Патенты автора Ремнева Ольга Васильевна (RU)

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, перинатологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для прогнозирования риска тяжелой церебральной ишемии при преждевременных родах, инициированных преждевременным разрывом плодных оболочек. Определяют срок родоразрешения, длительность безводного периода и концентрацию нейронспецифической енолазы в амниотической жидкости, которые включаются в модель пропорциональных рисков с помощью метода регрессии Кокса. Способ позволяет спрогнозировать тяжесть церебральных нарушений у недоношенных плодов при преждевременном разрыве плодных оболочек для оптимизации тактики ведения их матерей. 2 ил., 3 пр.
Изобретение относится к медицине и может быть использовано в акушерстве, перинатологии и неонатологии для прогнозирования степени тяжести церебральной ишемии у недоношенных новорожденных с низкой и очень низкой массой тела при рождении. Определяют клинико-лабораторные показатели: срок родоразрешения, способ родоразрешения и концентрация в плазме пуповинной крови новорожденного сразу после рождения, матриксной металлопротеиназы-9 (ММП-9), которые включают в оригинальные расчетные формулы. Определяют F0 и F1 - степень тяжести церебральной ишемии. При F0>F1, прогнозируют легкую/среднюю степень тяжести церебральной ишемии, если F0<F1 - тяжелую степень церебральной ишемии у недоношенных новорожденных. Способ позволяет улучшить перинатальные исходы у недоношенных детей с низкой и очень низкой массой тела за счет оптимизации лечебно-диагностической тактики на основе прогнозирования степени тяжести церебральной ишемии. 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, может быть использовано для повышения точности метода диагностики диабетической фетопатии при ультразвуковом исследовании с помощью прогностической шкалы у беременных с гестационным сахарным диабетом. Проводят ультразвуковое исследование, антенатальную диагностику диабетической фетопатии проводят на основании выявления шести основных маркеров: макросомия, гепатомегалия, кардиомегалия, увеличение толщины подкожно-жировой клетчатки плода, двуконтурность головки плода, многоводие, которые оценивают в баллах. При сумме баллов 65 и более диагностируют диабетическую фетопатию. Способ повышает чувствительность и специфичность диагностических ультразвуковых маркеров диабетической фетопатии. 4 табл., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, гинекологии, перинатологии и клинической лабораторной диагностике, и может быть использовано для диагностики поражения центральной нервной системы плода при срочных родах при беременности, осложненной гестационным сахарным диабетом. Для этого забирают образец амниотической жидкости при проведении индукции родов на зрелых родовых путях при открытии зева не менее 3 см или при кесаревом сечении проколом плодного пузыря и отсасыванием вод через иглу, надетую на шприц для инъекций. В указанном образце определяют концентрацию нейронспецифической енолазы методом иммуноферментного анализа и при концентрации нейронспецифической енолазы в амниотической жидкости выше 4,9 нг/мл диагностируют поражение центральной нервной системы плода. Изобретение обеспечивает повышение чувствительности и специфичности исследования. 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для диагностики гипоксии плода в родах. Для этого за 30 минут до родов проводят кардиотокографию. Отбирают образец амниотической жидкости. Образец забирают при проведении операции кесарева сечения или в первом периоде родов вагинальной амниотомией при раскрытии шейки матки 4-5 см посредством иглы для проведения спинальной пункции. Затем в образце амниотической жидкости определяют концентрацию лактата, а также белка или креатинина. При получении результата менее 3,5 баллов при проведении кардиотокографии за 30 минут до родов, а также концентрации лактата в амниотической жидкости более 14,0 ммоль/л лактата на 1 г/л белка или концентрации лактата в амниотической жидкости более 0,05 ммоль/л на 1 мкмоль/л креатинина диагностируют гипоксию плода в родах. Способ обеспечивает повышение точности диагностики гипоксии плода в родах. 3 пр., 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии, и может быть использовано в комплексной прегравидарной подготовке пациенток с репродуктивной дисфункцией преимущественно воспалительного генеза с клиническими проявлениями местного иммунодефицита (хронические эндометриты, аднекситы, рецидивирующие бактериальные вагинозы, неспецифические и кандидозные вульвовагиниты, хронические тонзиллиты)

 


Наверх