Патенты автора Левин Илья Анатольевич (RU)

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в качестве фотографического объектива в беззеркальной фотоаппаратуре. Объектив содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой. Первый компонент положительный и содержит отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, положительный двухсклеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта и состоящий из отрицательного и положительного менисков, обращенных выпуклостью к пространству объекта, положительный двухсклеенный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта и состоящий из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, и положительный двухсклеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта и состоящий из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Второй компонент положительный и содержит одиночную двояковыпуклую линзу, отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и двояковогнутую линзу с асферической поверхностью на вогнутой стороне, обращенной к пространству объекта. Технический результат - улучшение качества изображения по полю зрения при сохранении относительного отверстия и величины линейного поля изображения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 2 табл.

Объектив может быть использован в качестве фотографического объектива в беззеркальной фотоаппаратуре. Объектив содержит три компонента, второй и третий из которых разделены апертурной диафрагмой. Первый компонент отрицательный и содержит отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта. Второй компонент положительный и содержит первую одиночную двояковыпуклую линзу, отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта, вторую одиночную двояковыпуклую линзу и двухсклеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта и состоящий из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Третий компонент положительный и содержит первую и вторую одиночные двояковыпуклые линзы и отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта. Технический результат - увеличение светосилы объектива и повышение технологичности за счет сокращения числа линз и отказа от асферической формы поверхностей при сохранении высокого качества изображения и величины линейного поля изображения. 2 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Объектив может быть использован в зеркальной фотоаппаратуре. Объектив содержит два компонента. Первый компонент положительный и содержит расположенные последовательно положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, первый, второй и третий отрицательные мениски, обращенные выпуклостью к пространству объекта, одиночную двояковыпуклую линзу, четвертый отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и положительный двухсклеенный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта и состоящий из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Второй компонент положительный и содержит первый положительный склеенный дублет из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы, и второй отрицательный склеенный дублет из отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта, и двояковыпуклой линзы. Технический результат - улучшение качества изображения по полю и повышение технологичности за счет сокращения количества используемых марок стекол при сохранении относительного отверстия и величины углового поля зрения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Объектив может быть использован в фотоаппаратуре. Объектив содержит четыре компонента, второй и третий из которых разделены апертурной диафрагмой. Первый компонент положительный и содержит плосковыпуклую линзу, обращенную выпуклостью к пространству изображения. Второй компонент отрицательный и содержит положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и двояковогнутую линзу. Третий компонент положительный и содержит положительный двухсклеенный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта и состоящий из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, и одиночную двояковыпуклую линзу. Четвертый компонент отрицательный и содержит положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта, и двояковогнутую линзу. Технический результат - улучшение качества изображения по полю и повышение технологичности за счет уменьшения количества склеенных линз и отказа от линз с асферическими поверхностями при сохранении относительного отверстия и величины линейного поля изображения. 2 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл.

Изобретение может быть использовано в качестве фотографического объектива в зеркальных фотокамерах. Объектив содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой. Первый компонент положительный и включает отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и положительный склеенный дублет, состоящий из двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, второй компонент положительный и включает двояковогнутую линзу, положительный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта, и двояковыпуклую линзу. Технический результат - увеличение относительного отверстия при сохранении высокого качества изображения и величины углового поля зрения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Объектив может быть использован в качестве фотографического объектива в киносъемочной и фотоаппаратуре. Светосильный объектив состоит из двух компонентов, разделенных апертурной диафрагмой. Первый компонент выполнен из одиночной двояковыпуклой линзы, одиночного отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта, одиночной отрицательной линзы, обращенной вогнутостью к пространству изображений, одиночной двояковыпуклой линзы и отрицательного мениска, обращенного выпуклостью к пространству объекта и склеенного из положительного и отрицательного менисков. Второй компонент выполнен из отрицательного мениска, обращенного вогнутостью к пространству объекта и склеенного из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, и одиночных двояковыпуклой и выпукло-плоской, обращенной выпуклостью к пространству объекта, линз. Технический результат - улучшение качества изображения по полю зрения, увеличение заднего отрезка и повышение технологичности, а также сокращение количества используемых марок оптического стекла при сохранении высокого относительного отверстия и линейного поля изображения. 4 з.п. ф-лы, 2 табл., 4 ил.

Объектив предназначен для использования в качестве фотографического объектива в беззеркальных фотокамерах. Широкоугольный ортоскопический объектив содержит два компонента, разделенные апертурной диафрагмой. Первый компонент положительный и содержит расположенные последовательно одиночный отрицательный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и положительный дублет, склеенный из двояковыпуклой и двояковогнутой линз. Второй компонент положительный и содержит положительный дублет, склеенный из двояковогнутой и двояковыпуклой линз, и одиночный отрицательный мениск, обращенный вогнутостью к пространству объекта. Технический результат - улучшение качества изображения по полю зрения и повышение технологичности при сохранении величины относительного отверстия и линейного поля изображения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Объектив может быть использован в качестве фотографического объектива в беззеркальной фотоаппаратуре. Объектив содержит три положительных компонента, первый и второй из которых разделены апертурной диафрагмой. Первый компонент содержит одиночные плоско-вогнутую и двояковыпуклую линзы, а также положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта. Второй компонент содержит отрицательный двухсклеенный мениск, включающий отрицательный и положительный мениски, обращенные вогнутыми поверхностями к пространству объекта, и одиночную плоско-выпуклую линзу. Третий компонент содержит одиночную выпукло-плоскую линзу, положительный мениск, обращенный выпуклостью к пространству объекта, и одиночную плоско-вогнутую линзу. Технический результат - повышение технологичности за счет уменьшения количества склеенных линз и увеличения числа линз с плоскими поверхностями при сохранении качественных характеристик изображения, сверхвысокого относительного отверстия и величины линейного поля изображения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может использоваться как объектив цифровых фотоаппаратов мобильных телефонов или массовых видеокамер наблюдения, работающих в режиме «день-ночь», т.е

 


Наверх