Патенты автора Трофимов Михаил Михайлович (RU)

Предлагаемое изобретение относится к управляемым приводам для преобразования энергии управления в механическую энергию перемещения рабочего органа и может быть использовано в машиностроении, робототехнике, медицине при создании гидравлических и пневматических приводов, работающих от воздействия газа или жидкости. Камерный привод содержит корпус, выполненный с возможностью изменения формы, шток, гибкую нерастяжимую торообразную оболочку, установленную в корпусе и на штоке и образующую герметичную камеру, заполненную рабочей средой с избыточным давлением. При этом в камере установлена торовая вставка, образующая герметичную камеру, заполненную рабочей средой с давлением, превышающим давление в упомянутой камере оболочки. Причем упомянутая оболочка установлена с возможностью выворачивания и перемещения штока, а вставка выполнена с возможностью соединения с камерой оболочки. Изобретение обеспечивает повышение быстродействия и безопасность функционирования за счет уменьшения объема пространства в рабочей камере и стабилизации в ней заданной величины давления рабочей среды. 1 ил.

Изобретение относится к области машиностроения, роботостроения и может применяться при взятии и установке изделий на рабочую поверхность с требуемым ходом перемещения захватной головки. Вакуумный захватный агрегатный модуль содержит захватную головку в виде безнасосной присоски, закрепленной на штоке привода ее осевого перемещения, и привод осевого перемещения выполнен в виде торообразной герметичной гибкой нерастяжимой камеры с избыточным давлением воздуха, охватывающей шток, соединенный тягой с электромеханическим приводным механизмом перемещения захватной головки. Изобретение обеспечивает упрощение конструкции устройства при сохранении быстродействия. 1 ил.

Изобретение относится к области энергетического машиностроения, а именно к обработке заготовок деталей, выполненных из жаропрочных никелевых сплавов, перед их соединением в паяно-сварную конструкцию, работающую в интервале температур от -253°C до +900°С

 


Наверх