Патенты автора Навоев Андрей Павлович (RU)

Изобретение относится к химико-термической обработке, а именно к процессам цементации, и может быть использовано в машиностроении, автотракторостроении и других отраслях промышленности для поверхностного упрочнения деталей машин, изготовленных из низкоуглеродистых конструкционных сталей. Техническим результатом изобретения является сокращение продолжительности технологического процесса цементации, получение насыщенного слоя с высокой твёрдостью после закалки и низкого отпуска, стабильной оптимальной структурой поверхностного слоя, оптимального распределения твёрдости по глубине упрочненного слоя. Для достижения технического результата осуществляют двухступенчатый режим обработки, проводимый в среде углеродсодержащих газов. Первая ступень включает нагрев до температуры выше точки Ac3 (например, 920-940°C) для перевода стали в аустенитное состояние, выдержку при этой температуре в течение 1,0-2,5 часов. На второй ступени диффузионного насыщения производится подстуживание с температуры выше точки Ac3 до выбранного значения температуры из диапазона 680-570°C и выдержка при данной температуре в течение 1,5-2,5 часов. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к химико-термической обработке, а именно к процессам цементации, и может быть использовано в машиностроении, автотракторостроении и других отраслях промышленности для поверхностного упрочнения деталей машин, изготовленных из низкоуглеродистых конструкционных сталей. Способ цементации стальных деталей включает нагрев деталей в карбюризаторе до температуры, равной или выше Ас3, с выдержкой при указанной температуре и охлаждение. Выдержку при температуре выше Ас3 проводят до полного аустенитного превращения, а охлаждение - до температуры полиморфного превращения из диапазона [(Ar3+50)…(Ar1-50)]°С с выдержкой при указанной температуре в течение от 1 до 3,5 часов. В частных случаях осуществления изобретения при охлаждении легированных сталей значения критических точек Ar3 и Ar1 соответствуют легированным сталям. При охлаждении низкоуглеродистых сталей с содержанием углерода до 0,25% значения критических точек Ar3 и Ar1 соответствуют значениям критических точек высокоуглеродистых нелегированных сталей с содержанием углерода 0,6-1,0%. Обеспечивается получение на стальных деталях поверхностного слоя, обладающего высокой твердостью и износостойкостью, сокращение времени диффузионного насыщения, создание благоприятного распределения твердости по глубине слоя, способствующего повышению предела усталости материала, и улучшение качества цементованного слоя и переходной зоны. 2 з.п. ф-лы, 7ил.

Изобретение относится к термической и химико-термической обработке стальных деталей, а именно к процессам графитизации и термической обработки материалов посредством отжига в среде карбюризатора. Способ графитизации деталей из низкоуглеродистых сталей включает нагрев деталей в среде карбюризатора до температуры на 20-40°С выше точки Ас3 и выдержку при данной температуре в течение 0,2-2,0 ч. Указанные нагрев и выдержку осуществляют с получением аустенитной структуры и формированием необходимой глубины науглероженного слоя, а затем проводят подстуживание до температуры полиморфного превращения Ar3-Ar1 с последующей выдержкой при данной температуре в течение 6,0-8,0 ч, при которой осуществляют окончательное формирование цементованного слоя и его графитизацию на требуемую глубину. Обеспечивается получение на стальных деталях поверхностного графитизированного слоя большей глубины, сокращение и упрощение процесса обработки. 5 ил., 1 пр.
Изобретение относится к химико-термической обработке стальных деталей, а именно к процессам цементации, и может быть использовано в машиностроении, автотракторостроении и других отраслях промышленности

 


Наверх