Патенты автора Матвеева Вера Геннадьевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии. Способ изготовления in vitro персонифицированного клеточнозаселенного сосудистого протеза заключается в формировании каркаса протеза из смеси полигидроксибутирата/валерата в концентрации от 3 до 7% (m/v) и с-поликапролактона в концентрации от 9 до 14% (m/v) методом электроспиннинга, покрытии каркаса аутологичным фибрином с дальнейшим заселением внутренней поверхности аутологичными колониеформирующими эндотелиальными клетками, выделенными из периферической крови, в количестве не менее 700000 клеток на 1 см2 и подготовке эндотелиального слоя в условиях пульсирующего проточного биореактора к дальнейшей имплантации в сосудистое русло. Способ позволяет получать тканеинженерные сосудистые протезы малого диаметра, покрытые аутологичным фибрином и заселенные собственными эндотелиальными клетками пациента и может быть использован для замены поврежденных кровеносных сосудов и для проведения шунтирующих операций. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу изготовления аутологичного фибрина с регулируемым содержанием фибриногена. Способ изготовления аутологичного фибрина с регулируемым содержанием фибриногена без использования экзогенного тромбина включает забор крови с цитратом натрия, получение обогащенной тромбоцитами плазмы крови с помощью центрифугирования, выделение преципитата из плазмы крови методом этаноловой преципитации с низким содержанием этанола, инкубации при постоянном перемешивании и центрифугировании, регулирование концентрации фибриногена в преципитате путем разведения буфером, внесения раствора кальция хлорида при определенных условиях. Вышеописанный способ позволяет получить аутологичный, биосовместимый и безопасный фибрин для регенеративной и тканевой инженерии, имеющий регулируемый состав и имеющий высокую интеграцию с организмом хозяина. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к способу прогнозирования сепсиса после кардиохирургических операций, проводимых в условиях искусственного кровообращения. Способ основан на том, что при поступлении пациента в отделение реанимации после операции при наличии исходных факторов риска развития ПОН - шкала SOFA, острая кровопотеря, время пережатия аорты более 150 минут, повторная операция, потребность в механической поддержке до и после основного этапа операции, превышение дозировок норадреналина выше 0,15 кг/кг/мин, в динамике на первые, вторые и третьи сутки критического состояния исследуют уровень моноцитарных супрессорных клеток миелоидного происхождения (СКМП) и при увеличении показателя моноцитарных СКМП на третьи сутки на 50% и выше, превышающего аналогичный показатель при сопоставлении с исходной контрольной точкой первых суток, прогнозируют сепсис. Способ обеспечивает прогнозирование сепсиса у пациентов после операции на сердце, проводимой в условиях искусственного кровообращения. 4 табл., 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к сердечнососудистой хирургии и перфузиологии. Выполняют мембранную сорбцию следующих медиаторов воспаления: интерлейкин 6, интерлейкин 8 и интерлейкин 10. При этом в случае наличия у пациента двух и более факторов риска развития системного воспаления: предполагаемая длительность искусственного кровообращения более 80 мин; повторные операции на сердце; наличие сахарного диабета, хронического инфекционного очага, сорбцию медиаторов воспаления осуществляют при помощи полиметилметакрилатовой мембраны, которую устанавливают в контур аппарата искусственного кровообращения через роликовый насос, работающий со скоростью 300 мл/мин. В частном случае для снижения объема циркулирующей крови и/или уменьшения степени инфузионной гемодилюции в кардиотомном резервуаре открывают порт гемофильтра и осуществляют спонтанную ультрафильтрацию. Способ может быть использован для предупреждения и/или снижения выраженности системного воспалительного ответа у пациентов после кардиохирургических вмешательств с длительным периодом искусственного кровообращения. 1 з.п. ф-лы, 5 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для оценки аллогенного иммунного ответа в кратковременной смешанной культуре мононуклеаров неродственных доноров. Для этого с помощью проточной цитофлуориметрии проводят одномоментный анализ субпопуляций мононуклеаров с фенотипом CD3+HLA-DR+, CD3-HLA-DR+, CD45+HLA-DR+ каждого донора, разделенных и гейтированных различным флуоресцентным красителем в их смешанной культуре. После чего рассчитывают коэффициенты прироста (КП) для каждой субпопуляции. При положительных значениях КПCD3-HLA-DR+, и КПCD45+HLA-DR+ делают заключение о наличии иммунного распознавания по аллоHLA, а коэффициент КПCD3+HLA-DR+ указывает на функциональные особенности взаимодействующих генотипов HLA-DRB1*. Изобретение позволяет оценить иммунные взаимодействия и выявить аллогенную клеточную сенсибилизацию по аллогенным антигенам главного комплекса тканевой совместимости. 1 табл., 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, реаниматологии и иммунологии, и касается способа ранней диагностики осложненного воспалительного ответа у пациентов после операции коронарного шунтирования в условиях искусственного кровообращения

 


Наверх