Патенты автора Бричков Антон Сергеевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения органоминерального комплексного гуминового удобрения характеризуется тем, что в 600 мл воды при интенсивном перемешивании и нагревании от 20°C растворяют 214 г карбамида (NH2)2CO или 25 г борной кислоты (H3BO3) или смесь 25 г борной кислоты (H3BO3) и 214 г карбамида (NH2)2CO с получением раствора, к полученному раствору приливают 50 мл 2%-ного жидкого гуминового экстракта, или 6 г аммония молибденовокислого (NH4)2МоO4 при интенсивном перемешивании растворяют в 600 мл воды, добавляют 2,5 г гидроокиси калия (КОН), вносят 25 г борной кислоты (H3BO3) и интенсивно перемешивают с получением раствора, к полученному раствору приливают 50 мл 2%-ного жидкого гуминового экстракта, или к 600 мл воды приливают 44 мл 85%-ной о-фосфорной кислоты (Н3PO4), перемешивают и нейтрализуют 60 г гидроокиси калия (КОН) с получением раствора, к полученному раствору приливают 50 мл 2%-ного жидкого гуминового экстракта, или в 400 мл воды при интенсивном перемешивании и нагревании от 20°С растворяют 90 г карбамида (NH2)2CO и 85 г нитрата калия KNO3 с получением раствора, к полученному раствору приливают 500 мл 2%-ного жидкого гуминового экстракта, причем используется жидкий гуминовый экстракт с концентрационным содержанием натрия или калия не более 15% или их отсутствием для получения в конечном продукте жидкого гуминового экстракта - 0,1% или 1%, при этом контролируют pH и гомогенность раствора методом рассеивания света. Изобретение позволяет создать способ получения водорастворимых комплексных удобрений, содержащих хелатные комплексы гуминовых веществ с необходимыми микроэлементами питания растений без использования дополнительных хелатирующих агентов. 6 пр.

Изобретение относится к агрохимии и может быть использовано для количественного определения гуминовых веществ в жидких гуминовых препаратах. Способ спектрофотометрического определения содержания гуминовых веществ в жидких гуминовых препаратах, включающий спектрофотометрический анализ раствора гуминовых веществ, в котором перед определением из пробы с известной концентрацией гуминовых веществ удаляют примесный осадок методом центрифугирования, отбирают аликвоту из полученного маточного раствора, разводят ее дистиллированной водой в соотношении от 1:100 до 1:500, определяют наиболее чувствительную длину волны в области значений 310-800 нм и строят калибровочный график, с помощью которого рассчитывают содержание гуминовых веществ в анализируемых образцах. Вышеописанный способ эффективен для определения содержания гуминовых веществ в жидких гуминовых препаратах, характеризуется высокой точностью, способен снизить трудоемкость, уменьшить количество используемых реагентов и время проведения анализа. 2 ил., 2 табл.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ получения жидкого экстракта из растительного сырья характеризуется тем, что включает подготовку сырья, приготовление суспензии подготовленного сырья в водном растворе гидролизующего агента, причем в качестве сырья для приготовления суспензии используют торф, измельчённую кедровую скорлупу, кедровую пленку, как в отдельности, так и в следующих сочетаниях при соотношении компонентов торф : кедровая плёнка – от 9:1, до 1:9, торф : кедровая скорлупа – от 9:1, до 1:9, термическую обработку суспензии при повышенном давлении, последующее ее принудительное охлаждение, центрифугирование, сбор целевого продукта с отжимом фугата и получением дополнительного продукта, которые при смешении образуют жидкий экстракт, содержащий гуминовые кислоты, аминокислоты и фульвокислоты. Изобретение позволяет увеличить выход жидкого растительного экстракта и содержания в нём аминокислот и фульвокислот. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 9 пр.

Использование: для возбуждения акустических колебаний в компактных, дискретных, влагонасыщенных и жидких средах. Сущность изобретения заключается в том, что осуществляют термоциклическую обработку акустических волноводов в теплообменниках с помощью нагретой и охлажденной жидкости, при этом жидкость может быть представлена в виде суспензии с материалом гранул твердого теплоносителя со средним размером менее 0,5 мм, который подбирают схожим или инертным по химическому составу с материалом акустического волновода, но близким к нему по плотности. Технический результат: обеспечение возможности возбуждения акустических колебаний в компактных, дискретных, влагонасыщенных и жидких средах для промышленного применения, способных генерировать сферическую, цилиндрическую и плоскую продольную акустическую волну с напряжением в узле сжатия на уровне не выше предела текучести материала основы акустического волновода. 3 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к производству новых форм катализаторов в виде композитов, содержащих каталитически активные частицы (оксиды хрома, никеля или кобальта, покрытые диоксидом титана) в виде слоистых полых сфер, для процессов превращения углеводородов, в том числе глубокого окисления ароматических углеводородов. Способ получения катализатора в виде композиционного материала с распределенными сферическими полыми частицами включает нанесение на органический полимерный носитель пленкообразующего раствора, с предварительной его обработкой, которая заключается во введении в него ионов Ni2+ или Cr2O72-, или Co2+, с последующей сушкой. После стадии нанесения на органический полимерный носитель пленкообразующего раствора и его сушки, проводят смешение подготовленного органического полимерного носителя с жидким стеклом или с концентрированным раствором тетраметиламмония силиката, в соотношениях от 1,5 до 3 по массе, после чего композиту придают форму, с последующим ступенчатым нагреванием при температурах 100°C, 200°C, 300°C, 400°C, 500°C, или 120°C, 200°C, 250°C, 300°C, 350°C, 400°C, 450°C, 500°C, 550°C, или 110°C, 240°C, 320°C, 410°C в течение 30-60 минут при каждой температуре и при температурах 400-600°C продолжительностью 150-300 минут, и финально при температуре от 750 до 850°С в течение 60 минут. Пленкообразующий раствор может иметь следующий состав, моль/л: тетрабутоксититан от 0,05 до 0,5; азотная кислота – 1.0-5*10-3; дистиллированная вода - от 0,2 до 0,5; н-бутиловый спирт - остальное. Технический результат – способ позволяет формовать катализатор, придавая ему необходимую форму. 1 з.п. ф-лы, 1 табл., 6 ил., 3 пр.

Изобретение может быть использовано для переработки иловых осадков очистных сооружений. Кальцийсодержащий препарат для уплотнения и обеззараживания иловых осадков очистных сооружений представляет собой механическую порошковую смесь, содержащую до 50 масс. %, по меньшей мере, двух активных компонентов, выбранных из соединений: TiO2, SiO2, CuSO4, Na2SO4, щелочь, гумат натрия, гумат аммония, аминоуксусная кислота, глицинаты меди, марганца, кальция, остальное СаО. Кальцийсодержащий препарат смешивают с иловым осадком, разделяют жидкую (воду) и твердую фазы методом отстаивания и затем проводят отвод жидкой фазы (воды). Кальцийсодержащий препарат используют в дозе 1-30 г/дм3. Дополнительно вводят в иловый осадок, по меньшей мере, после или на одной из стадий смешения, разделения и отвода воды, по меньшей мере, одну активную добавку, выбранную из соединений: CuSO4, Na2SO4, Na2CO3, щелочь, гумат натрия, гумат аммония, аминоуксусная кислота, глицинаты меди, марганца, кальция в дозе до 8 г/дм3. Изобретение позволяет обеспечить высокоэффективную переработку иловых осадков очистных сооружений, включая активный ил, сырой осадок или их смесь, при снижении затрат предлагаемого препарата. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 2 табл., 11 пр.

Изобретение относится к области синтеза оксидных многофункциональных металлов сложного состава в нанодисперсном состоянии. Описан способ получения нанодисперсных оксидных материалов в виде сферических агрегатов, включающий приготовление раствора, в состав которого входят растворимые соли, содержащие катионы или анионы металлов, с последующим погружением в него органической матрицы для захвата ионов металла из раствора, в котором в качестве органической матрицы используют твердую ионообменную смолу, содержащую акрил-дивинилбензольную или стирол-дивинилбензольную матрицу, предварительно выдержанную в дистиллированной воде, которую помещают в раствор при постоянном перемешивании до полной сорбции ионов металлов, полученный образец предшественника оксида металла извлекают из раствора и сушат, после чего удаляют полимерную органическую матрицу путем ступенчатой термической обработки. Технический результат: получены простые или смешанные оксиды металлов в нанодисперсном состоянии с узким распределением частиц по размеру. 3 з.п. ф-лы, 10 ил., 9 пр.

Изобретение относится к области химической технологии, а именно к производству новых форм зерен каталитических материалов в виде слоистых полых сфер или других полых структур для процессов превращения углеводородов, в том числе парциального окисления алифатических углеводородов. Способ получения композитного каталитического материала в виде слоистых полых сфер включает нанесение на органический полимерный носитель пленкообразующего раствора и последующую термическую обработку. В качестве органического полимерного носителя используют ионообменные смолы, позволяющие создать управляемые по составу слоистые каталитические системы: компонент АВС/компонент D/полость сферы, где компонент ABC представлен общей формулой внешнего слоя сферы Ti(1-b)SibOq, b обозначает количество молей кремния от 0 до 1, (1-b) обозначает количество молей титана, которое зависит от количества вводимого в систему кремния, q обозначает стехиометрическое количество кислорода, входящего в состав внешнего слоя сферы, определяется валентностью и содержанием элементов, отличных от кислорода, компонент D представляет собой внутренний слой сферы с общей формулой М'xOy, где М' обозначает допирующий компонент в объеме полимерного органического носителя, х обозначает концентрацию металла или неметалла, вводимого в объем 1 г ионита, от 0 моль/л до максимально допустимого, y обозначает число, определяемое валентностью и содержанием элементов, отличных от кислорода. Перед погружением в пленкообразующий раствор органический полимерный носитель проходит предварительную обработку, которая заключается во введении в него допирующих ионов с последующей сушкой, после чего органический полимерный носитель погружают в пленкообразующий раствор на 5-60 минут, извлекают из пленкообразующего раствора и проводят ступенчатую термическую обработку при температуре в интервалах 40-100°С, 100-200°С, 200-350°С продолжительностью 30-40 минут каждая, и при температуре в интервале 400-700°С продолжительностью до 60 минут. Заявляемое изобретение позволяет формировать сферические материалы, имеющие внутреннюю полость и обладающие достаточной каталитической активностью в процессе окисления алканов, в том числе нафтенов. 1 з.п. ф-лы, 8 ил., 1 табл., 6 пр.

Изобретение относится к технологии пленкообразующих растворов (ПОР) и касается способа получения, позволяющего формировать на их основе тонкопленочные покрытия, состоящие из диоксида титана, немодифицированного и модифицированного оксидами кремния и/или d-металла (Ni, Co, Mn, Fe) с высокой степенью воспроизводимости оптических свойств материала. Способ включает приготовление пленкообразующего раствора с последующей термической обработкой. При этом пленкообразующий раствор готовят из бутанола, дистиллированной воды, кристаллогидрата хлорида d-металла, выбранного из Ni, Co, Mn и Fe, соляной кислоты, тетрабутоксититана и тетраэтоксисилана, с последующим выдерживанием свежеприготовленного пленкообразующего раствора в течение 3-7 суток и дальнейшим его нанесением на подложку, сушкой при 60-80°С в течение 1 ч и отжигом при температуре 400-900°С в течение 1 ч. Техническим результатом является обеспечение высокой степени воспроизводимости физико-химических свойств материала в широком диапазоне концентраций. 4 ил., 10 табл., 8 пр.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту. Способ включает расточку бандажа, нагрев бандажа и установку бандажа на колесный центр. После или во время установки бандажа на колесный центр осуществляют акустическую обработку (озвучивание) бандажа и/или колесного центра. Техническая задача: повышение надежности крепления бандажа на колесном центре. 8 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области каталитической химии и может быть использовано при очистке промышленных газовых выбросов и выбросов автотранспорта от углеводородов. Катализатор получают пропиткой стекловолокнистого носителя (структурированного в виде материала, тканого из нитей диаметром 1 мм) пленкообразующим раствором, созревание которого осуществляется при температуре 20-22°С в течение 4-5 суток, и его последующей ступенчатой термической обработкой - при 60°С в течение 30-40 минут и при 700°С в течение 1 часа, при следующем соотношении компонентов исходного раствора, мас.%: тетра-н-бутоксид титана от 4,09 до 4,13, тетраэтоксисилан от 0 до 1,49, гексагидрат хлорида кобальта(II) от 2,15 до 3,41, соляная кислота 0,27, дистиллированная вода от 0,56 до 1,04, н-бутиловый спирт остальное. 1 табл., 2 ил., 3 пр.

Изобретение относится к технологии получения высокопористых покрытий на основе систем двойных оксидов, применяемых в быстро развивающихся областях электронной техники и светотехнической промышленности, производстве материалов катализаторов, в качестве функционально-чувствительных, декоративных, фильтрующих и перераспределяющих излучение покрытий. Способ включает приготовление пленкообразующего раствора с последующим нанесением его на поверхность подложек, сушкой, отжигом и охлаждением. Свежеприготовленный пленкообразующий раствор выдерживают в течение 8-13 суток при температуре 6-8°С, сушку проводят при температуре 60°С в течение 30-40 минут с последующим нелинейным нагревом до 800-900°С в атмосфере воздуха - в первые 15-20 минут скорость нагрева максимальна и составляет 22°С/мин, в следующие 17 минут скорость нагрева поддерживают на уровне 18°С/мин, затем в течение 12 минут скорость нагрева составляет 12°С/мин, последние 40-20 минут скорость нагрева поддерживают на уровне 0,5°С/мин - и выдержкой при 800-900°С в течение 1 часа, постепенным охлаждением в условиях естественного остывания муфельной печи при следующем соотношении компонентов в пленкообразующем растворе, мас.%: тетраэтоксисилан 22,4-21,6, соляная кислота 1,3·10-4-1,2·10-4, дистиллированная вода 3,2-1, соль металла MnCl2·4Н2О 0,8-6,6, этиловый спирт (98 об.%) - остальное. Технический результат - упрощение способа получения высокопористого покрытия, более высокие значения коэффициента отражения в видимом диапазоне длин волн и коэффициента пропускания ближнего ультрафиолетового излучения с одновременным сочетанием невысоких значений показателя преломления и толщины. 1 ил., 2 пр.

Изобретение относится к технологии получения тонкопленочных материалов на основе систем двойных оксидов, применяемых в быстро развивающихся областях электронной техники и светотехнической промышленности, производстве материалов катализаторов, в качестве функционально-чувствительных, декоративных, фильтрующих и перераспределяющих излучение покрытий

Изобретение относится к технологии получения тонкопленочных материалов на основе систем двойных оксидов, применяемых в быстроразвивающихся областях электронной техники и светотехнической промышленности, производстве материалов катализаторов, в качестве функционально-чувствительных, декоративных, фильтрующих и перераспределяющих излучение покрытий

 


Наверх