Патенты автора Масгутов Руслан Фаридович (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении синдрома кубитального канала. Способ включаюет доступ к локтевому суставу на уровне кубитального канала, рассечение фиброзно измененной связки Осборна, выполнение невролиза с гидропрепаровкой, вскрытие эпиневрия вдоль всего патологического процесса и выделение передавленного нерва из рубцов. На уровне передавливания локтевой нерв укутывают коллагеновой мембраной «Коллост», с формированием канала сшиванием краев мембраны по длине узловыми швами биодеградирующей нитью. Осуществляют гемостаз, ушивание раны. Устанавливают дренажи, асептическую повязку и повязку Дезо. Способ обеспечивает максимальное снижение рисков травматизации нерва и вероятности возникновения рецидива, прост в исполнении, выполняется с использованием доступных материалов за счет формирования канала из коллагеновой мембраны, изолирующей передавленный нерв от механического воздействия на него. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для лечения рассекающего остеохондрита коленного сустава. Производят липосакцию жировой клетчатки из области передней брюшной стенки, и/или ягодичной области, и/или наружной поверхности бедер. Осуществляют забор аутологичной жировой ткани. Получают клетки стромальной васкулярной фракции (СВФ). Производят эндоскопическое обследование - артроскопию коленного сустава, определяют локализации, размер, стабильность остеохондрального фрагмента. Выполняют мини-артротомию. Производят туннелизацию фрагмента через хрящевую пластинку. Отделяют остеохондральный фрагмент от ложа. Удаляют некротизированную кость. Выполняют множественную, не менее 5 отверстий, туннелизацию зоны костного дефекта на глубину 1 см и более в различных направлениях. Производят костную пластику, с использованием деминерализованных костных трансплантатов, пропитанных аутологичной СВФ из жировой ткани, клетки СВФ вводят одновременно с фибриновым клеем с использованием системы дуплоджект, точно в область дефекта кости. Остеохондральный фрагмент устанавливают на место. Выполняют 8-10 циклов пассивных сгибательно-разгибательных движений в суставе. Рану послойно ушивают. Способ обеспечивает приживление остеохондрального фрагмента. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быт использовано для стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга. Способ стимулирования посттравматической регенерации спинного мозга заключается в однократном наложении мезенхимальных стволовых клеток, заключенных в матрикс, на область повреждения. Мезенхимальные стволовые клетки выделяют из жировой ткани или пульпы зуба, заключают в фибриновый матрикс Tissucol. Через 6 недель после травматического процесса спинного мозга наносят несколько продольных надсечек в твердой мозговой оболочке и накладывают мезенхимальные стволовые клетки, заключенные в фибриновый матрикс Tissucol, на область повреждения. Использование данного способа позволяет улучшить показатели восстановления функции спинного мозга, эффективно поддерживая структуру ткани в области повреждения, способствуя успешному протеканию процессов нейрорегенерации. 3 пр., 2 ил.

Изобретение относится к области регенеративной медицины и генной терапии и может быть использовано для стимуляции регенерации нервов за счет применения генннотерапевтической конструкции pCMV-VEGF сплайсинг-вариант 165 SEQ ID №1. Введение геннотерапевтической конструкции может осуществляться как непосредственно в поврежденный нерв, так и в параневральные ткани в интраоперационном периоде. Изобретение значительно улучшает результаты реконструктивного лечения повреждений периферических нервов. 15 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Выполняют разрез на лучевой стороне предплечья, вправляют головку локтевой кости. Фиксируют в нейтральном положении спицами. При этом после устранения подвывиха головки локтевой кости и фиксации костей предплечья во фронтальной плоскости, на уровне радиоульнарного сочленения формируют канал в дистальных эпиметафизах лучевой и локтевой костей. Заполняют канал коллагеновым биоматериалом «Коллост». Способ обеспечивает восстановление целостности связочного аппарата сочленения и сохранение функции движения в радиоульнарном сочленении. 1 пр., 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении полнослойных локальных остеохондральных дефектов суставов. Для этого проводят артроскопию крупного сустава, определяют локализацию и размер остеохондрального или хондрального дефекта, удаляют свободный фрагмент и выполняют абразивную хондропластику и микрофрактуринг. Для восстановления дефектов гиалинового хряща в зону дефекта хрящевой ткани вводят смесь клеток стромальной сосудистой фракции (ССФ) одновременно с фибриновым клеем с использованием системы дуплоджект. После проведения артротомии пораженный сустав выдерживают 5 минут, после чего выполняют 8-10 циклов пассивных сгибательно-разгибательных движений. В менее крупные суставы - голеностопный или локтевой - вводят клетки ССФ под контролем электронно-оптического преобразователя без вскрытия сустава под анестезией. Изобретение позволяет проводить восстановление дефектов гиалинового хряща суставных поверхностей смесью клеток стромальной сосудистой фракции в сжатые сроки и без нанесения дополнительной травмы. 1 з.п. ф-лы, 7 ил., 1 пр.

Изобретение относится к генной инженерии, а также к медицине, а именно к нейрохирургии и травматологии. Описана геннотерапевтическая конструкция, кодирующая эндотелиальный сосудистый фактор роста (VEGF) и фактор роста фибробластов (FGF-2). В основе геннотерапевтической конструкции, кодирующей оба фактора, используется кодон-оптимизированная рекомбинантная плазмида. Введение геннотерапевтической конструкции может осуществляться как непосредственно в поврежденный нерв, так и в параневральные ткани, как интраоперационно, так и в послеоперационном периоде. Изобретение может быть использовано для стимуляции регенерации нервов. Изобретение значительно улучшает результаты реконструктивного лечения повреждений периферических нервов. 3 н.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к медицине, конкретно к реконструктивной хирургии кисти. Способ включает формирование искусственной синдактилии, измерение площади дефекта, формирование осевого фасциального лоскута предплечья, фиксацию его к поврежденным дистальным отделам пальцев, укрытие лоскута расщепленным кожным трансплантатом. Искусственные синдактилии формируют с фиксацией в межпальцевых промежутках полнослойных кожных трансплантатов, питающую ножку лоскута укрывают расщепленным кожным трансплантатом путем обертывания, оставляя ее свободной. Способ сокращает сроки лечения, улучшает результаты лечения за счет формирования искусственной синдактилии, создания единой раневой поверхности, разделения синдактилии без образования дефектов по боковым поверхностям пальцев. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти, и может быть использовано для безоперационного лечения контрактуры Дюпюитрена III-IV степени тяжести. Для этого производят инъекции коллализина, растворенного в 2% растворе новокаина в подкожный тяж и узлы в проекции пястно-фалангового, проксимального межфалангового суставов и/или в основание тяжа и через 24 часа после инъекций производят субдермальную отсепаровку тяжа от кожи, ее мобилизацию и редрессацию пораженного пальца (пальцев). Изобретение позволяет восстановить безоперационным способом полную двигательную функцию пальцев кисти. 4 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, в частности к реконструктивной хирургии периферических нервов, и может быть использовано для замещения дефектов периферических нервов при их посттравматическом повреждении. Способ включает пересечение невром и замещение дефекта аутонервными вставками. Предварительно у пациента осуществляют забор аутологичной жировой ткани методом липосакции. После проведения ферментной обработки из нее получают клетки стромальной сосудистой фракции (ССФ). Полученные клетки ССФ интраневрально трансплантируют в периферический и центральный отрезки нерва и в каждую вставку. Концы нерва, а также сами вставки покрывают фибриновым клеем. В условиях клинической практики способ позволяет восстановить функции поврежденного нерва при значительном сокращении сроков лечения. 1 пр., 4 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти

Изобретение относится к медицине и касается способа стимулирования посттравматической регенерации периферического нерва млекопитающего

 


Наверх