Патенты автора Репин Денис Геннадьевич (RU)

Изобретение относится к области противокоррозионной защиты подземных трубопроводов и может быть использовано при планировании капитального ремонта. Способ заключается в выборе УКЗ, в составе которой станция катодной защиты (СКЗ) работает в максимальном режиме по выходному напряжению, измерении сопротивления растеканию тока АЗ, кратковременном измерении режимов работы СКЗ и нахождении коэффициента ее влияния на величину защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа и на стыках зон защиты с соседними станциями, пошаговом измерении режимов работы смежных СКЗ, не допуская перехода защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа смежной СКЗ в область недопустимых значений, не изменяя режимов работы остальных станций. Измеряют защитную разность потенциалов «труба-земля» после ее стабилизации, определяют коэффициенты влияния каждой станции при текущих режимах работы остальных СКЗ, стационарный потенциал в точке дренажа исследуемой СКЗ, стационарный потенциал на левом стыке зон защиты СКЗ, рассчитывают необходимое смещение потенциала в точке дренажа СКЗ и на стыках зон ее защиты, определяют необходимые значения силы тока СКЗ для обеспечения защитной разности потенциалов «труба-земля» в точке дренажа и на стыках зон защиты СКЗ, выбирают большее значение силы тока СКЗ и рассчитывают необходимое значение сопротивления растеканию АЗ, определяют необходимое сопротивление добавочных анодов, исходя из условия, что АЗ подключают параллельно. Рассчитывают сопротивление растеканию тока одного АЗ при вертикальном расположении, количество дополнительных АЗ, округляют полученное число в большую сторону и принимают его за необходимое количество дополнительных анодов. Технический результат: повышение достоверности определения количества дополнительных АЗ, необходимых для обеспечения защитной разности потенциалов «труба-земля» на участке трубопровода для действующих УКЗ. 1 пр., 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к кабельной технике. Кабель с функцией микроканализации содержит внешнюю защитную оболочку и уложенные внутри нее токопроводящие металлические жилы, каждая из которых покрыта изолирующей оболочкой, не менее одной полой микротрубки, выполненной из высокопрочного материала, в промежутки между токопроводящими жилами и микротрубкой введен заполнитель, а микротрубка уложена в скрутку с токопроводящими жилами. Технический результат - упрощение конструкции, обеспечение целостности кабеля, повышение ремонтопригодности и масштабируемости конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области эксплуатации газопроводов и может найти применение в газовой промышленности при заполнении участков трубопровода газом, например, при введении их в эксплуатацию после строительства или ремонта. Способ предупреждения нагрева элементов трубной обвязки кранового узла при заполнении участков газопроводов реализуется следующим образом: перед заполнением участка газопровода выполняют трубное соединение тупиковых ответвлений для организации перепуска газа между тупиковыми ответвлениями при заполнении участка газопровода, открывают кран байпасной линии, через которую выполняется заполнение, и одновременно с этим открывают кран на трубном соединении тупиковых ответвлений, выполняют контроль давления газа на заполняемом участке газопровода, после заполнения закрывают кран на трубном соединении и открывают линейный кран для ввода участка в эксплуатацию. В результате чего обеспечивается технический результат изобретения - увеличение скорости заполнения участка газопровода. 2 ил.

Изобретение относится к магнитной внутритрубной диагностике и может найти применение в нефтегазовой промышленности при определении координат дефектов металла труб подземных трубопроводов. Маркер состоит из маркерной накладки, выполненной из материала с высокими пластическими свойствами, фиксируемой за счет силы магнитного взаимодействия между накладкой и стальной трубой, устанавливаемой на верх трубопровода, вехи с информационным указателем, выходящей на дневную поверхность, при этом применяется одна накладка, содержащая магниты, расположенные на поверхности накладки таким образом, что магнитограмма сканирования накладки содержит код, позволяющий идентифицировать маркер, при этом магниты могут обладать разными магнитными моментами, а код может отображаться как буква, цифра, знак или их сочетание. Технический результат заключается в однозначности идентификации маркера на магнитограмме и сниженной трудоемкости монтажа маркера на трубопроводе. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к опорам трубопроводной обвязки газоперекачивающего агрегата компрессорной станции. Опора трубопровода содержит основание, опорный элемент, прямой участок трубопровода с отводом и балку. Опорный элемент выполнен в виде двух соосных узлов скольжения и жестко закреплен на основании. При этом прямой участок трубопровода жестко связан с несущей плитой, опирающейся на направляющую первого узла скольжения, балка жестко связана с несущей плитой, опирающейся на направляющую второго узла скольжения, а отвод располагается между узлами скольжения. Балка жестко связана с отводом и расположена на одной оси с прямым участком трубопровода, непосредственно связанного через соединительный элемент с газоперекачивающим агрегатом. Технический результат - снижения усилий, изгибающих и крутящих моментов на соединительные элементы газоперекачивающего агрегата компрессорной станции со стороны трубопроводной обвязки, возникающих от веса оборудования, от взаимного перемещения газоперекачивающего агрегата и трубопроводной обвязки, от вибраций, от температурных деформаций и от других воздействий. 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к энергосберегающим технологиям транспорта газа и может быть использовано при создании автоматизированной системы управления технологическим процессом магистрального газопровода на компрессорных станциях. Температура и давление компримированного газа на выходе всех компрессорных станций в начале каждого линейного участка магистрального газопровода измеряют и автоматически регулируют из условия поддержания их на оптимальном уровне в соответствии с заданными значениями и величинами возмущающих внешних воздействий, действующих на параметры потока газа в трубопроводе. Техническим результатом является повышение энергоэффективности транспорта газа. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к компрессорным станциям, и может быть использовано при транспортировке газа по магистральным трубопроводам

 


Наверх