Патенты автора Галимова Айсылу Булатовна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для поиска ретинальных разрывов интраоперационно при эписклеральном пломбировании регматогенной отслойки сетчатки. Осуществляют трансконъюнктивальный прокол в плоской части цилиарного тела на расстоянии 3-4 мм от лимба под углом 90 градусов по отношению к склере, проводимый по направлению к центру глазного яблока, с предварительным смещением конъюнктивы посредством троакара с портом 25 G калибра на конце, который устанавливают на 10 ч. После чего через установленный порт в полость глаза вводят световод с возможностью обзора отслоенного участка сетчатки и поиска в ней разрывов. Причем наблюдение ведут через зрачок посредством микроскопа с установленной в нем широкоугольной системой для офтальмоскопии. Способ позволяет выявлять разрывы в сетчатке интраоперационно и обеспечить оперативное лечение отслойки сетчатки с правильным анатомическим прилеганием сетчатки в послеоперационном периоде. 1 пр.
Изобретение относится к офтальмологии и предназначено для хирургического лечения окклюзии центральной вены сетчатки, приводящей к замедлению кровотока и формированию тромба. Способ включает разрез конъюнктивы в нижне-внутреннем секторе глазного яблока, выкраивание в 6-8 мм от лимба эписклерального сосудистого лоскута треугольной формы 7×7×5 мм, толщиной 150-200 мкм, основанием к лимбу и вершиной к зрительному нерву, последующий сквозной разрез у основания лоскута на всю его ширину глубоких слоев склеры, введение в супрахориоидальное пространство эписклерального лоскута, поверх которого укладывают сложенный вдвое лоскут биоматериала «Аллоплант для аутолимфосорбции» размером 5×8 мм, который полностью погружают в супрахориоидальное пространство, продвигают к зрительному нерву и укладывают вокруг него в виде полукольца, после чего накладывают П-образный шов на склеральную рану, узловой шов на конъюнктиву. Изобретение позволяет достичь улучшения ретинального кровотока, резорбции отека сетчатки и геморрагий и обеспечивает профилактику повторного формирования тромба. 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и может найти применение при пломбировании склеры в случаях отслойки сетчатки
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения отслойки сетчатки

 


Наверх