Патенты автора ОХСАВА Рюдзи (JP)

Настоящая группа изобретений относится к биологии. Предложен выделенный пептид, обладающий способностью в присутствии антигенпредставляющей клетки (APC), несущей HLA-A*240, индуцировать цитотоксические T лимфоциты (CTL) против антигена NEIL3. Кроме того, предложены: кодирующий полинуклеотид, вектор, фармацевтическая композиция, способы индукции APC и CTL, а также выделенная APC, экзосома, способ индукции иммунного ответа против злокачественной опухоли, экспрессирующей NEIL3, и применение пептида, APC или экзосомы по настоящему изобретению в производстве фармацевтической композиции. Данная группа изобретений может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, связанных с NEIL3. 11 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Настоящее изобретение относится к области иммунологии. Предложен выделенный пептид, обладающий способностью индуцировать цитотоксические Т-лимфоциты (CTL) против белка NEIL3 в присутствии антигенпредставляющей клетки (АРС), несущей HLA-A*0201 и/или HLA-A*0206. Также описаны: выделенный полинуклеотид, кодирующий пептид по изобретению, и вектор для экспрессии указанного пептида в клетке-хозяине. Кроме того, рассмотрено применение пептида, АРС и экзосомы по изобретению в качестве активного ингредиента в изготовлении фармацевтической композиции для лечения или предотвращения опухоли; композиция для индукции CTL и фармацевтическая композиция для лечения или профилактики злокачественных опухолей, экспрессирующих NEIL3, и/или предотвращения их послеоперационного рецидива. Представлены АРС и экзосома, обладающие способностью индуцировать CTL, способы индукции АРС и CTL, а также способ индукции иммунного ответа против злокачественной опухоли, экспрессирующей NEIL3 у субъекта. Данное изобретение может найти дальнейшее применение в терапии заболеваний, характеризующихся повышенной экспрессией NEIL3. 11 н. и 3 з.п. ф-лы, 9 ил., 4 табл.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к иммуногенным эпитопам MELK, и может быть использовано в медицине для лечения пациента, страдающего раком или эндометриозом. Получают модифицированные эпитопные пептиды MELK, которые связываются с HLA-A*2402 и обладают более высокой способностью индуцирования цитотоксических T-лимфоцитов (ЦТЛ), чем у эпитопного пептида MELK дикого типа. 12 н.п. ф-лы, 10 ил., 2 табл., 15 пр.

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к выделенному пептиду, который имеет индуцибельность цитотоксических Т-лимфоцитов (CTL), а также к его применению. Предложенный пептид может использоваться в противораковой иммунотерапии, более конкретно, в противораковых вакцинах. Предложенное изобретение позволяет с высокой эффективностью лечить рак. 15 н. и 5 з.п. ф-лы, 8 ил., 5 табл., 2 пр.

Изобретение относится пептидным вакцинам против рака. Представлены эпитопные пептиды, полученные из гена ТТК, которые вызывают развитие CTL, фармацевтические композиции, содержащие в качестве активных ингредиентов указанные пептиды или полинуклеотиды, кодирующие указанные пептиды. Также представлены антигенпрезентирующие клетки и выделенные CTL, которые нацелены на указанные пептиды, и способы индуцирования антигенпрезентирующих клеток или CTL. 12 н. и 6 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 пр.

Представленные решения относятся к области иммунологии. Предложены фармацевтическое средство, содержащее пептид, полученный из HIG2 или URLC10, способный индуцировать цитотоксические Т-лимфоциты (ЦТЛ) посредством образования антигенпрезентирующего комплекса с антигеном HLA-A0206. Описаны изолированные антигенпрезентирующая клетка и ЦТЛ и способы и средства для их индукции. Антигенпрезентирующую клетку индуцируют путем контакта клетки, экспрессирующей антиген HLA-A0206, с пептидом, полученным из HIG2 или URLC10. Цитотоксический лимфоцит индуцируют путем контакта CD8-положительной Т-клетки с антигенпрезентирующей клеткой, презентирующей на своей поверхности комплекс из антигена HLA-A0206 и пептида, полученного из HIG2 или URLC10. Охарактеризованы способ и средство индукции иммунного противоопухолевого ответа путем введения пациенту средства, содержащего пептид, который имеет способность индуцировать ЦТЛ. Представленные изобретения могут быть использованы в лечении раковых заболеваний, характеризующихся повышенной экспрессией HIG2 или URLC10. 9 н. и 3 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к пептидам, обладающим способностью индуцировать цитотоксические Т-клетки, содержащим аминокислотную последовательность из SEQ ID NO: 1, 2, 3, 4, 16, 17, 30, 31, 34, 36, 37, 40, 41, 45, 49, 55, 57 и 61, а также к пептидам, содержащим указанные выше аминокислотные последовательности, в которых 1, 2 или несколько аминокислот замещены и/или добавлены. Настоящее изобретение также относится к лекарственным средствам для лечения или предотвращения опухолей, причем лекарственные средства содержат указанные пептиды. Пептиды по настоящему изобретению могут также применяться в качестве вакцин. 9 н. и 5 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл., 1 пр.

Изобретение относится к области биотехнологии, конкретно к получению вакцин против рака, и может быть использовано в медицине. Выделенный пептид, обладающий способностью индуцировать цитотоксический Т-лимфоцит (ЦТЛ) в присутствии антигенпрезентирующей клетки, несущей HLA-A*2402, используют для получения антигенпрезентирующих клеток и соответственно ЦТЛ. Полученные ЦТЛ используют для специфичного действия против раковых клеток, экспрессирующих CDCA1. Изобретение позволяет разработать эффективную вакцину для индукции противоопухолевого иммунитета у субъекта, у которого антиген HLA представляет собой HLA-A*2402. 13 н. и 3 з.п. ф-лы, 4 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к пептидам, выделенным из MYBL2, которые индуцируют CTL, фармацевтическим композициям, содержащим в качестве активных ингредиентов полипептиды MYBL2 или полинуклеотиды, кодирующие их, которые предназначены для лечения и/или профилактики опухолей и/или предотвращения их послеоперационных рецидивов. Также изобретение относится к способам индукции антиген-презентирующей клетки с высокой способностью к индуцированию CTL. 11 н. и 5 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 1 пр.

 


Наверх