Патенты автора Рулев Николай Дмитриевич (RU)

Изобретение относится к бортовому оборудованию космического корабля (КК). Способ включает определение плотности атмосферы на высоте орбиты КК, положения центра масс и ориентации КК, прогнозирование границ области расположения объекта наблюдения относительно орбиты КК, формирование команд на управление аппаратурой наблюдения (АН). На задаваемом интервале наблюдения определяют наиболее подходящий для этого иллюминатор КК. Разворачивают размещенное на КК подвижное зеркало (ПЗ) так, чтобы обеспечить видимость АН, через иллюминатор, ПЗ и размещенное на КК стационарное зеркало, определённых точек в области расположения объекта наблюдения. Съемку выполняют в течение всего времени переориентации ПЗ. Технический результат состоит в обеспечении гарантированной регистрации данных от объекта наблюдения различной сменной АН с использованием описанной системы зеркал. 1 ил.

Изобретение относится к бортовому оборудованию космического корабля (КК). Система управления содержит блок определения плотности атмосферы на высоте орбиты КК, блок определения положения центра масс и ориентации КК, блок определения границ области расположения объекта наблюдения относительно орбиты КК и блок формирования команд на выполнение измерений аппаратурой наблюдения (АН). На иллюминаторе КК установлено устройство управления наведением АН со стационарным и подвижным (ПЗ) зеркалами и узлами разъемного крепления и съемной установки АН на иллюминатор. Предусмотрены также блоки: определения иллюминатора для наблюдения, определения точек наведения АН, определения текущего положения ПЗ, контроля положения ПЗ относительно точек наведения, АН и стационарного зеркала, формирования команд управления положением ПЗ. Технический результат состоит в обеспечении гарантированной регистрации данных от объекта наблюдения различной сменной АН. 2 ил.

Изобретение относится к бортовому оборудованию космического корабля (КК). Система управления содержит блок определения положения объекта наблюдения относительно КК и блок формирования команд управления аппаратурой наблюдения (АН). На иллюминаторе КК установлено устройство управления наведением, снабженное стационарным и подвижным зеркалами, узлами разъемного крепления и съемной установки АН на иллюминатор. Предусмотрены блоки: определения параметров положения устройства управления наведением относительно КК, контроля положения объекта наблюдения относительно устройства управления наведением, определения параметров текущего положения подвижного зеркала, формирования команд управления положением подвижного зеркала, контроля положения подвижного зеркала относительно объекта, АН и стационарного зеркала. Технический результат состоит в обеспечении высокоточного наведения и отслеживания заданных объектов наблюдения на подстилающей поверхности посредством сменной аппаратуры наблюдения. 2 ил.

Изобретение относится к эксплуатации оборудования космического корабля (КК). Способ включает определение относительного положения объекта наблюдения на подстилающей поверхности, КК и аппаратуры наблюдения (АН). Дополнительно по определяемым параметрам движения и ориентации КК определяют, у какого из иллюминаторов линия следа нормали к плоскости иллюминатора наиболее близка к трассе полета. Разворачивают размещенное на КК подвижное зеркало до совмещения нормали к этому зеркалу с биссектрисой угла между направлениями от подвижного на стационарное зеркало КК и на прогнозируемое местоположение объекта наблюдения. Осуществляют поиск последнего по отображению подстилающей поверхности в поле зрения АН. При этом совмещают нормаль к плоскости стационарного зеркала с биссектрисой угла между направлением на подвижное зеркало и осью чувствительности АН. Разворачивают подвижное зеркало до попадания объекта наблюдения в требуемую область поля зрения АН, после чего выполняют съемку. Технический результат состоит в повышении точности наведения и отслеживания объектов наблюдения различной сменной АН. 1 ил.

Изобретение относится к оборудованию космического корабля (КК). Устройство управления размещенной на космическом корабле (КК) переносной аппаратурой наблюдения (АН) (1) содержит корпус (4), двухстепенной подвес с датчиками (12, 15) угла и приводами (13, 16) на его осях, а также вычислительное устройство (17). В корпусе выполнены отверстия (5, 6) и установлены стационарное (9) и подвижное (10) зеркала. На отверстии (5) расположен узел разъемного крепления АН (1). На отверстии (6) расположен узел съемной установки корпуса на иллюминатор (3). Стационарное зеркало (9) установлено с совмещением нормали N1 к его плоскости с биссектрисой прямого угла между лучами (20) и (21), отражаемыми зеркалом вдоль направлений к АН (1) и зеркалу (10). Аналогичная нормаль N2 зеркала (10) совмещена с биссектрисой угла между лучом (20) и лучом (23), проходящим через отверстие (6) и иллюминатор (3) к подстилающей поверхности (19). Зеркала обеспечивают наведение оси чувствительности АН (1) на заданные объекты наблюдения без поворота самой АН. Технический результат направлен на повышение точности наведения и отслеживания заданных объектов посредством различной сменной АН. 1 ил.

Изобретение относится к технологическому контролю, преимущественно космических объектов (КО). Способ включает измерение угла (α) между направлением от ориентира на КО к источнику освещения (Солнцу) и нормалью к поверхности КО в точке ориентира. Измеряют также угол (β) между оптической осью съемочной аппаратуры (СА), установленной на КО, и направлением на источник освещения. Изменяют ориентацию КО до достижения углом α значений, дающих заданный уровень освещённости ориентира, а углом β - значений, исключающих засветку СА. Съемку ориентира выполняют в моменты, когда измеряемые датчиком микроускорения от вибраций корпуса КО не превышают пороговых значений. Для установления деформации корпуса КО (по смещению изображений ориентира) отбирают снимки, сделанные в моменты времени, определяемые из условия затухания амплитуды вибраций, с учётом рассогласования временной привязки измерений микроускорений и снимков. Технический результат состоит в минимизации помех от вибрации корпуса КО. 1 ил.

Изобретение относится к области дистанционного мониторинга. Способ контроля лесного пожара с космического аппарата. Способ контроля лесного пожара с космического аппарата включает выполнение съемки с космического аппарата подстилающей поверхности и определение по получаемому изображению контура пожара. Дополнительно запоминают момент, на который определен контур пожара. Определяют и запоминают параметры поля ветра. Определяют границы областей различных видов подстилающей поверхности и расстояния от контура пожара до данных границ и области подстилающей поверхности, распространение пожара до которой исследуют. Определяют интервал времени Δt, отсчитываемый от запомненного момента tp, как наименьший из интервалов времени до касания контуром пожара указанных границ и указанной области, и до момента времени, в который отклонения прогнозируемых параметров поля ветра от их запомненных значений превышают задаваемую величину. Определяют контур пожара на определенный момент tp+Δt, запоминают данный момент и прогнозируемые параметры поля ветра. При расположении указанной области вне определенного контура пожара повторяют действия, начиная с определения расстояний. Линию наиболее быстрого распространения пожара до указанной области определяют как линию от данной области до определенного по снимку контура пожара, разделенную определенными контурами пожара на отрезки. Технический результат заключается в определении линии наиболее быстрого распространения пожара до области, до которой исследуют распространение пожара. 2 ил.

Изобретение относится к области дистанционного мониторинга. Способ контроля лесного пожара с космического аппарата. Способ контроля лесного пожара с космического аппарата включает выполнение съемки с космического аппарата и определение по изображению контура пожара. Дополнительно запоминают момент, на который определен контур пожара. Определяют и запоминают параметры поля ветра. Определяют границы областей различных видов подстилающей поверхности и расстояния от контура пожара до данных границ и области, распространение пожара до которой исследуют. Определяют интервал времени Δt, отсчитываемый от запомненного момента времени, как наименьший из интервалов до касания контуром пожара указанных границ и указанной области, и до момента отклонения прогнозируемых параметров поля ветра от их запомненных значений на задаваемую величину. Определяют контур пожара на момент tp+Δt, запоминают данный момент и прогнозируемые параметры поля ветра. При расположении указанной области вне контура пожара повторяют действия. Выполняют повторную съемку, по определенным снимкам, контурам пожара уточняют скорости распространения пожара и продолжают повторение. При касании контуром пожара указанной области определяют линию наиболее быстрого распространения пожара до данной области как линию от данной области до определенного по последнему снимку контура пожара, разделенную определенными после съемок контурами пожара на отрезки. Технический результат - в определении линии наиболее быстрого распространения пожара до области, распространение пожара до которой исследуют. 4 ил.

Изобретение относится к космической технике и может быть использовано при тарировке датчика микроускорений на космическом аппарате (КА) в условиях штатного космического полета. Сущность изобретения заключается в том, что в способе тарировки датчика микроускорений в условиях космического полета дополнительно воздействие на жесткозакрепленный на КА датчик микроускорений выполняют путем приложения к КА калибровочного импульса посредством включения двигательной установки КА, до и после интервала приложения калибровочного импульса измеряют параметры орбиты КА, по изменению параметров орбиты КА определяют фактическое значение приложенного к КА импульса, по показаниям датчика определяют значения микроускорений на интервале приложения калибровочного импульса, производят сравнение величины импульса, определенной по показаниям датчика на интервале приложения калибровочного импульса, с фактическим значением приложенного калибровочного импульса, определенным по изменению параметров орбиты КА, и по результатам данного сравнения осуществляют тарировку датчика. Технический результат – повышение эффективности выполнения тарировки. 1 ил.

Изобретение относится к космической технике. Способ контроля системы энергопитания снабженного солнечными батареями (СБ) космического аппарата (КА) включает измерение тока СБ и параметров углового положения СБ, определение параметров эффективности СБ и контроль системы энергопитания по результатам сравнения измеренных и расчетных значений тока СБ. На интервале измерения тока СБ определяют расстояние от Земли до Солнца, производят поворот СБ. Производят съемку освещенных Солнцем элементов конструкции КА в видимом спектральном диапазоне. По измерениям яркости элементов конструкции КА, параметрам относительного положения съемочной аппаратуры, снимаемых элементов конструкции КА, Солнца, СБ и КА, определенному расстоянию от Земли до Солнца и измерениям тока СБ уточняют значения параметров эффективности СБ. Прогнозируют ток СБ под воздействием излучения, поступающего от Солнца и освещенных Солнцем элементов конструкции КА. При выявлении рассогласования измеренных и расчетных значений тока СБ их сравнение выполняют с учетом измеренных параметров углового положения СБ относительно Солнца и элементов конструкции КА. Техническим результатом изобретения является повышение точности прогнозирования выходного тока СБ. 1 ил.

Изобретение относится к системе энергопитания космического аппарата (КА) с солнечными батареями (СБ). Способ включает измерение тока и параметров углового положения СБ. При измерении тока СБ определяют расстояние от Земли до Солнца и поворачивают нормаль к рабочей поверхности СБ до угла Q+ƒsb с направлением в надир, где Q и ƒsb – углы полураствора видимого с КА диска Земли и зоны чувствительности рабочей поверхности СБ. Производят съемку Земли в видимом спектре. По измеренной яркости Земли, параметрам относительного положения съемочной аппаратуры, Земли, Солнца, СБ и КА, расстоянию от Земли до Солнца и измеренному току СБ уточняют значения параметров эффективности СБ. При этом учитывают для планируемого интервала полета покрытие облаками и различные типы участков земной поверхности, отстоящих от трассы КА на расстояние, зависящее от угла Q. Прогнозируют ток СБ с учетом прогнозируемых расстояния от Земли до Солнца, углового положения СБ и видимых с КА облаков и указанных участков поверхности. Технический результат состоит в повышении точности прогнозирования выходного тока СБ при учете освещения СБ со стороны Земли. 1 ил.

Устройство для выбора астрономических объектов наблюдения с орбитального космического аппарата (КА) относится к космической технике. Устройство для выбора астрономических объектов наблюдения с орбитального КА включает глобус с нанесенной на него картой звездного неба, два охватывающих глобус кольца, центры которых совмещены с центром глобуса, элемент с круговым контуром, проекция которого на поверхность глобуса образует окружность, ограничивающую сегмент поверхности глобуса с углом полураствора, отсчитываемым от направления из центра глобуса на центр упомянутого сегмента поверхности глобуса, равным углу полураствора видимого с КА диска расположенной в центре околокруговой орбиты КА планеты, и дуговой элемент, соединенный с упомянутым элементом с круговым контуром. Первое кольцо закреплено над точками полюсов глобуса с возможностью вращения кольца вокруг оси вращения глобуса. Второе кольцо закреплено на первом кольце. Плоскость второго кольца составляет с плоскостью экватора глобуса угол, равный углу наклонения орбиты КА. Дополнительно размер дуги дугового элемента, измеренный из центра глобуса, равен 180°-Q, где Q - угол полураствора видимого с орбиты КА диска планеты. Дуговой элемент своей концевой точкой жестко соединен с краем элемента с круговым контуром. Дуговой элемент и элемент с круговым контуром выполнены съемными и снабжены средством их фиксации на глобусе в положениях, в которых свободная концевая точка дугового элемента и центр элемента с круговым контуром расположены на одном диаметре глобуса. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей устройства. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для определения и выбора объектов наблюдения с борта орбитального космического аппарата (КА), движущегося по околокруговой орбите

Изобретение относится к области навигационного приборостроения и может быть использовано в системах управления космическими аппаратами (КА)

 


Наверх