Патенты автора Балахонова Татьяна Валентиновна (RU)

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано в кардиологии, гастроэнтерологии и терапии для оценки долгосрочного риска больших и клинически значимых кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у амбулаторных и госпитализированных пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца (ИБС). Осуществляют оценку риска кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта у пациентов со стабильной ишемической болезнью сердца, путем учета факторов риска, таких как язва желудка и/или двенадцатиперстной кишки, кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта в анамнезе, длительный прием антикоагулянтов, прием нестероидных противовоспалительных средств и/или глюкокортикостероидных средств в течение 7 дней и более. При этом дополнительно учитывают наличие аневризмы брюшного отдела аорты и/или периферического атеросклероза, хронической сердечной недостаточности II-IV функционального класса по NYHA, эрозий желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе, а также иначе оценивают риск КВОЖКТ в зависимости от возрастной категории, и присваивают каждому критерию соответствующее число баллов, и затем суммируют, и при сумме баллов ≥ 4 риск развития кровотечений определяют как высокий, а при сумме баллов < 4 риск определяют как низкий. Способ позволяет точно выявлять пациентов с высоким риском КВОЖКТ независимо от типа назначаемой антитромботической терапии, что позволяет более эффективно предотвращать осложнения длительной антитромботической терапии и снижает риск летального исхода. 1 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, и может быть использовано для диагностики предрасположенности к прогрессированию атеросклероза сонных артерий у пациентов с концентрацией холестерина липопротеидов низкой плотности (ХС ЛНП) <3,5 мМ (нормолипидемией). Способ включает анализ образца для определения популяции CD4+Т-лимфоцитов, отличающийся тем, что проводят фенотипирование лимфоцитов с использованием меченных флуоресцентными метками моноклональных антител к CD4, при этом содержание CD4+клеток, выраженное в процентном (%) отношении от лимфоцитов, более 39,5% свидетельствует о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Использование данного способа позволяет выявить пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза, что дает возможность своевременной коррекции терапии у данной категории пациентов. 2 пр., 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, анестезиологии и реаниматологии, сердечно-сосудистой хирургии, кардиологии. На стороне предполагаемого оперативного доступа устанавливают внутривенный катетер в доступную для пункции поверхностную вену руки. Далее для оценки анатомических особенностей венозного руста выполняют флебографию руки, для чего на верхнюю треть плеча накладывается турникет, препятствующий оттоку крови по венозной системе руки, и вводят 1-2 мл рентгеноконтрастного препарата через ранее установленный внутривенный катетер, после чего путем анализа флебограмм определяют область пункции латеральной или медиальной подкожной вены руки. Под контролем флюороскопии после инфильтрационной анестезии кожи выполняют пункцию вены в выбранной области иглой. Через иглу в просвет вены вводят проводник. По игле выполняют разрез кожи. По проводнику устанавливают интродьюсер для выполнения вмешательства. Диаметр и длину интродьюсера выбирают с учетом области и характера предполагаемого вмешательства. Способ обеспечивает условия для безопасного выполнения диагностических и лечебных интервенционных вмешательств на сердце и сосудах малого и большого круга кровообращения. 2 з.п. ф-лы, 2 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно функциональной диагностике в кардиологии, и может быть использовано для оценки однородности структуры атеросклеротической бляшки в сонной или другой артерии крупного и среднего калибра у больных с наличием атеросклеротического поражения артерий. Получают серию последовательных кадров ультразвукового изображения атеросклеротической бляшки в продольном сечении артерии в течение одного сердечного цикла. Выполняют оконтуривание основания и поверхности бляшки на одном из начальных кадров и выделение на линии контура трех сегментов - дистального, проксимального и центрального. Оценивают параметры движения выделенных сегментов поверхности бляшки относительно основания за период сердечного цикла посредством определения тангенциальной скорости движения сегмента бляшки и/или скорости изменения сдвиговой деформации сегмента бляшки с последующим построением графиков зависимостей измеренных скоростей от времени. При получении сонаправленных кривых по сегментам бляшки делают вывод об однородной структуре бляшки. Способ обеспечивает повышение точности диагностики за счет объективизации интерпретации полученной информации о движении поверхности бляшки относительно ее основания. 5 з.п. ф-лы, 14 ил., 4 табл., 1 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии. Изобретение представляет cпособ диагностики предрасположенности к прогрессированию атеросклероза у больных с хронической ишемической болезнью сердца, включающий анализ образца для определения содержания интерлейкин-10-продуцирующих T-лимфоцитов, отличающийся тем, что из периферической венозной крови выделяют мононуклеарную фракцию клеток с последующей активацией клеток в культуре, фенотипированием лимфоцитов с использованием моноклональных антител к CD4 и интерлейкину-10 (ИЛ-10), меченных флуоресцентными метками, и цитофлуориметрией в потоке, при этом содержание ИЛ-10-продуцирующих T-лимфоцитов (CD4+ИЛ-10+ клеток), выраженное в процентном (%) отношении от CD4+ лимфоцитов, менее 3,5% свидетельствует о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Изобретение обеспечивает повышение эффективности способа выявления пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии, а именно может быть использовано для определения предрасположенности больных с хронической ишемической болезнью сердца к прогрессированию атеросклероза. Для этого в образце периферической венозной крови определяют концентрацию интерлейкина-10 (ИЛ-10) и интерлейкина-17 (ИЛ-17). При отношении концентрации ИЛ-10 и ИЛ-17 менее 1,5 судят о высоком риске прогрессирования атеросклероза. Использование данного лабораторного способа позволяет выявить пациентов с высоким риском прогрессирования атеросклероза. 2 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно функциональной диагностике в кардиологии. Получают серии последовательных кадров ультразвукового изображения атеросклеротической бляшки в продольном сечении артерии в течение одного сердечного цикла. Осуществляют обработку ультразвукового изображения атеросклеротической бляшки, в результате которой выполняют оконтуривание основания и поверхности бляшки на одном из начальных кадров сердечного цикла и выделение на линии контура, по крайней мере, трех сегментов - дистального, проксимального и центрального, с последующим измерением параметров смещения контуров выделенных сегментов поверхности бляшки относительно основания за период сердечного цикла. Так же выполняют определение тангенциальной скорости движения сегмента бляшки, сдвиговой деформации сегмента бляшки, скорости изменения сдвиговой деформации сегмента бляшки, по которым судят о подвижности бляшки. Способ позволяет определить количественные параметры оценки подвижности атеросклеротической бляшки, которые могут быть использованы в комбинации с качественной оценкой структуры бляшки по характеру серошкального распределения на ультразвуковом изображении, что позволит проводить более достоверную оценку состояния бляшки, характеризующую ее стабильность, а также проводить мониторинг изменения подвижности бляшки и ее сегментов в динамике. 9 з. п. ф-лы, 13 ил., 1 пр., 2 табл.

 


Наверх