Патенты автора Полякова Наталья Тихоновна (RU)

Изобретение может быть использовано в качестве объектива оптико-электронной аппаратуры. Объектив зеркально-линзовый содержит по ходу лучей главное вогнутое с центральным отверстием гиперболоидальное зеркало, вторичное выпуклое гиперболоидальное зеркало, линзовую систему, состоящую из четырех отдельных компонентов, расположенных по ходу луча, первый из которых выполнен в виде двояковыпуклой линзы, второй - в виде отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству изображений, третий компонент - в виде двояковогнутой линзы, четвертый компонент - в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов. Линзовая система расположена в центральном отверстии главного вогнутого гиперболоидального зеркала. Оптические силы всех элементов объектива удовлетворяют условиям: где: - оптическая сила зеркальной системы, состоящей из главного и вторичного зеркал; - оптическая сила линзовой системы; - оптические силы линз компонентов линзовой системы. Технический результат - повышение светосилы объектива, увеличение углового поля в пространстве предметов, расширение спектрального диапазона. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области оптического приборостроения и касается оптического прицела с переменным увеличением. Прицел состоит из объектива, коллектива, плоскопараллельной пластины, на первую поверхность которой нанесена сетка, оборачивающей системы, полевой диафрагмы, неподвижного отрицательного компонента и окуляра. Объектив выполнен из двух положительных компонентов. Плоскопараллельная пластина склеена с коллективом, выполненным в виде плосковыпуклой линзы, обращенной выпуклостью к плоскости предметов. Оборачивающая система содержит два компонента, состоящие из положительной линзы и двухлинзовой склейки, и выполнена с возможностью дифференцированного перемещения компонентов вдоль оптической оси. Отрицательная линза, образующая неподвижный отрицательный компонент, установлена за плоскостью второго действительного изображения перед окуляром. Окуляр содержит положительный двухлинзовый склеенный компонент и одиночную положительную линзу. Плоскопараллельная пластина и оборачивающая система выполнены совместно качающимися вокруг точки, совмещенной с осевой точкой плоскости второго действительного изображения. Технический результат заключается в уменьшении длины прицела и увеличении углового поля. 9 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Инфракрасный объектив состоит из четырех компонентов, первый из которых – одиночный неподвижный положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству предметов, второй - подвижная отрицательная двояковогнутая линза, третий - неподвижный положительный, включающий положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, и отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству изображений, и двояковыпуклая линза, и четвертый - неподвижный положительный компонент, включающий одиночную положительную выпукло-вогнутую линзу, обращенную выпуклостью к плоскости предметов, вторая поверхность которой асферо-дифракционная. Все поверхности линз первого, второго и третьего компонентов выполнены сферическими. Технический результат - уменьшение количества асферических поверхностей при сохранении количества оптических элементов, а также сохранение кратности изменения поля зрения и высокого качества изображения. 8 ил., 1 табл.

Телеобъектив содержит три компонента. Первая линза первого компонента - положительный мениск, вторая - отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, за которым расположен второй компонент, установленный с возможностью ввода-вывода из оптического тракта, первая линза которого - двояковогнутая линза, а вторая – двояковыпуклая линза. В первом компоненте за вторым компонентом расположены отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к изображению, и положительный мениск, обращенный вогнутостью к предмету и установленный с возможностью перемещения вдоль оптической оси. Третий компонент содержит отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к изображению, двояковыпуклую линзу и положительный мениск, обращенный вогнутостью к изображению. Технический результат - создание телеобъектива с большим значением фокусного расстояния, большой кратностью его изменения и с повышенной технологичностью при высоком качестве изображения. 7 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в тепловизорах на основе охлаждаемых матричных приемников. Телеобъектив содержит по ходу луча четыре компонента. Первый - неподвижный, содержащий положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, и дополнительно введенный одиночный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов. Вторая поверхность первого мениска и первая поверхность второго мениска асферические. Второй – подвижная двояковогнутая линза, вторая поверхность которой асферическая. Третий - неподвижный положительный компонент, содержащий положительный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, вторая поверхность которого асферическая, и дополнительно введенный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к плоскости предметов, первая поверхность которого выполнена асферической. Четвертый - неподвижная одиночная положительная выпукло-вогнутая линза, обращенная выпуклостью к плоскости предметов, вторая поверхность которой асферо-дифракционная. Технический результат - создание компактного инфракрасного телеообъектива с двумя полями зрения и малым коэффициентом телеукорочения при высоком качестве изображения. 8 ил., 1 табл.

Оптическая тепловизионная система содержит расположенные по ходу лучей входной объектив, строящий действительное промежуточное изображение, и проекционный объектив, установленный перед фотоприемным устройством. Входной объектив содержит два компонента в виде двух расположенных последовательно положительного и отрицательного менисков, обращенных выпуклостью к пространству предметов. Проекционный объектив содержит три компонента, выполненные из последовательно установленных по ходу лучей первого отрицательного мениска, двояковыпуклой линзы и третьего положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов. Технический результат - уменьшение количества оптических элементов при дифракционно-ограниченном качестве изображения. 3 ил., 1 табл.

Система содержит входной объектив, проекционный объектив, компенсационный элемент и расфокусирующий элемент. Входной объектив строит промежуточное действительное изображение и выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов, и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов. Проекционный объектив содержит отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству предметов, двояковыпуклую линзу и положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству предметов. Между входным объективом и плоскостью промежуточного действительного изображения введен с возможностью перемещения вдоль оптической оси компенсационный элемент, выполненный в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов. Расфокусирующий элемент выполнен в виде плоскопараллельной пластины и установлен с возможностью ввода и вывода между компенсационным элементом и плоскостью промежуточного действительного изображения. Технический результат - уменьшение количества оптических элементов, компенсация термооптических и термобарических аберраций без изменения длины оптической системы при сохранении качества изображения за счет изменения формы линз и оптимизации аберраций. 3 ил., 1 табл.

Инфракрасный объектив содержит вынесенную апертурную диафрагму, размещенную между последним компонентом объектива и плоскостью изображений, и четыре компонента. Первый компонент неподвижный и выполнен в виде положительного мениска, обращенного выпуклостью к пространству предметов, второй подвижный компонент выполнен в виде двояковогнутой линзы, третий компонент неподвижный и в нем первые два мениска положительные, обращенные выпуклостями друг к другу, а третья линза - вогнутоплоская, обращенная плоскостью к плоскости изображений, четвертый неподвижный положительный компонент включает три мениска, обращенные вогнутостью к плоскости изображений, первый и третий из которых положительные, а второй - отрицательный. Вторая поверхность линзы первого компонента, первая поверхность линзы второго компонента и вогнутая поверхность первого положительного мениска четвертого компонента выполнены асферическими. Технический результат - повышение коэффициента пропускания оптической системы и технологичности при сохранении высокого относительного отверстия, перепада увеличений и качества изображения. 8 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области оптико-электронного приборостроения и может быть использовано в качестве объектива тепловизионных приборов для наблюдения и опознавания объектов по тепловому излучению

 


Наверх