Патенты автора Нечай Тарас Вячеславович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к абдоминальной хирургии. Производят резекцию брыжейки червеобразного отростка вместе с лимфатическими узлами в илеоцекальном угле в зоне отхождения а.appendicularis от основного ствола a.iliocolica. Удаляют отросток с последующей обработкой его культи. Способ позволяет предупредить развитие внутрибрюшных осложнений после лапароскопической аппендэктомии при остром аппендиците независимо от формы воспаления аппендикса. 1 табл., 13 ил., 3 пр.

Группа изобретений относится к медицинской технике, а именно к электрохирургическим инструментам для электрокоагуляции и рассечения тканей, в частности, к устройствам для рассечения рубцовых тканей вокруг внесосудистых фрагментов эндокардиальных электродов имплантированного электрокардиостимулятора, и может использоваться для безопасного выделения электродов электрокардиостимулятора во время смены или апгрейда электрокардиостимулятора. Устройство содержит корпус, имеющий нижнюю и верхнюю части, рабочую часть с заостренной кромкой, закрепленную на нижней части корпуса. Рабочая часть с заостренной кромкой выполнена в виде желоба с дугообразным поперечным сечением со скошенной книзу фаской на передней части желоба или гладким заострением на передней части желоба. В нижней части корпуса выполнен паз с возможностью контакта рабочей части введенного электрод-ножа с рассекаемой тканью. В первом варианте осуществления корпус выполнен в виде удлиненного элемента с продольным внутренним каналом для введения электрод-ножа, при этом продольный внутренний канал выполнен с элементом фиксации. Во втором варианте осуществления корпус включает внешний трубчатый корпус и подпружиненный внутренний трубчатый корпус, выполненный с возможностью введения электрод-ножа и смещения относительно внешнего трубчатого корпуса. При этом между внешним и внутренним трубчатыми корпусами установлены ограничители, определяющие длину хода внутреннего трубчатого корпуса. Использование группы изобретений позволит рассечь рубцовые ткани вокруг внесосудистого фрагмента электрода электростимулятора без нарушения целостности электрода, что уменьшает травматичность и продолжительность выполняемых оперативных вмешательств по сравнению с существующими методиками. 2 н. и 20 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретения относятся к медицинской технике. Блокирующий стилет для экстракции эндокардиальных электродов электрокардиостимулятора имеет продолговатый цилиндрический корпус (1), один конец (2) которого выполнен с возможностью размещения в просвете электрода (4), а другой (3) - с возможностью захвата. Стилет состоит из подвижной (5) и неподвижной (6) относительно электрода частей, полученных путем сечения корпуса (1) наклонной плоскостью, проходящей через основания цилиндрического корпуса (1). Части (5, 6) стилета выполнены с возможностью изменения площади поперечного сечения корпуса (1) путем смещения относительно друг друга по смежным внутренним поверхностям при приложении к подвижной части (5) тягового усилия в направлении продольной оси (7) электрода (4). Смежные внутренние поверхности выполнены ступенчатыми и наклонными. Достигается повышение надежности фиксации блокирующего стилета в электроде за счет стабильного механического заклинивания составляющих частей стилета относительно электрода вследствие увеличения площади поперечного сечения при смещении частей стилета относительно друг друга. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к устройствам для рассечения рубцовых тканей вокруг внесосудистого фрагмента электрода электрокардиостимулятора

 


Наверх