Патенты автора Добужский Борис Еремеевич (RU)

Изобретение относится к ультразвуковым расходомерам-счетчикам для безнапорного потока сточных вод и может быть использовано в других безнапорных потоках. Ультразвуковой расходомер-счетчик включает коллектор, датчики скорости и глубины потока, установленные на вершине перекатной вставки, закрепленной на дне коллектора. Перекатная вставка сжимает безнапорный поток снизу, и на вершине переката поток становится чистым от илистых частиц, и результаты измерения расхода потока существенно повышаются. Перекатная вставка с датчиками на вершине легко устанавливается в коллекторе и легко перемешивается по дну коллектора при необходимости в любые сечения его. Технический результат - повышение точности измерения скорости потока с погрешностью менее 1%. 1 ил.

Изобретение относится к расходомерам для измерения расхода вод в коллекторах и каналах и может быть использовано для измерения расхода потоков. Гидростатический Архимедов каплевидный иломер включает каплевидный Архимедов поплавок, весом 0,9 от величины Архимедовой силы, с кольцом на выходе, которое перемещается по направляющей вертикальной струне, закрепленной в разжимных скобах, устанавливаемых на расстоянии (5-10)D коллектора вверх по течению от измерительного блока и передающий кабель. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерений толщины иловых отложений. 1 ил.

Устройство для очистки самотечных трубопроводов содержит совмещенный водослив на тяговом тросе. В верхней части помещен водослив с тонкой стенкой, а нижняя часть совмещенного водослива является поплавковой, и в ней расположен обратный щелевой водослив, а крепящий трос подается в пульсирующем режиме. При этом осадок эффективно перемещается по дну коллектора за счет мощной струи, создаваемой обратным щелевым водосливом в нижней части. Устройство не касается всей поверхности коллектора, так как устанавливается в коллектор с круговым зазором 3-5 мм. В верхней части с тонкой стенкой создается гидравлический прыжок в нижнем бьефе совмещенного водослива, который транспортирует осадок на значительном расстоянии от совмещенного водослива. Пульсирующий режим крепящего троса создает пульсирующий режим совмещенного водослива, что позволяет очень эффективно перемещать осадок по течению без каких-либо дополнительных энергетических затрат. Предлагаемое устройство не требует дополнительных энергоустройств и может применяться в любой организации для создания надежной эксплуатации самотечных трубопроводов. 1 ил.

Изобретение относится к водоснабжению из поверхностных источников. Береговой водозабор включает береговой павильон, приемную камеру с водоприемными окнами, перекрытыми сеткой, и всасывающую камеру с всасывающей тубой насоса. Внутри всасывающей камеры установлена П-образная плоская конструкция с криволинейными угловыми поверхностями и стяжками по концам конструкции и посередине. В боковых стенках П-образной конструкции установлены водосливные окна. Водосливные окна перекрыты затворками разновысоко. Напротив всасывающей трубы установлена водобойная стенка бобообразной формы. Обеспечивается уменьшение энергозатрат при эксплуатации берегового водозабора. 3 ил.

Предложена бетономешалка с импульсной стержневой мешалкой со свирелеобразными стержнями, имеющая разборный коническо-цилиндрический барабан и подвижный верхний обод, кожухом с ребордами, внутренние винтовые лопасти, куда вставляется коническо-цилиндрическая стержневая мешалка со свирелеобразными стержнями, соединенная с водопроводом, имеет подпружиненные выступы вверху цилиндрической части, которые скользят по ступенчатой спирали Архимеда, расположенной на внутренней поверхности смесительного барабана. Все это создает импульсное перемешивание всей бетонной смеси с непрерывной подачей внутрь нее жидкости через свирелеобразные стержни. Бетонная смесь перемешивается очень эффективно по всему объему. Время замеса сокращается существенно. 3 ил.

Изобретение относится к водоотводным и дренажным системам и применяется для их очистки. Роторный насадок содержит опорные части и третью часть, которая вращается. Для вращения применяется винтовой насос, соединенный с внутренней поверхностью шестеренчатой передачей, и третья часть имеет снаружи винтовую эластичную нарезку. Опорные части имеют снаружи продольные эластичные пластины. Центральная подводящая труба имеет дулеобразные отверстия в начале и в конце третьей части, которые расположены зеркально по поверхности трубы. Повышается качество работы роторного насадка. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к лабораторному оборудованию, которое широко используется в учебных заведениях (см., например, Д.В.Штеренлихт

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано в дренажных системах

Изобретение относится к водоотводным и дренажным системам и применяется для их эффективной очистки

Изобретение относится к гидромелиоративным и другим дренажным системам

Изобретение относится к дренажным устройствам для гидромелиоративных осушительных систем и может быть использовано и в других водоотводящих трубопроводах

 


Наверх