Патенты автора Степанов Михаил Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области турбиностроения, а именно к системам охлаждения узла паровпуска в зоне его сопряжения с цилиндром. Устройство для охлаждения паровпускного патрубка цилиндра паровой турбины, включающее охлаждающую оболочку, содержит втулку с винтовой однозаходной канавкой для интенсификации теплообмена с установленной охлаждающей оболочкой, состоящей из коаксиально расположенных по меньшей мере трех кольцевых экранов между втулкой и узлом паровпуска, формирующих камеры для движения пара, зафиксированных крепежными упорными бандажами, штуцер, через который охлаждающий пар, протекающий через винтовую однозаходную канавку втулки из межкорпусного пространства, возвращается обратно в проточную часть в камеру с более низким давлением, разрезную съемную юбку, являющуюся частью втулки, совместно с буртом, являющимся частью узла паровпуска, в канале которого установлено уплотнение в виде поршневого кольца, для центровки и сборки узла паровпуска и фиксации втулки в цилиндре, и гайку с внешней резьбой для крепления устройства в цилиндре. Техническим результатом заявленного изобретения является: возможность использования более простых сталей для наружного корпуса цилиндра; отсутствие потери мощности турбины; снижение риска растрескивания корпуса цилиндра от тепловой неравномерности. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении больных с резистентной симптоматической артериальной гипертензией, обусловленной сочетанием стеноза сонных артерий и опухоли надпочечника. Для этого пациенту измеряют артериальное давление. Затем в положении лежа с помощью инфузомата вводят 0,01% раствор изосорбида динитрата (изокет) в объеме 50-100 мл. После этого измеряют артериальное давление, фиксируют его снижение на 40 мм рт.ст. и более. Далее пациента осматривает невролог. При отсутствии симптомов неврологического дефицита принимают решение о выполнении первым этапом операции адреналэктомии, а вторым этапом выполняют операцию каротидной эндартерэктомии. При появлении симптомов неврологического дефицита принимают решение о выполнении первым этапом каротидной эндартерэктомии, а вторым этапом выполняют адреналэктомию. Способ обеспечивает быстрый и объективный выбор последовательности оперативного вмешательства у данной категории пациентов. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано для определения наличия тандемного поражения внутренней сонной артерии (ВСА) при ее хронической атеросклеротической сегментарной окклюзии. После выявления сегментарного характера окклюзии внутренней сонной артерии во время выполнения реконструктивной операции, после восстановления магистрального кровотока по ней измеряют объемный кровоток по восстановленной внутренней сонной артерии при помощи флоуметрии. Выявление объемного кровотока по ВСА менее 150 мл/мин указывает на наличие у больного тандемного поражения внутричерепной порции ВСА и устанавливает показания к выполнению ангиографии и стентирования интракраниальной части артерии. Способ обеспечивает снижение риска тромбоза сонных артерий и нарушения мозгового кровообращения за счет измерения объемного кровотока по внутренней сонной артерии при помощи флоуметрии во время выполнения реконструктивной операции. 2 пр.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения и призвано повысить экономичность двухъярусных ступеней, используемых в качестве предпоследних ступеней в цилиндрах низкого давления (ЦНД) конденсационных турбин. В двухъярусной ступени для цилиндра низкого давления мощной конденсационной паровой турбины, содержащей диафрагму, сопловой аппарат нижнего яруса двухъярусной ступени, сопловой аппарат верхнего яруса, перегородку соплового аппарата, рабочий аппарат нижнего яруса, рабочий аппарат верхнего яруса, перегородку рабочего аппарата, согласно изобретению рабочие лопатки двухъярусной ступени выполнены в виде неразъемных вильчатых лопаток, а в диафрагме перед входом пара в сопловую решетку профилей верхнего яруса двухъярусной ступени расположена распределительная решетка, образованная системой кольцевых конических обводов с радиальным шагом li=(7°)⋅l0/α, где l0 - длина сопловых лопаток на входе в сопловую решетку профилей, а угол α - угол наклона периферийного обвода соплового аппарата к продольной оси ступени, и углами наклона конусных обводов к продольной оси ступени βi, которые уменьшаются от периферии к корню по следующему закону βi=α-(7+i), где i - номер конического обвода при отсчете его от периферийного обвода диафрагмы. Технический результат заключается в повышении эффективности и надежности работы двухъярусных ступеней ЦНД с полуторными выхлопами. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к тренажеру, создающему нагрузку на мышцы человека, и может быть использовано в качестве тренажера для развития и укрепления мышц рук, плечевого пояса, постуральных и ножных мышц пользователя. Тренажер включает вертикальную стойку, нижний конец которой в виде шара установлен на основании посредством содержащей сферическую выемку опоры, находящейся внутри цилиндрического стакана с наружным удерживающим кольцом в верхней его части, необходимым для создания противодействующего усилия и возможности вращения вертикальной стойки, съемную перекладину для кистевого хвата, крепящуюся перпендикулярно к вертикальной стойке, верхнюю часть которой используют в качестве держателя для рук пользователя. Способ эксплуатации тренажера включает его использование для развития и укрепления постуральных и ножных мышц пользователя, при этом для развития и укрепления постуральных и ножных мышц используют предлагаемый выше тренажер. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей тренажера, повышение его эффективности, использование для развития и укрепления постуральных и ножных мышц человека. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при разработке или модернизации паровых турбин. Цилиндр паровой турбины с регулирующим отсеком, состоящим из наружного и внутреннего корпусов, патрубков паровпуска, кольцевой пароподводящей камеры подачи пара в проточную часть с однонаправленным движением парового потока, состоящую из нерегулируемых ступеней давления, обойм, устанавливаемых в наружном корпусе цилиндра. Во внутреннем корпусе цилиндра размещены несколько ступеней давления, образующих регулирующий отсек. Остальные нерегулируемые ступени расположены в обоймах наружного корпуса цилиндра. Кольцевая камера подачи пара разделена радиальными перегородками, выполненными из двух частей с гарантированным зазором между ними, на пароподводящие секции, совпадающие с секциями направляющего аппарата первой ступени, образованными направляющими лопатками с удлиненной в сторону паровпуска хордой и геометрией профильной части, совпадающей с аналогичными очертаниями прочих лопаток направляющего аппарата. Достигается повышение внутреннего КПД проточной части и КПД в регулирующем отсеке, исключение разогрева корпусов цилиндра при высоких напряжениях от внутреннего давления пара, обеспечение температурной симметрии корпусов цилиндра относительно продольной оси, отсутствие сопловых коробок. 6 ил.

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации теплофикационных турбоустановок на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ). Технический результат изобретения - повышение надежности эксплуатации теплофикационных турбоустановок на переменных режимах. Он достигается тем, что уменьшают подвод пара в регенеративные подогреватели в зависимости от изменения температуры питательной воды, которую измеряют, сравнивают с минимально допустимой величиной и при достижении минимально допустимой температуры питательной воды приостанавливают изменение величины подачи пара в регенеративные подогреватели и осуществляют эксплуатацию теплофикационной турбоустановки при минимально допустимой температуре питательной воды котельной установки. 1 ил.

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройству, создающему нагрузку, противодействующую усилиям спортсмена, и может быть использовано в качестве тренажера для развития мышечной массы человека

 


Наверх