Патенты автора Масгутова Галина Андреевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения рассекающего остеохондрита коленного сустава. Производят липосакцию жировой клетчатки из области передней брюшной стенки, и/или ягодичной области, и/или наружной поверхности бедер. Осуществляют забор аутологичной жировой ткани. Получают клетки стромальной васкулярной фракции (СВФ). Производят эндоскопическое обследование - артроскопию коленного сустава, определяют локализации, размер, стабильность остеохондрального фрагмента. Выполняют мини-артротомию. Производят туннелизацию фрагмента через хрящевую пластинку. Отделяют остеохондральный фрагмент от ложа. Удаляют некротизированную кость. Выполняют множественную, не менее 5 отверстий, туннелизацию зоны костного дефекта на глубину 1 см и более в различных направлениях. Производят костную пластику, с использованием деминерализованных костных трансплантатов, пропитанных аутологичной СВФ из жировой ткани, клетки СВФ вводят одновременно с фибриновым клеем с использованием системы дуплоджект, точно в область дефекта кости. Остеохондральный фрагмент устанавливают на место. Выполняют 8-10 циклов пассивных сгибательно-разгибательных движений в суставе. Рану послойно ушивают. Способ обеспечивает приживление остеохондрального фрагмента. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быт использовано для стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга. Способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга заключается в однократном наложении мезенхимальных стволовых клеток, заключенных в матрикс, на область повреждения. Мезенхимальные стволовые клетки выделяют из жировой ткани или пульпы зуба, заключают в фибриновый матрикс Tissucol. Через 6 недель после травматического процесса спинного мозга наносят несколько продольных надсечек в твердой мозговой оболочке и накладывают мезенхимальные стволовые клетки, заключенные в фибриновый матрикс Tissucol, на область повреждения. Использование данного способа позволяет улучшить показатели восстановления функции спинного мозга, эффективно поддерживая структуру ткани в области повреждения, способствуя успешному протеканию процессов нейрорегенерации. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к медицине и касается способа стимулирования посттравматической регенерации периферического нерва млекопитающего

 


Наверх