Патенты автора Анищенко Леся Николаевна (RU)

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройству для непрерывного бесконтактного автоматизированного мониторинга психоэмоционального состояния человека. Устройство объединяет в единую систему два биорадиолокатора, каждый из которых представляет собой радар ближнего радиуса действия с непрерывным сигналом и квадратурным детектором. Устройство содержит первый и второй биорадиолокаторы, каждый из которых последовательно соединен с блоком первичной фильтрации сигналов, блоком нормализации сигналов, блоком извлечения признаков из сигналов, блоком нормализации признаков сигналов, блоком первичной классификации психоэмоционального состояния по данным первого и второго биорадиолокаторов соответственно. Выходы блоков первичной классификации соединены с входом блока вторичной классификации, сигнал с которого поступает на блок сопряжения с устройством вывода. Достигается улучшение качества непрерывного бесконтактного автоматизированного мониторинга психоэмоционального состояния человека на основе метода биорадиолокации за счет одновременного использования двух биорадиолокаторов в качестве каналов информации. 3 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике. Проводят регистрацию пульсограмм с двух пульсирующих участков поверхности тела над обследуемыми артериями, определяют расстояния между этими участками, время пробега пульсовой волны между ними и вычисление скорости распространения пульсовой волны. Регистрацию пульсирующих участков поверхности тела осуществляют одновременно при помощи одной видеокамеры, которая регистрирует видеоизображение в видимом или инфракрасном диапазоне длин электромагнитных волн. При этом время пробега пульсовой волны определяют по сдвигу графиков кардиоциклов зарегистрированных пульсограмм. Способ позволяет повысить достоверность определения скорости распространения пульсовой волны, что достигается за счет исключения контактных датчиков, оказывающих влияние на стенку сосуда и точного позиционирования датчиков относительно исследуемых артерий. 2 з.п. ф-лы, 5 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области автоматизированной оценки параметров двигательной активности, дыхания и сердцебиения человека или животного с помощью электромагнитных радиосигналов

 


Наверх