Патенты автора Коханова Светлана Яковлевна (RU)

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для очистки от твёрдых отложений стенок обсадных труб и отверстий перфорации, декольматации призабойной зоны пласта и увеличения подвижности пластовых флюидов. В способе генерирования волн давления на забое скважины устанавливают на нижнем конце насосно-компрессорной трубы (НКТ) струйный генератор Гельмгольца (СГГ), представляющий собой колебательную систему, возбуждаемую струёй протекающей через неё жидкости и состоящую из струйного генератора, расположенного внутри камеры объёмного резонатора. При этом генерируют струйным генератором первичные колебания давления определённой частоты в струе жидкости и возбуждают ими колебательную систему. Усиливают первичные колебания давления в камере объёмного резонатора, частоту собственных колебаний которого настраивают в резонанс с частотой генерации первичных колебаний давления. Создают волны давления на забое скважины. При этом устанавливают за камерой объёмного резонатора ещё одну камеру с отверстием и формируют, таким образом, колебательную систему, имеющую три частоты собственных колебаний, не соответствующих частотам собственных колебаний её отдельных элементов. Настраивают частоту генерации первичных колебаний давления на высшую частоту собственных колебаний колебательной системы. При этом возбуждают колебательную систему на всех остальных собственных частотах и генерируют колебания давления на низшей частоте собственных колебаний. Техническим результатом является повышение эффективности генерирования низкочастотных колебаний на забое скважины высоскоростной струей. 2 н.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для очистки от твердых отложений стенок обсадных труб и отверстий перфорации, декольматации призабойной зоны пласта и увеличения подвижности пластовых флюидов. Способ генерирования волн давления в затрубном пространстве скважины заключается в установке на нижнем конце канала насосно-компрессорной трубы (НКТ) струйного генератора Гельмгольца (СГГ) таким образом, что его питающее сопло и камеру-резонатор располагают внутри канала НКТ, а выпускное отверстие направляют из канала НКТ в затрубное пространство. Прокачивают жидкости через СГГ с увеличением скорости потока в питающем сопле и соответствующей потерей полного давления. Генерируют периодические колебания давления внутри СГГ. Формируют волны давления на выходе из выпускного отверстия в затрубном пространстве. При этом устанавливают на нижнем конце канала (НКТ) несколько СГГ таким образом, что у каждого питающее сопло и камеру-резонатор располагают внутри трубы поперек канала, а выпускное отверстие направляют из канала НКТ в затрубное пространство вбок, в направлении боковой стенки обсадной трубы. Прокачивают жидкость через несколько СГГ при суммарной площади их питающих сопел, сопоставимой с площадью канала НКТ, с незначительным увеличением скорости потока и потерей полного давления. Техническим результатом является повышение эффективности формирования волн давления в затрубном пространстве скважины без дросселирования потока жидкости в НКТ. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для скважин с низким пластовым давлением, а именно для очистки от твердых отложений стенок обсадных труб и отверстий перфорации, декольматации призабойной зоны пласта и увеличения подвижности пластовых флюидов за счет генерации колебаний давления в подпакерной области при извлечении нефти струйным насосом. Способ нефтедобычи при низком пластовом давлении, при котором устанавливают на нижнем конце колонны насосно-компрессорных труб (НКТ) пакер и струйный насос с кольцевым соплом и кольцевым диффузором, разделёнными камерой разрежения с центральным всасывающим каналом. Подают жидкость по НКТ в струйный насос. Формируют кольцевую свободную струю жидкости в камере разрежения, в интервале между кольцевым соплом и кольцевым диффузором. Достигают таким образом снижение статического давления в камере разрежения. Обеспечивают подсасывание в неё нефти через центральный всасывающий канал и создают колебания давления с определённой частотой в камере разрежения. При этом генерируют первичные колебания давления с определённой частотой в кольцевой свободной струе жидкости за счёт направления этой струи на острые кромки кольцевого диффузора и усиливают первичные колебания давления в камере разрежения, частоту собственных колебаний которой настраивают в резонанс с частотой первичных колебаний давления. Техническим результатом является повышение эффективности формирования колебаний давления в подпакерной области скважины без нарушения непрерывности подачи рабочей жидкости по подводящему каналу. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для очистки от твердых отложений стенок обсадных труб и отверстий перфорации, декольматации призабойной зоны пласта и увеличения подвижности пластовых флюидов. Способ генерирования волн давления на забое скважины, при котором устанавливают на нижнем конце канала насосно-компрессорной трубы (НКТ) струйный генератор Гельмгольца (СГГ). СГГ представляет собой полое тело вращения и состоит из: цилиндрической камеры с двумя параллельными днищами; входного сопла, расположенного в центре одного днища; и выходного отверстия с острой кромкой, расположенного соосно входному соплу в центре другого днища; в котором входное сопло соединяют с каналом НКТ, а выходное отверстие направляют в затрубное пространство скважины. Подают жидкость через входное сопло в цилиндрическую камеру, при этом формируют струю жидкости с возмущённой периферией в пространстве между днищами. Направляют струю жидкости в выходное отверстие. Генерируют таким образом первичные колебания давления в области острой кромки. Усиливают первичные колебания давления в цилиндрической камере, частота собственных колебаний которой настроена в резонанс с частотой первичных колебаний давления, и формируют волны давления за выходным отверстием в затрубном пространстве скважины. При этом устанавливают внутри цилиндрической камеры между днищами кольцо с острой внутренней входной кромкой. Направляют струю жидкости в выходное отверстие таким образом, чтобы струя в пространстве между входным соплом и выходным отверстием протекала сквозь кольцо и задевала своей возмущённой периферией острую внутреннюю входную кромку кольца, и генерируют таким образом первичные локальные колебания давления в области кольца. Причем частоту собственных колебаний цилиндрической камеры настраивают в резонанс с основной частотой первичных колебаний давления. Техническим результатом является повышение эффективности формирования волн давления в затрубном пространстве скважины. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов. Способ возбуждения волнового поля на забое нагнетательной скважины заключается в том, что плоскую стесненную струю жидкости подают непрерывно из щелевого сопла на носик клина. При этом формируют область первичной генерации вихревых структур в зоне за кромкой соплового среза. Обеспечивают периодический срыв кольцевых вихревых структур с кромки соплового среза, их перемещение со струей и соударение с носиком клина. Генерируют возмущения давления при деформации и разрушении вихревых структур на носике клина. Осуществляют распространение периодических возмущений давления от носика клина во все стороны в виде упругих волн и их хаотическое отражение от окружающих стенок. Создают накачку энергией кратных вихревых структур за счет энергии упругих колебаний, достигающих область первичной генерации. Отклоняют струю жидкости на носике клина в один из двух расходящихся выпускных каналов. Разделяют струю на входе перед выпускным каналом и направляют струю частично в боковую камеру, сопряженную с кромкой сопла и выпускным каналом. Повышают в камере давление за счет поршневого эффекта подаваемой струи и отталкивают струю в противоположный выходной канал, созданным с двух ее сторон перепадом давления. Обеспечивают периодическое переключение направления струи жидкости между выпускными каналами. Выталкивают жидкость попеременно из расходящихся каналов в общий перфорированный выходной коллектор. Возбуждают поле упругих колебаний на забое нагнетающей скважины. При этом фокусируют упругие волны, отраженные от стенок каждой камеры, на сопряженной с ней кромке соплового среза. Техническим результатом является повышение эффективности преобразования кинетической энергии струи в колебательную энергию волнового поля. 2 н.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов. Способ генерирования волнового поля на забое нагнетательной скважины с автоматической настройкой постоянной частоты генерации заключается в формировании колебаний давления в потоке жидкости, закачиваемой в продуктивный пласт по насосно-компрессорной трубе (НКТ) путем ее прокачивания через струйный резонатор Гельмгольца (СРГ). При этом поддерживают в соответствии скорость струи на срезе входного сопла и расстояние между входным соплом и втулкой с выходным отверстием. Причем поддерживают в соответствии скорость струи на срезе входного сопла и расстояние между входным соплом и втулкой с выходным отверстием за счет перемещения втулки с выходным отверстием, обеспечивая увеличение этого расстояния при увеличении скорости струи и уменьшение этого расстояния при уменьшении скорости струи. Устройство для осуществления способа состоит из СРГ, установленного внутри НКТ и представляющего собой полую цилиндрическую камеру с плоскими днищами, в переднем днище которой размещают входное сопло, а в заднем днище размещают втулку с выходным отверстием. Втулка с выходным отверстием выполнена подвижной, а внутри НКТ, за СРГ, установлен неподвижно гидроцилиндр с подпружиненным поршнем, соединенным штоком с подвижной втулкой с выходным отверстием. Причем полость внутри гидроцилиндра перед поршнем, в направлении по потоку, сообщена с затрубным пространством, а полость за поршнем соединена с внутренним объемом НКТ. Техническим результатом является повышение эффективности стабильной частоты генерации колебаний давления на забое скважины. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов. Способ генерирования волнового поля на забое нагнетательной скважины с автоматической настройкой резонансного режима генерации заключается в формировании колебаний давления в потоке жидкости, закачиваемой в продуктивный пласт по насосно-компрессорным трубам (НКТ), путем ее прокачивания через струйный резонатор Гельмгольца (СРГ). При этом поддерживают в соответствии скорость струи на срезе питающего сопла и объем СРГ. Причем поддерживают в соответствии скорость струи на срезе питающего сопла и объем СРГ за счет перемещения его заднего, в направлении по потоку, днища, обеспечивая увеличение объема СРГ при уменьшении скорости струи и уменьшение объема СРГ при увеличении скорости струи. Устройство для осуществления способа состоит из СРГ, установленного внутри НКТ, и представляет собой полую цилиндрическую камеру с плоскими днищами. В переднем днище камеры размещают сопло питания, а в заднем днище выполняют выходное отверстие с острыми кромками. При этом заднее днище выполнено подвижным, а внутри НКТ, за СРГ, установлен неподвижно гидроцилиндр с подпружиненным поршнем, соединенным штоком с подвижным задним днищем. Причем полость внутри гидроцилиндра перед поршнем, в направлении по потоку, соединена с внутренним объемом НКТ, а полость за поршнем сообщена с затрубным пространством. Техническим результатом является повышение эффективности поддержания стабильно высокой интенсивности волнового поля на забое. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов. Представлен способ генерирования волнового поля на забое нагнетающей скважины и настройки струйного резонатора Гельмгольца на поддержание постоянной частоты колебаний давления в потоке жидкости, нагнетаемой в пласт, при изменении пластового давления. Способ заключается в автоматическом регулировании площади проходного сечения выходного отверстия в соответствии с изменением пластового давления. Это необходимо для поддержания постоянной скорости струи на срезе сопла, определяющей частоту генерации, для обеспечения стабильно высокого коэффициента усиления. Новым является установка в выходном отверстии струйного резонатора Гельмгольца (СРГ) подвижного конического золотника с гидроприводом, обеспечивающим автоматическое перемещение золотника при изменении перепада давления на устройстве. Техническим результатом является повышение эффективности поддержания постоянной частоты тона отверстия. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности и предназначено для повышения нефтеотдачи продуктивных пластов

 


Наверх