Патенты автора Зубрицкая Наталья Владимировна (RU)

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и позволяет не только уменьшать дальнобойность приточных струй в помещении, но и снижать перепад температур между приточным воздухом и воздухом помещения. Этот процесс осуществляется в автоматическом режиме. Снижение дальнобойности приточных струй обеспечивается наличием диффузора на выходе воздуха из устройства. Снижение перепада температур между приточным воздухом и воздухом помещения обеспечивается за счет эжектирования воздуха из помещения в кожух воздухораспределителя, где этот воздух закручивается в том же направлении, что и поступающий от системы кондиционирования воздух, который создает разрежение в верхней внутренней части кожуха, обеспечивая этим эжектирование воздуха из помещения, при этом количество эжектируемого из помещения воздуха регулируется достаточно плавно благодаря конструктивным особенностям привода заслонки, установленной в воздуховоде, через который в воздухораспределитель поступает (подсасывается) воздух из помещения. Оба потока воздуха смешиваются в кожухе воздухораспределителя. Количество поступающего от системы кондиционирования воздуха и эжектируемого из помещения регулируется заслонками, оснащенными исполнительными механизмами, получающими сигналы от регуляторов температуры и расхода воздуха, к которым подключены датчики температуры и расхода воздуха, установленные на выходе воздуха из воздухораспределителя. 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха и может быть использовано в помещениях различного назначения. Предлагаемая конструкция воздухораспределителя позволяет осуществлять быстрое рассеивание приточных струй воздуха в помещении, при этом осуществляется в автоматическом режиме регулирование температуры приточных струй благодаря использованию регулируемого подмешивания к поступающему из воздуховода воздуху воздуха из помещения за счет эжектирования последнего через эжектирующую воронку. Регулирование количества эжектируемого воздуха осуществляется с помощью крышки-заслонки, перемещающейся в вертикальном направлении с помощью исполнительного механизма, на валу которого закреплен диск с фрикционной лентой на его боковой поверхности, при этом диск находится в плотном контакте с крышкой-заслонкой, образуя фрикционную пару. Исполнительный механизм получает команды на вращение вала в ту или иную сторону от регулятора температуры, к которому подключен датчик температуры, расположенный на выходе воздуха из устройства, а выходное устройство на выходе воздуха выполнено из нескольких соосно установленных диффузоров и обеспечивает разбивку выходного потока воздуха на несколько быстро затухающих приточных струй. 1 ил.

Изобретение относится к области вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к автоматическому управлению системой кондиционирования в целях поддержания заданного температурно-влажностного режима в помещениях

 


Наверх