Патенты автора Иванова Маргарита Анатольевна (RU)

Изобретение относится к области экологии, а именно к области экологически чистого преобразования отходов в ценные продукты с использованием сверхкритической технологии (СКТ). Технологическая линия по одновременной переработке различных проблемных отходов и стоков содержит модуль сверхкритической технологии, к входу которого подключен блок подготовки пульпы, выполненный с возможностью приема стоков, жидкой фазы, выделенной первым сепаратором, выполненным с возможностью отделения жидкой фазы от продуктов измельчения мельницей, выполненной с возможностью измельчения органических отходов, осадка коммунальных сточных вод, шламов и илов, смешанных твердых бытовых отходов. При этом первый сепаратор выполнен с возможностью отделения порошкообразных металлов. Первый выход модуля сверхкритической технологии по газовой фазе подключен к входу второго газового сепаратора. Второй выход модуля сверхкритической технологии по минеральному остатку подключен к третьему сепаратору твердой фракции, выполненному с возможностью отделения порошкообразных цветных металлов от минеральной составляющей. Второй газовый сепаратор выполнен с возможностью осушения СКТ газа, а его выход по водяному пару подключен к генератору электроэнергии, выход которого по конденсату водяного пара подключен к сборнику дистиллированной воды. Выход по газу газового сепаратора подключен к системе доочистки, выполненной с возможностью получения газа с содержанием метана 97,5%, Р=200 бар. При этом технологическая линия дополнительно содержит систему переработки органических, в том числе пищевых, отходов, включающих последовательно установленные блок отжима, выход по жидкой фазе которого подключен к блоку подготовки пульпы, а выход по твердой фазе, подключен к блоку обеззараживания и конвенционной сушки, выход которого совместно с выходом по минеральной составляющей сепаратора твердой фракции подключены к блоку смешения, выполненному с возможностью получения гранулированных органоминеральных удобрений. Технологическая линия обеспечивает улучшение экологической обстановки в зоне ее эксплуатации. 4 з.п. ф-лы, 1 табл.
Изобретение относится к области переработки углеродсодержащих отходов любой влажности, в том числе твердых коммунальных и промышленных отходов, отходов деревообработки, осадков бытовых и сточных вод, животноводческих предприятий и птицефабрик, для обеспечения их утилизации и получения при этом пригодных для реализации газообразных, жидких и твердых продуктов. Модуль реализации сверхкритической технологии проточной переработки углеродсодержащих отходов любой степени влажности содержит блок загрузки, блок проведения сверхкритических технологий и блок переработки газа, полученного по сверхкритической технологии. В состав блока загрузки входят узел транспортировки твердых отходов, мельница, узел подачи фугата/стоков. Выходы мельницы и узла подачи фугата/стоков подключены к узлу смешения для получения суспензии - реакционной массы. В состав блока проведения сверхкритических технологий входят узел периодической загрузки полученной реакционной массы в реактор сверхкритической технологии, который выполнен с возможностью обеспечения непрерывности процесса, реактор сверхкритической технологии, который выполнен с возможностью проведения процесса термического разложения реакционной массы в комплекте с газовыми вихревыми сепараторами и водоотведением, а также с возможностью периодической выгрузки минерального остатка в принимающий бункер. В состав блока переработки газа, проведенного по сверхкритической технологии входят по меньшей мере система мониторинга и контроля для измерения фактического потока и состава газа, произведенного по сверхкритической технологии, и узел беспламенного сжигания СКТ-газа на критических горелках. Использование данного изобретения позволяет обеспечить упрощение устройства по переработке углеродсодержащих отходов. 6 з.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к области биохимии. Предложен способ и устройство для получения гаприна. Способ осуществляют путём измельчения и гомогенизации древесной щепы, перемещения пульпы древесной муки в реактор для переработки древесины по сверхкритической технологии. Полученный в реакторе газ подают в ферментер, в ферментере на питательной среде при аэрировании выращивают культуру метанокисляющих микроорганизмов. Из культуральной жидкости на сепараторе выделяют концентрированный раствор гаприна, подвергают его плазмолизу с последующим выделением гаприна. Устройство содержит последовательно установленные блок измельчения и гомогенизации пульпы древесной муки, реактор переработки древесины по сверхкритической технологии, ферментер, сепаратор, блок плазмолиза, средство сушки и грануляции, сборник гаприна. Изобретения обеспечивают упрощение способа и установки для получения гаприна, а также производство гаприна без природного газа. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к области производства низина. Предложен способ и технологическая линия микробиологического производства низина. Способ включает проведение культивирования продуцента низина в ферментере с использованием штамма-продуцента низина Lactococcus (Streptococcus) lactis с последующей экстракцией низина. В качестве компонентов питательной среды используют рассол после сушки молочной сыворотки, молочную сыворотку, ополоски, получаемые после мойки технологического оборудования на молочных предприятиях, а также мегатерин. Культивирование проводят с использованием автоматического pH-статирования и термостатирования, экстракцию низина проводят подкислением с последующим выделением низина центрифугированием. Технологическая линия содержит ферментёр со сферическим днищем и крышкой. Ферментёр снабжен барботером, рубашкой, мешалкой и системой автоматического pH-статирования и термостатирования. Входы ферментёра совмещены с системами подачи питательной среды и засевного материала, а выход по культуральной жидкости сообщен через блоки экстракции, центрифугирования, ультрафильтрации и нанофильтрации с блоком сушки препарата низин. Изобретения обеспечивают одновременно с получением низина утилизацию ранее не использованных отходов молочного производства. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 1 ил.
БИОКЛЕЙ // 2574631
Изобретение относится к области клеящих веществ на основе культуральной жидкости микробиологического производства ксантана и может быть использовано в различных областях науки и техники, предпочтительно в деревообрабатывающей промышленности. Биоклей содержит жидкое стекло, хлорид калия, наполнитель, спирт этиловый ректификат и культуральную жидкость производства ксантана на субстрате из низкосортной древесины при общем содержании ксантана в культуральной жидкости не менее 4 мас.%. Технический результат, достигаемый при реализации разработанного состава клеящего вещества, состоит в повышении таких технологических характеристик клеевого слоя как сохранение стандартным раствором клея вязкотекучего состояния, сохранение состояния плотного эластичного студня, образованного стандартным ратвором клея, прочность склеивания древесины при сухом испытании. 5 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к области биотехнологии. Предложен способ получения ксантана. Проводят культивирование культуры бактерий Xanthomonas cаmpestris ВКПМ В-2228 на питательной среде в условиях аэрации. Питательная среда содержит предварительно гидролизованную низкосортную древесину, источники азота, минеральные соли. Выделяют ксантан из культуральной жидкости путем экстракции низшим одноатомным спиртом. Преимуществом способа является повышение эффективности получения ксантана. 6 з.п. ф-лы, 1 пр.
Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано при получении ксантана. Способ получения культуральной жидкости, содержащей ксантан, предусматривает культивирование культуры бактерий Xanthomonas campestris штамма ВКПМ В-2228 на питательной среде, содержащей источник углерода, в качестве которого используют предварительно гидролизованную низкосортную древесину, источники азота, органическую кислоту, а также минеральные соли. При этом культивирование осуществляют в условиях аэрации. Изобретение позволяет повысить содержание ксантана в культуральной жидкости. 6 з.п. ф-лы. .

Изобретение относится к области термохимической переработки углеродсодержащего сырья, предпочтительно сырья растительного происхождения (биомассы) в синтез-газ, и может быть использовано в энергетике, в органическом синтезе жидких углеводородных топлив, при восстановлении металлов из окислов

 


Наверх