Патенты автора Жилинская Елена Игоревна (RU)

Изобретение относится к конструкции насыпных насадок для осуществления тепло- и массообменных процессов в колонных аппаратах в системах газ-жидкость и может использовано в химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности. Насадка выполнена в виде кольца, имеющего симметрично расположенные на одном уровне прямоугольные отверстия, перемычки которых вдавлены внутрь кольца с зазором между ними, образуя в плане «Ω»-образные профили. Высота перемычек определяется из соотношения h = 0,33H, где H=AD, где H – высота кольца, D – диаметр кольца, A – коэффициент, величина которого находится в пределах от 1/5 до 1/2. Зазор между вершинами «Ω»-образных профилей внутренних перемычек кольца составляет величину, равную δ=Ch, где C – коэффициент, находящийся в пределах от 0,8 до 1,4. Изобретение обеспечивает увеличение активной удельной поверхности насадки, увеличение поверхности контакта взаимодействующих фаз, увеличение пропускной способности контактного аппарата и интенсификацию процессов тепло- и массообмена. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл., 1 пр.

Изобретение относится к тепло- и массообменным аппаратам, в частности к комбинированному контактному устройству, и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности при осуществлении технологических процессов в противоточных системах газ - жидкость. Устройство выполнено в виде чередующихся коротких слоёв насадки, имеющих различные геометрические характеристики, высоту и различную регулярную структуру. В каждой паре из соседних отдельных слоёв реализуется одна из следующих возможных и различных по отношению к двум другим соседним слоям насадки комбинация режимов течения взаимодействующих потоков - плёночный и режим подвисания, плёночный и режим инверсии фаз, режим подвисания и режим инверсии фаз. Величины средней порозности соседних слоёв насадки ε1 и ε2 различаются между собой в соответствии с выражением ε2=А⋅ε1, где ε1 - величина порозности базового слоя насадки, которая находится в пределах ε1=0,92÷0,96 м3/м3, А - коэффициент, величины которого находятся в пределах от 1,04 до 1,06. Изобретение обеспечивает увеличение пропускной способности насадки, увеличение эффективности процессов тепло- и массообмена и снижение энергозатрат. 4 з.п. ф-лы, 5 ил., 2 табл.

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к электросталеплавильному производству, и может применяться для очистки и охлаждения технологического газа дуговой сталеплавильной печи (ДСП)

 


Наверх