Патенты автора Ширшин Константин Викторович (RU)

Изобретение относится к способу получения N-морфолиноэтилметакрилата. Технический результат: разработан новый способ получения N-морфолиноэтилметакрилата путем переэтерификации метилметакрилата N-(2-гидроксиэтил)морфолином при температуре 35-50°C с одновременной отгонкой метанола в виде азеотропа с избытком метилметакрилата и дальнейшего выделения целевого продукта, синтез проводят в токе азота в течение 3,0-3,5 ч в присутствии катализатора метилата натрия, ингибитора полимеризации и мольном соотношении N-(2-гидроксиэтил)морфолина, метилметакрилата и метилата натрия, равном 1:(4,0-5,0):(0,04-0,08), с общим содержанием влаги в реакционной смеси меньше 0,15 % мас., который позволяет упростить способ получения, а также повысить выход N-морфолиноэтилметакрилата. 2 з.п. ф-лы, 1 табл., 15 пр.

Изобретение относится к способу получения барбитуровой кислоты путем конденсации диэтилового эфира малоновой кислоты с карбамидом в абсолютированной спиртовой среде (метанол, смесь метанола с этанолом) при температуре 85-95°С в течение 30-90 мин, с общим содержанием влаги в реакционной системе менее 0,18% масс, в присутствии метилата натрия (синтезированного из металлического натрия и абсолютированного метанола, или коммерческого метилата натрия с содержанием основного вещества не менее 94,5% и суммы карбоната и гидроокиси натрия не более 5,5%) в качестве катализатора при мольном соотношении диэтилового эфира малоновой кислоты, карбамида, метилата натрия и спиртовой среды, равном 1:(1,1-1,2):(1,1-1,2):(17-22), фильтрацию реакционной массы и выделение барбитуровой кислоты. Технический результат - упрощение способа получения барбитуровой кислоты, уменьшение продолжительности времени конденсации мочевины с диэтиловым эфиром малоновой кислоты при высоком выходе барбитуровой кислоты. 3 з.п. ф-лы, 1 табл., 22 пр.

Изобретение относится к области изготовления трубчатых теплообменников. Способ сборки трубчатого теплообменника включает установку теплообменных труб в трубные решетки теплообменной секции. Трубы закрепляют механическим способом и герметизируют с наружной стороны анаэробным герметиком. Создают с внутренней стороны трубной решетки ограниченное пространство. В первом варианте ограниченное пространство создают с помощью установки съемного ограничительного кольца. Во втором варианте ограниченное пространство создают с помощью кольцевого выступа трубной решетки. С внешней стороны трубной решетки устанавливают вакуумную камеру, соединенную с вакуумным насосом. Теплообменную секцию располагают вертикально, выравнивают по уровню. Заливают поверхность нижней трубной решетки заливочной композицией. Создают разрежение в вакуумной камере. Стравливают вакуум. Отверждают заливочную композицию. Повторяют операцию на второй трубной решетке. Устанавливают собранную теплообменную секцию в корпус теплообменника. Наносят анаэробный пропиточный герметик на внешнюю сторону трубных решеток. Техническим результатом изобретения является обеспечение герметичности соединения трубного пучка с трубной решеткой теплообменника, повышение надежности теплообменного аппарата в эксплуатации. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области изготовления трубчатых теплообменников. Способ сборки трубчатого теплообменника включает установку теплообменных труб в трубные решетки теплообменной секции. Трубы закрепляют механическим способом и герметизируют с наружной стороны анаэробным герметиком. Создают с внутренней стороны трубной решетки с помощью съемного кольца ограниченное пространство. Теплообменную секцию располагают вертикально, выравнивают по уровню. Заливают поверхность нижней трубной решетки заливочной композицией. Отверждают заливочную композицию. Повторяют операцию на второй трубной решетке. Устанавливают собранную теплообменную секцию в корпус теплообменника. Наносят анаэробный пропитывающий герметик на внешнюю сторону трубных решеток. Техническим результатом изобретения является обеспечение герметичности соединения трубного пучка с трубной решеткой теплообменника, повышение надежности теплообменного аппарата в эксплуатации. 4 ил.

Изобретение относится к области анаэробных уплотняющих композиций на основе (мет)акриловых мономеров, применяемых в качестве прокладки при уплотнении фланцев и плоских стыков, изготовленных из различных металлов и сплавов, в частности применяемых в торцевых уплотнениях насосов, рулевых агрегатов, агрегатов систем реверса тяги и других гидросистемах самолетов. Анаэробная уплотняющая композиция содержит, мас.ч.: (мет)акриловый мономер 20,0-55,0, инициатор 2,0-5,1, ингибитор 0,05-0,1, функциональные добавки 4,0-20,0 и смесь, содержащую 93-80 мас.% продукта взаимодействия гидроксилсодержащего полибутадиенового каучука СКД-ГТРА, ароматического и/или алифатического диизоцианата, гидроксилсодержащего (мет)акрилата и воды при их мольном соотношении соответственно (1-5):(2-6):2:(0,001-0,1) и 7-20 мас.% продукта взаимодействия гидроксилсодержащего (мет)акрилата, воды и 2,4-толуилендиизоцианата при их мольном соотношении 2:(0,001-0,1):1 - 80,0-45,0. Технический результат - сохранение адгезионной прочности отвержденной анаэробной уплотняющей композиции при эксплуатации изделий в среде гидравлической жидкости на основе эфиров фосфорной кислоты при достижении требуемой скорости отверждения композиции и предела адгезионной прочности при отрыве. 1 табл., 18 пр.

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к полимерным композициям на основе поливинилхлорида, которые используются в различных областях промышленности, в том числе, для изготовления изоляции и оболочек проводов и кабелей

Изобретение относится к области переработки пластмасс, в частности к полимерным композициям на основе поливинилхлорида, которые используются в различных областях промышленности, в том числе для изготовления изоляции и оболочек проводов и кабелей

Изобретение относится к составам покрытий на основе водных акриловых полимерных дисперсий, а именно к составам праймера для нанесения на поверхность алюминиевой фольги

 


Наверх