Патенты автора Молочков Виктор Федорович (RU)

Изобретение относится к технике генерации мощных электромагнитных импульсов и может быть использовано в импульсной радиолокации и при испытаниях технических средств на воздействие мощных импульсных электромагнитных полей. Технический результат - увеличение плотности излучаемой мощности ЭМИ, создаваемой в заданном направлении в дальней зоне излучателя генератора ЭМИ. Генератор электромагнитных импульсов содержит импульсный лазер, фотокатод с отверстием для ввода лазерного излучения, сетчатый параболоидный анод, сетчатый параболоидный динод, соосный и софокусный параболоидному аноду и расположенный между фотокатодом и анодом, фотокатод и анод подключены к источнику анодного напряжения, а фотокатод и динод подключены к источнику динодного напряжения, и рассеиватель лазерного излучения выполнен в виде зеркального параболоидного рассеивателя лазерного излучения, который установлен внутри параболоидного анода соосно и софокусно ему, причем отверстие в фотокатоде выполнено по оси параболоидов. Генератор дополнительно содержит запирающий параболоидный электрод, соосный и софокусный параболоидному аноду, запирающий параболоидный электрод выполнен в виде системы расходящихся идентичных металлических проводов, расположенных внутри параболоидного анода. На одном конце, примыкающем к оси параболоидов, металлические провода электрически соединены между собой, а на другом конце каждый металлический провод электрически присоединен к соответствующей согласованной нагрузке, замкнутой на параболоидный анод, а анод и запирающий электрод посредством коаксиальной линии, проходящей через отверстие в фотокатоде, подключены через разделительный конденсатор к источнику импульсного напряжения, синхронизованного с лазером. Направляющий плоский электрод расположен в эквипотенциальном пространстве запирающего параболоидного электрода и разделяет это пространство на два электромагнитно зеркальных полупространства, причем ось симметрии направляющего плоского электрода совпадает с осью параболоидов, направляющий плоский электрод электрически соединен с запирающим параболоидным электродом со стороны вершины параболоида. Кроме того, в одном из двух электромагнитно зеркальных полупространств в плоскости выходной апертуры генератора установлена фазосдвигающая диэлектрическая вставка, заполняющая собой половину плоскости выходной апертуры генератора, ограниченной параболоидным анодом и направляющим плоским электродом, и замедляющая поток импульсного электромагнитного излучения, сформированный в этом полупространстве генератора, по отношению к потоку импульсного электромагнитного излучения, сформированному во втором зеркальном первому полупространстве генератора, на время, обеспечивающее соответствующий фазовый сдвиг между этими зеркальными поляризационно противоположными потоками импульсного электромагнитного излучения, необходимый для формирования выходных электромагнитных импульсов. 2 ил., 1 табл.

Устройство относится к радиоприемной технике и может быть использовано в области радиопеленгации, радионавигации и радиомониторинга. Устройство дополнительно к известному решению содержит четвертый симметрирующий трансформатор, четвертый разъем, четвертые экранированные линии связи, приемную рамочную магнитную антенну, состоящую из четырех плоских идентичных секций многовитковой экранированной катушки с кольцевой щелью в экране каждой плоской секции. Плоские идентичные секции многовитковой экранированной катушки расположены аксиально симметрично в одной плоскости вокруг центральной оси устройства. Каждая плоская секция многовитковой экранированной катушки расположена над соответствующим плоским сегментом верхнего металлического электрода приемной электрической антенны. Витки каждой секции и все плоские секции многовитковой экранированной катушки последовательно электрически соединены между собой, образуя обмотку приемной рамочной магнитной антенны. Приемная рамочная магнитная антенна отделена от верхнего металлического электрода приемной электрической антенны плоской диэлектрической прокладкой с центральным отверстием. К обмотке приемной рамочной магнитной антенны подключены жилы четвертых экранированных линий, электрически связывающих эту обмотку с дифференциальным входом четвертого симметрирующего трансформатора, выход которого электрически соединен с четвертым разъемом. Четвертые экранированные линии связи проложены вдоль поверхности электрического экрана нижней приемной магнитной антенны на стержневом ферритовом сердечнике, торцевых элементов антенного снижения и металлического основания симметрично относительно центрального сечения сердечника нижней приемной магнитной антенны, и экранирующие оболочки четвертых экранированных линий связи электрически соединены с электрическим экраном многовитковой экранированной катушки приемной рамочной магнитной антенны, электрическим экраном нижней приемной магнитной антенны на стержневом ферритовом сердечнике, торцевыми элементами антенного снижения и металлическим основанием. Технический результат заключается в возможности осуществления пеленга по углу места совместно с пеленгом по азимутальному углу для определения местоположения приподнятых источников электромагнитно излучения. 3 ил.

Изобретение относится к лазерной технике. Однопроходный гамма-лазер содержит материал активной среды в виде твердого вещества цилиндрической формы, с одной стороны которого установлена заглушка, и соленоид для создания сильного однородного продольного магнитного поля. Источник электропитания соленоида подключен к соленоиду, внутри соленоида и соосно с соленоидом расположен полый диэлектрический цилиндр, внутри полого диэлектрического цилиндра помещается материал активной среды. Открытые полосковые полеобразующие системы для создания поперечного магнитного поля проходят внутри соленоида поверх и вдоль полого диэлектрического цилиндра попарно симметрично относительно оси соленоида и подключены по своим входам через симметрирующее устройство к источнику радиочастотных сигналов, а по своим выходам - к согласующим нагрузкам открытых полосковых полеобразующих систем. Количество открытых полосковых полеобразующих систем равно или больше двух, причем в качестве материала активной среды используется радионуклид, в котором осуществляется бета-распад ядер вида X(A, Z)→Y (A, Z-1). Технический результат заключается в увеличении плотности мощности выходного когерентного гамма-излучения. 2 ил.

Изобретение относится к области создания источников когерентного гамма-излучения и может быть использовано в различных физических приложениях. Способ создания инверсной заселенности ядерных уровней в материале активной среды и инициирования однопроходного когерентного гамма-излучения включает в себя перевод некоторой доли ядер в возбужденное метастабильное состояние и заключается в том, что в качестве материала активной среды используется радионуклид, причем переход ядер из возбужденного метастабильного состояния осуществляется через гамма-излучение, в качестве материала активной среды используют радионуклид, в котором осуществляется бета-распад ядер вида X(A,Z)→Y(A,Z-1) с сохранением четности начального и промежуточного возбужденного состояний, радионуклид помещают в сильное продольное однородное магнитное поле такое, что уровни энергии материнских и дочерних ядер радионуклида приобретают в этом магнитном поле сверхтонкую энергетическую структуру с квантовыми характеристиками подуровней, обусловливающими избирательное ускорение процесса бета-распада для части материнских ядер и поддержание устойчивости промежуточных возбужденных состояний дочерних ядер, на время, не превышающее время жизни метастабильного состояния рабочего промежуточного уровня энергии дочерних ядер, но достаточное для создания необходимой инверсии заселенности этого уровня, инжектируют радиоимпульсы поперечного магнитного возбуждения в материал активной среды в следующей последовательности: подают π/2-радиоимпульс малой амплитуды, после окончания действия π/2-радиоимпульса следует четвертьпериод фазовой релаксации, по истечении четвертьпериода фазовой релаксации подают π-радиоимпульс малой амплитуды, после окончания действия π-радиоимпульса следует полупериод фазовой релаксации, по истечении полупериода фазовой релаксации подают короткий радиоимпульс большой амплитуды. Технический результат - повышение эффективности использования материала активной среды для генерации однопроходного когерентного гамма-излучения. 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике. Трехкомпонентное приемное антенное устройство содержит металлическое основание, на котором размещены две взаимно ортогональные приемные магнитные антенны на стержневых ферритовых сердечниках с обмотками на каждом из сердечников, три симметрирующих трансформатора, три разъема, емкостную антенну, торцевые элементы антенного снижения. При этом дифференциальные выводы обмоток через симметрирующие трансформаторы соединены с соответствующими разъемами. Электрические экраны антенн выполнены с продольными щелями, линии связи выполнены экранированными, магнитные антенны смещены относительно друг друга по вертикали, расположены над металлическим основанием, плоскость которого параллельна продольным осям магнитных антенн, обмотки каждой из магнитных антенн помещены в собственный электрический экран. Емкостная антенна содержит верхний и нижний металлические электроды, состоящие из четырех плоских сегментов, которые расположены аксиально симметрично в одной плоскости вокруг центральной оси устройства и электрически соединены между собой в общей точке. Причем плоскость верхнего электрода расположена над верхней магнитной антенной, а плоскость нижнего электрода расположена под нижней магнитной антенной. Технический результат - устранение двузначности определения пеленга. 3 ил.

Изобретение относится к технике генерации мощных электромагнитных импульсов и может быть использовано в импульсной радиолокации и при испытаниях технических средств на воздействие мощных импульсных электромагнитных полей. Технический результат - увеличение эмиссии электронов, что позволяет повысить мощность генератора ЭМИ. Генератор электромагнитных импульсов содержит фотокатод и сетчатый параболоидный анод, подключенные к первому источнику напряжения, и импульсный источник сферической волны излучения, который установлен внутри сетчатого параболоидного анода софокусно ему, дополнительно содержит сетчатый параболоидный динод, соосный и софокусный параболоидному аноду, расположенный между фотокатодом и сетчатым параболоидным анодом, и второй источник напряжения, подключенный к фотокатоду и к сетчатому параболоидному диноду. 1 ил.

Изобретение относится к радиоприемной технике и может быть использовано в области радиопеленгации, радионавигации и радиомониторинга. Техническим результатом изобретения является уменьшение составляющей аппаратурной погрешности определения пеленга, обусловленной неравенством коэффициентов преобразования верхней и нижней приемных магнитных антенн. Для этого широкополосное двухкомпонентное приемное антенное устройство содержит две балластные обмотки, содержащие один или более витков, нагруженные каждая на малоиндуктивный резистор, располагаемые по одной на концах стержневого ферритового сердечника верхней приемной магнитной антенны и выполненные с возможностью перемещения по сердечнику. 3 ил.

Предлагаемое изобретение относится к измерительной технике и представляет собой устройство автономной регистрации амплитуды напряженности однократного импульсного магнитного поля. Устройство содержит индукционный первичный преобразователь, резистор, отрезок тонкого провода, магниторезистивный мост и электрические соединители. Преобразователь включает концентратор магнитного поля и катушку, намотанную на концентратор. Мост, выполненный по тонкопленочной интегральной технологии, включает магниторезисторы, выполненные из ферромагнитного сплава, обладающего прямоугольной петлей гистерезиса. Катушка через резистор соединена с отрезком тонкого провода, уложенного на поверхность двух из четырех магниторезисторов, образующих противоположные плечи магниторезистивного моста. Через соединители устройство подключается к блоку считывания информации. Техническим результатом является повышение чувствительности магниторезистивного устройства к измеряемому магнитному полю, исключение влияния электрических наводок на результат измерений. 2 ил.

Изобретение относится к измерительной технике, представляет собой способ автономной регистрации амплитуды напряженности двухполярного импульса магнитного поля и может применяться к импульсам магнитного поля в динамическом диапазоне напряженностей в сотни килоампер на метр при длительностях импульсов в десятки микросекунд в моноцикличных электромагнитных процессах. При реализации способа используют два чувствительных элемента с прямоугольной петлей гистерезиса, изготовленных из магнитного материала, имеющего коэрцитивную силу, соответствующую середине динамического диапазона измерения амплитуды. В исходном состоянии первый и второй чувствительные элементы намагничивают до насыщения, затем помещают их в исследуемую точку пространства и ориентируют противоположно. Первый элемент размагничивается первой полярностью определяемого импульса магнитного поля, а второй - второй полярностью. После прохождения определяемого импульса сначала по остаточной намагниченности второго чувствительного элемента и его калибровочному графику, полученному для однополярного импульса, находят величину второй полярности определяемого импульса магнитного поля, затем по величине второй полярности, остаточной намагниченности первого чувствительного элемента и его семейства калибровочных графиков, полученных для одно- и двухполярных импульсов, находят амплитуду определяемого импульса магнитного поля. 2 ил.

Изобретение относится к области радиотехники. Технический результат - повышение предела подавления помеховой импульсной мощности в узкополосных приемно-передающих каналах радиотехнических систем, работающих в диапазоне СВЧ, в условиях короткоимпульсных помеховых воздействий большой мощности при проведении испытаний на электромагнитную совместимость. Устройство защиты узкополосных приемно-передающих каналов радиотехнических систем, содержащее основную и дополнительную антенны, соединенные вычитающим элементом, содержит еще N≥1 пару из основной и дополнительной антенн и N≥1 вычитающий элемент, а также (N+1) узкополосных фильтров, которые образуют (N+1) взаимно ортогональных идентичных плеча устройства, состоящих каждое из одной пары основной и дополнительной антенн и последовательно включенных вычитающего элемента и узкополосного фильтра, при этом все антенны выполнены резонансными и идентичны друг другу, антенны попарно - основная и дополнительная - связаны с вычитающим элементом и фильтром, выполненными в виде объединенных отрезков экранированного волновода, в котором установлен режим бегущей волны, связь основной и дополнительной антенн с соответствующим волноводным вычитающим элементом в каждом плече осуществляется таким образом, чтобы синфазные сигналы с этих антенн возбуждали в волноводе противофазные поперечные пучности волноводного распределения электромагнитного поля. 3 ил.

Изобретение относится к области контрольно-измерительной техники и может быть использовано для измерения давления газообразных и жидких сред в трубопроводах, выполненных из ферромагнитного материала, в частности из стали

Изобретение относится к технике измерений и может быть использовано для измерения напряженности электрического поля

Изобретение относится к технике радиоприема и может быть также использовано в области радиоизмерений, радиосвязи, радионавигации или радиопеленгации

Изобретение относится к технике измерений амплитудных значений напряженности электромагнитных импульсов и предназначено для использования при измерении параметров импульсных электрических полей

 


Наверх