопротеина (рчАФП) с содержанием его в количестве не менее 1,0 мг/мл, раствор фосфолипидов Lipoid S80 в пропиленгликоле, консерванты - метилпарабен и пропилпарабен, и бутилгидрокситолуол, в указанных в формуле изобретения количествах. Липосомальное лекарственное средство по изобретению является стабильным при хранении и характеризуется повышенной агрегационной устойчивостью как при изготовлении, так и при хранении. 3 ил., 5 табл.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к радиационной медицине, и может быть использована для профилактики и лечения острой лучевой болезни (ОЛБ). Первый вариант способа включает введение липосомального препарата, содержащего рекомбинантный альфа-протеин человека (рчАФП) в количестве 0,1-1,0 мг/мл внутривенно однократно сразу после облучения в дозе до 10 мг/кг массы тела в пересчете на рчАФП или в той же дозе по схеме: сразу после облучения и через 1, 3, 5, 7 суток после облучения. Второй вариант способа включает введение липосомального препарата, содержащего рекомбинантный гранулоцитарный колониестимулирующий фактор человека (рчГКСФ) в количестве 0,004-0,06 мг/мл внутривенно однократно сразу после облучения в дозе до 0,2 мг/кг массы тела в пересчете на рчГКСФ или в той же дозе по схеме: сразу после облучения и через 1, 3, 5, 7 суток после облучения. В третьем варианте для экстренной профилактики и лечения острой лучевой болезни вводят липосомальный препарат, содержащий рчАФП в количестве 0,1-1,0 мг/мл и рчГКСФ в количестве 0,004-0,06 мг/мл. Этот препарат вводят внутривенно однократно сразу после облучения в дозе до 10 мг/кг массы тела в пересчете на рчАФП и до 0,2 мг/кг массы тела в пересчете на рчГКСФ или в тех же дозах по схеме: сразу после облучения и через 1, 3, 5, 7 суток после облучения. Использование изобретений позволяет осуществить профилактику и лечение ОЛБ за счет регуляции роста, развития и запрограммированной гибели стволовых кроветворных клеток, дифференцировки и активации иммунных клеток, стимуляции пролиферации и созревания гранулоцито-содержащих лейкоцитов крови, а также репарации радиационно-поврежденных мембран клеток. 3 н.п. ф-лы, 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к способу получения бензоциклобутена. Способ характеризуется тем, что в качестве исходного сырья используются композитные смеси четвертичных аммониевых солей 2-метилтбензил-(триалкил)аммоний хлоридов нижеуказанной формулы и ингибиторов полимеризации, таких как гидрохинон или метилгидрохинон, в водных растворах и тем, что композитные смеси подвергаются пиролитическому расщеплению и дают требуемый результат при значениях давления 2-30 мм рт.ст. и температуре 350-450°С в токе аргона в присутствии оксидов металлов (CuO и Fe2O3). Использование настоящего изобретения позволяет получать целевой продукт с высокой конверсией и минимальным выделением агрессивных побочных продуктов, способных повредить металлические детали вакуумного оборудования. 4 пр. где R=Me, Et, Py

Изобретение относится к области биотехнологии и может быть использовано для повышения эффективности и достоверности определения уровня токсикантов в воде, продуктах питания или физиологических жидкостях путем проведения твердофазного иммуноферментного анализа. Способ определения уровня токсикантов в воде, продуктах питания или физиологических жидкостях путем проводимого в колонке тест-системы твердофазного иммуноферментного анализа заключается в том, что в колонке тест-системы размещают носитель, в качестве которого используют активированную твердую фазу физической сорбции - активированную пористую подложку с привитыми ковалентно связанными молекулами токсиканта, производят обработку носителя блокирующим раствором для закрытия на носителе оставшихся свободными мест неспецифического связывания, вносят тестируемые образцы, содержащие определенное количество предварительно введенных специфичных к токсиканту антител, при этом производят обработку носителя конъюгатсодержащим раствором, в качестве которого используют раствор конъюгата антивидовых антител, химически связанных с люминесцентными квантовыми точками или с липосомами, содержащими люминесцентные квантовые точки, а уровень токсикантов определяют путем освещении обработанного носителя возбуждающим излучением по интенсивности люминесценции, возбужденной в квантовых точках. Тест-система для данного способа включает колонку, в которой установлен носитель в виде активированной твердой фазы физической сорбции - активированной пористой подложки с привитыми ковалентно связанными молекулами токсиканта, при этом колонка снабжена устройством для измерения уровня люминесценции, включающим источник возбуждающего излучения и фотоприемник, причем перед фотоприемником дополнительно установлена фокусирующая оптическая система, а выход фотоприемника электрически подключен через усилитель сигнала и аналого-цифровой преобразователь к блоку управления - контроллеру, к выходу которого подключены блок индикации и через блок стабилизации источник возбуждающего излучения, при этом боковые стенки колонки выполнены из прозрачного для возбуждающего и люминесцентного излучения материала. Изобретение повышает эффективность и достоверность определения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Группа изобретений относится к области биотехнологии. Более подробно группа изобретений относится к способу определения уровня токсикантов в воде, продуктах питания или физиологических жидкостях и тест-системе. Группа изобретений основана на том, что в колонке тест-системы размещают носитель в виде зафиксированного между двумя пористыми мембранами слоя иммуноаффинного геля с привитыми - ковалентно связанными - молекулами токсиканта, производят обработку носителя - слоя геля - блокирующим раствором для закрытия на носителе оставшихся свободными мест неспецифического связывания, вносят тестируемые образцы, содержащие определенное количество предварительно введенных специфичных к токсиканту антител, производят обработку носителя конъюгатсодержащим раствором, в качестве которого используют раствор конъюгата антивидовых антител, химически связанных с люминесцентными квантовыми точками или с липосомами, содержащими люминесцентные квантовые точки, а уровень токсикантов определяют путем освещения обработанного носителя возбуждающим излучением по интенсивности люминесценции, возбужденной в квантовых точках. Группа изобретений позволяет эффективно и достоверно определить уровень токсикантов в воде, продуктах питания или физиологических жидкостях. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и может быть использована для повышения эффективности и достоверности определения уровня токсикантов в различных средах путем проведения твердофазного иммуноферментного анализа. Способ, осуществляемый путем проводимого в колонке тест-системы иммуноферментного анализа, включает размещение в колонке носителя в виде слоя иммуноаффинного геля с привитыми антивидовыми антителами, зафиксированного между двумя пористыми мембранами, обработку носителя - слоя иммуноаффинного геля блокирующим раствором для закрытия на носителе оставшихся свободными мест неспецифического связывания, иммобилизацию на носителе специфических антител, внесение тестируемых образцов, обработку носителя конъюгатсодержащим раствором и анализ обработанного носителя, при этом в качестве конъюгатсодержащего раствора используют раствор конъюгата антигена - токсиканта, химически связанного с люминесцентными квантовыми точками или с липосомами, содержащими люминесцентные квантовые точки, а уровень токсикантов определяют по интенсивности люминесценции, возбужденной в квантовых точках при освещении обработанного носителя возбуждающим излучением. Также представлена тест-система для осуществления указанного способа. Достигается повышение эффективности и достоверности анализа. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 прим., 1 ил.

Группа изобретений относится к области биотехнологии и может быть использована для определения уровня токсикантов в воде, продуктах питания или физиологических жидкостях. Способ осуществляют путем проведения в колонке тест-системы иммуноферментного анализа, включающего размещение в колонке носителя с привитыми антивидовыми антителами, обработку носителя блокирующим раствором, иммобилизацию на носителе специфических антител, внесение тестируемых образцов, обработку носителя конъюгатсодержащим раствором и анализ обработанного носителя. В качестве носителя используют активированную пористую подложку с привитыми антивидовыми антителами, а в качестве конъюгатсодержащего раствора - раствор конъюгата антигена - токсиканта, химически связанного с люминесцентными квантовыми точками или с липосомами, содержащими люминесцентные квантовые точки. Уровень токсикантов определяют по интенсивности люминесценции, возбужденной в квантовых точках при освещении обработанного носителя возбуждающим излучением. Тест-система для данного способа включает колонку, которая снабжена устройством для измерения уровня люминесценции, включающим источник возбуждающего излучения и фотоприемник. Перед фотоприемником дополнительно установлена фокусирующая оптическая система, а выход фотоприемника электрически подключен через усилитель сигнала и аналого-цифровой преобразователь к контроллеру, к выходу которого подключены блок индикации и источник возбуждающего излучения. Изобретение повышает эффективность и достоверность определения. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 3 пр., 1 ил.

Изобретение относится к новым фотохромным регистрирующим средам для трехмерной оптической памяти с фоторефрактивным недеструктивным считыванием оптической информации для использования в многослойных оптических дисках нового поколения с информационной емкостью более 1 Тбайт, обеспечивающих создание трехмерной (3D) оперативной оптической памяти

 


Наверх