Патенты автора Ширяев Андрей Андреевич (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Осуществляют предоперационное обследование пациента с определением клинических предикторов, к которым относится наличие сахарного диабета и мультифокального атеросклероза. Затем дополнительно устанавливают приверженность к мерам вторичной профилактики, и в случае несоблюдения как минимум одного из параметров приверженность к мерам вторичной профилактики считают низкой, а при соблюдении всех параметров приверженность считают высокой. При этом при выявлении одного из клинических предикторов и высокой приверженности к мерам вторичной профилактики риск возврата стенокардии расценивают как низкий. При выявлении одного из клинических предикторов и низкой приверженности к мерам вторичной профилактики, а также при наличии сахарного диабета и мультифокального атеросклероза, вне зависимости от приверженности к мерам вторичной профилактики, риск возврата стенокардии является высоким. Способ позволяет повысить точность прогнозирования риска возврата стенокардии у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий за счет учета сахарного диабета, мультифокального атеросклероза, а также приверженности к мерам вторичной профилактики. 1 табл., 8 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к кардиологии и кардиохирургии. Определяют индекс диффузного поражения (ИДП). Затем у пациентов с ИДП 4-6 баллов и ИДП 7-9 баллов дополнительно определяют кальциевый индекс с использованием модифицированной шкалы Агатстона. При значении индекса коронарного кальция от 11 до 100 присваивают 1 балл, при значении от 101 до 400 присваивают 2 балла, при значении более 400 присваивают 3 балла. Затем определяют циркулярное поражение стенки коронарной артерии и при выявлении двустороннего кальциноза, а именно при поражении ≥180° окружности сосуда коронарной артерии, присваивают 5 баллов. Баллы от результатов трех исследований суммируют и при значении >12 баллов кальцинированное диффузное поражения коронарной артерии считают тяжелым. Способ позволяет повысить точность определения тяжелой степени кальцинированного диффузного поражения коронарной артерии для определения техники выполнения коронарного шунтирования. 2 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии и кардиохирургии. Проводят кардиоангиографическое исследование. Определяют и оценивают в баллах 3 параметра: распространенность атеросклеротических изменений в стенке коронарной артерии, дистальнее гемодинамически значимого стеноза, диаметр шунтируемой артерии, значимость исследуемой артерии в кровоснабжении миокарда. Полученные баллы суммируют для определения индекса диффузного поражения (ИДП). При значении ИДП менее 4 баллов поражение коронарной артерии считают не диффузным. Значение ИДП 4-6 баллов считается пограничным. При значении ИДП 7-9 баллов поражение считают диффузным. Способ обеспечивает оценку диффузного атеросклеротического поражения коронарных артерий перед реваскуляризацией миокарда, а также снижение интраоперационных и послеоперационных осложнений у пациентов с диффузным поражением коронарных артерий за счет оценки комплекса наиболее значимых параметров. 2 пр.

 


Наверх