Патенты автора Брязгин Александр Альбертович (RU)

Изобретение относится к области химии полимеров и может найти применение в областях пищевой, фармацевтической, биотехнологической, медицинской промышленности. Предложенный способ получения сополимеров хитозана с акриламидом включает химическое взаимодействие хитозана с акриламидом. Причем модификацию хитозана акриламидом проводят при обработке раствора хитозана с акриламидом в 2%-ном растворе уксусной кислоты ионизирующим излучением при толщине слоя не более 1 см посредством перемещения раствора со скоростью 2 см/с под выпускным окном импульсного ускорителя электронов ИЛУ-6 при дозах обработки 20, 40, 80 или 160 кГр. После чего выделяют привитый сополимер из раствора промывкой, сушкой и обработкой в вибрационной мельнице в течение 5 мин. Изобретение обеспечивает равномерную обработку реакционных смесей без их нагрева. 1 ил., 1 табл., 5 пр.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способу радиационной стерилизации изделий из биоразлагаемых гидрогелей на основе хитозана облучением. Облучение проводят при температуре 20-23°C ускоренными, на ускорителе электронов, электронами с энергией 5 МэВ и длительностью импульса, обеспечивающей поглощенную дозу 15 кГр. Техническим результатом является создание способа стерилизации гидрогелей. 2 н.п. ф-лы.

Изобретение относится к области электротехники и предназначено для заряда емкостной нагрузки от сети переменного тока, для чего используется устройство с индуктивным накопителем энергии. Величина нарастающего тока в индуктивности определяет величину заряда емкостной нагрузки. Линейное нарастание тока при этом может приводить к возникновению постоянной составляющей тока сети, потребляемого устройством, а также к неравномерности тока по фазам сети и появлению высших гармоник частоты питающего напряжения. Для исключения этих явлений предлагается при помощи коммутационного устройства осуществлять определенный во времени процесс заряда емкости. 3 н.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство состоит из ведущего и ведомого барабанов, при помощи которых производится перемотка кабельных изделий и термоусаживаемых трубок в двух плоскостях, расположенных с зазором одна относительно другой. Особенность описываемого устройства заключается в способе реализации смещения витков перематываемого изделия вдоль осей барабанов. Для этого ведомому барабану придается наклон в плоскости, проходящей через его ось и параллельной оси ведущего барабана. В процессе перемотки кабельные изделия и термоусаживаемые трубки обрабатываются электронным пучком промышленного ускорителя ИЛУ по следующей схеме. На внешнюю поверхность части изделия, расположенного в одной из плоскостей, направляется по меньшей мере один радиационный поток через выпускную фольгу ускорителя электронов, из указанного зазора между плоскостями на внутреннюю поверхность части изделия, расположенного во второй плоскости, дополнительно направляется по меньшей мере один радиационный поток. 2 ил.

Изобретение относится к получению поликристаллических ферритов-гранатов. Способ включает синтез ферритового материала, приготовление пресс-порошка, прессование заготовок, радиационно-термическое спекание заготовок путем их нагрева до температуры спекания 1350-1450°С облучением проникающим пучком быстрых электронов с выдержкой при температуре спекания в течение 30-90 минут под непрерывным электронным пучком. Обеспечивается улучшение качества феррита-граната и повышение его эксплуатационных характеристик. 4 ил., 2 табл., 4 пр.

Изобретение может быть использовано в электродной промышленности. Способ получения пека-связующего для электродных материалов включает разогрев каменноугольного пека до температуры выше 150°C. Полученный поток жидкотекучего каменноугольного пека подвергают облучению пучком электронов с дозой облучения в интервале от 10 до 150 кГр. Изобретение позволяет повысить в пеке долю α-фракции на 6-12 %, повысить содержание коксового остатка на 6-10 %, получать графитовые электроды с большой плотностью и повышенным сроком службы.1 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к переработке углеводородных отходов. Изобретение касается способа утилизации углеводородных отходов, включающего радиолиз углеводородов в проточном радиационно-химическом реакторе, накопление продуктов радиолиза в камере накопления, отвод легких углеводородных фракций из камеры накопления, при этом в радиационно-химический реактор подается ионизирующее излучение в виде потока электронов с дозой облучения более 50 кГр, а продукты радиолиза подвергаются коксованию. Изобретение также касается устройства для утилизации углеводородных отходов. Технический результат - утилизация углеводородных отходов и получение полезного продукта в виде полукокса. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области физики пучков заряженных частиц и ускорительной техники

 


Наверх