Патенты автора Давыдов Вячеслав Фёдорович (RU)

Изобретение относится к области экологии, к дистанционным методам мониторинга природных сред. Способ включает зондирование подстилающей поверхности спектрометром с широким полем зрения во всем интервале полос переизлучений газовых молекул Лаймана, Бальмара, Пашена, определение средневзвешенного сдвига длин волн Δλ и энергии затухания ΔЕ между спектрами падающего и отраженного световых потоков, вычисление числа столкновений N газовых молекул с фотонами через отношение ΔЕ к энергии одного кванта, расчет количества молей парниковых газов в объеме луча зондирования как отношения N к числу Авогадро и их веса умножением М на средний молярный вес молекул парниковых газов, определение концентрации мг/м3 делением веса на объем луча зондирования для стратифицированного слоя тропосферы высотой 200 м. Технический результат - достоверность и оперативность количественной оценки концентрации во всем слое тропосферы без ограничений к типу подстилающей поверхности и коэффициенту отражения. 7 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования землетрясений. Сущность: регистрируют волны плотности электронной концентрации зондируемого слоя ионосферы на частоте ниже критической в виде дискретных цифровых отсчетов сигналов. Причем регистрацию осуществляют во взаимно ортогональных плотностях в двух разнесенных на измерительной базе пунктах. Обрабатывают зарегистрированные выборки сигналов. Рассчитывают направляющие косинусов вектора волн плотности электронной концентрации каждого пункта. Отождествляют проекцию точки пересечения направляющих на земную поверхность с гипоцентром очага землетрясения. Используя зарегистрированные выборки сигналов, рассчитывают время удара и ожидаемую магнитуду землетрясения. Технический результат: повышение чувствительности способа, увеличение интервала времени упреждающего прогноза сейсмического удара. 5 ил.

Изобретение относится к области вычислительной техники, а именно к автоматическому ретушированию снимков. Технический результат - автоматический поиск эталона для обрабатываемого снимка путем создания кодовых признаков каждого эталона, находящегося в базе эталонов, и последующей автоматической фотометрической коррекции обрабатываемого снимка по маске текстуры эталона, хранящейся в базе эталонов. Способ автоматического ретуширования снимков включает создание массива данных из снимков различного сюжета и классов, формирование базы эталонов из них посредством обработки «в интерактивном режиме» на основе специализированного программного обеспечения Photoshop CS2, предустановленных текстур, дающих комфортное восприятие образов объектов на снимках, построение функции сигнала фотометрической коррекции между исходным и эталонным снимками, определение «штрих-кодов» исходного снимка и эталона путем перекодировки яркости I(x,y) матриц изображений размером |m×n| элементов в матрицы интенсивностей тональных переходов размерностью ||k×k|| элементов исходного и эталонного ретушированного снимков, алгебраическое вычитание матриц «штрих-кодов» с установлением порога для достоверной идентификации эталона, формирование адреса эталона с расширением из его «штрих-кода», пороговой разности и функции сигнала фотометрической коррекции, автоматический поиск эталона для анализируемого снимка и его ретуширование на основе рассчитанного «штрих-кода» по адресу в базе эталонов и функции сигнала фотометрической коррекции. 4 ил.

Изобретение относится к области сейсмологии и может быть использовано для прогнозирования землетрясений

 


Наверх