Патенты автора Сидоров Алексей Александрович (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по оказанию первой медицинской помощи и диагностике различных видов патологий сердца путем проведения электрокардиографии с помощью стандартного дефибриллятора-монитора. Способ осуществляется с помощью устройства, включающего модуль имитатора пациента в виде манекена человека. Используют дефибриллятор-монитор, включающий как минимум два выхода на металлические электроды дефибриллятора и один вход для электрических сигналов электрокардиографии. Используют манекен человека, включающий систему имитации сердечно-легочной реанимации, систему имитации дефибрилляции, систему имитации электрокардиографии, систему имитации декомпрессии грудной клетки, систему имитации процедуры дренажа плевральной полости, систему имитации интубации трахеи и коникотомии, систему имитации ввода лекарственных средств, систему имитации кровотечения и систему имитации катетеризации мочевого пузыря. Предварительно в упомянутый манекен встраивают бесконтактные устройства, обеспечивающие идентификацию местоположения двух металлических электродов дефибриллятора с установленными накладками и четырех модулей имитации электродов электрокардиографии. В зависимости от используемого сценария обучения моделируют видеосигналы функционирования сердечно-сосудистой системы организма, осуществляют физические воздействия на манекен человека для проведения реанимационных мероприятий или медицинских процедур путем воздействия на упомянутые системы. Фиксируют оказываемые на упомянутые системы имитации физические воздействия или их отсутствие. Производят измерение энергии импульса воздействия электрического разряда на электродах дефибриллятора через блок адаптера нагрузки, данные о воздействиях передают в ЭВМ для обработки и осуществляют моделирование видеосигналов и передачу их на блок управления системы имитации электрокардиографии для воспроизведения через дефибриллятор-монитор в зависимости от оказываемых физических воздействий на упомянутый манекен. Технический результат состоит в обеспечении отработки практических навыков оказания первой помощи. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов. Способ заключается в том, что используют модуль имитации аускультации, включающий стетоскоп, постоянный магнит и звуковые катушки, и моделируют звуковые сигналы функционирования внутренних органов. Используют манекен человека, включающий систему имитации сердечно-легочной реанимации, систему имитации воздействия дефибриллятора, систему имитации декомпрессии грудной клетки, систему имитации процедуры дренажа плевральной полости, систему имитации интубации трахеи и коникотомии, систему имитации ввода лекарственных средств, систему имитации кровотечения и систему имитации катетеризации мочевого пузыря. Предварительно в упомянутый манекен встраивают звуковые катушки, взаимодействующие с постоянным магнитом, установленным на мембране акустической головки стетоскопа. В зависимости от используемого сценария обучения моделируют звуковые сигналы функционирования внутренних органов, осуществляют физические воздействия на манекен человека для проведения реанимационных мероприятий или медицинских процедур путем воздействия на упомянутые системы. Фиксируют оказываемые на упомянутые системы имитации физические воздействия или их отсутствие. Данные о воздействиях передают в ЭВМ для обработки и осуществляют моделирование звуковых сигналов и передачу их в систему звуковых катушек для воспроизведения через акустическую головку стетоскопа в зависимости от оказываемых физических воздействий на упомянутый манекен. Технический результат состоит в обеспечении комплексного обучения врачей за счет отработки навыков аускультации при проведении реанимационных мероприятий и медицинских процедур. 4 ил.

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для отработки практических навыков по оказанию первой медицинской помощи и диагностике нарушений внутренних органов путем выслушивания звуковых феноменов легких, сердца, желудка, кишечника и сосудов. Способ осуществляется с помощью медицинского тренажера, включающего модуль имитатора пациента в виде манекена человека, заключающийся в том, что используют дефибриллятор-монитор, включающий как минимум два выхода на металлические электроды дефибриллятора и один вход для электрических сигналов электрокардиографии. Используют модуль имитации аускультации, включающий стетоскоп, постоянный магнит и звуковые катушки, и моделируют звуковые сигналы функционирования внутренних органов. Используют манекен человека, включающий систему имитации сердечно-легочной реанимации, систему имитации дефибрилляции, систему имитации электрокардиографии, систему имитации декомпрессии грудной клетки, систему имитации процедуры дренажа плевральной полости, систему имитации интубации трахеи и коникотомии, систему имитации ввода лекарственных средств, систему имитации кровотечения и систему имитации катетеризации мочевого пузыря. Предварительно в упомянутый манекен встраивают звуковые катушки, взаимодействующие с постоянным магнитом, установленным на мембране акустической головки стетоскопа, и бесконтактные устройства, обеспечивающие идентификацию местоположения двух металлических электродов дефибриллятора с установленными накладками и четырех модулей имитации электродов электрокардиографии. В зависимости от используемого сценария обучения моделируют звуковые и видео сигналы функционирования внутренних органов, осуществляют физические воздействия на манекен человека для проведения реанимационных мероприятий или медицинских процедур путем воздействия на упомянутые системы. Фиксируют оказываемые на упомянутые системы имитации физические воздействия или их отсутствие. Производят измерение энергии импульса воздействия электрического разряда на электродах дефибриллятора через блок адаптера нагрузки. Данные о воздействиях передают в ЭВМ для обработки и осуществляют моделирование звуковых и видео сигналов, и передачу их, соответственно, в систему звуковых катушек для воспроизведения через акустическую головку стетоскопа и на блок управления системы имитации электрокардиографии для воспроизведения через дефибриллятор-монитор в зависимости от оказываемых физических воздействий на упомянутый манекен. Технический результат состоит в отработке навыков по оказанию первой помощи и диагностике нарушений внутренних органов. 5 ил.

Изобретение относится к медицинским тренажерам. Стоматологический фантом содержит модель головы человека с имитацией верхней и нижней челюсти, включающей имитацию ротовой полости с имитацией зубов. Датчики установки иглы расположены в областях проведения резцовой анестезии, палатинальной анестезии, туберальной анестезии, инфраорбитальной анестезии, мандибулярной анестезии, торусальной анестезии, анестезии по Гоу-Гетсу, ментальной анестезии. Датчики установки иглы соединены проводами с модулем индикации и выполнены из двух токопроводящих поверхностей, разделенных диэлектриком, с возможностью замыкания токопроводящих поверхностей между собой при прокалывании их металлической иглой. Модуль индикации выполнен с возможностью генерации звукового сигнала в ответ на прием сигнала от датчиков установки иглы. Емкости из эластомера с жидкостью имитируют кровеносные сосуды, установленные в областях проведения туберальной и мандибулярной анестезии. Технический результат состоит в обеспечении отработки навыков проведения проводниковой анестезии в стоматологии. 5 ил.

 


Наверх