Патенты автора СПОЛДИНГ Расселл Т. (US)

Офтальмологическая линза, которая содержит индикатор пригодности использования, который показывает, когда следует выбросить линзу. Индикатор пригодности содержит материал, который является прозрачным, когда линзу достают из упаковки, и который переходит в видимую маркировку спустя заданный промежуток времени в соответствии со временем использования, предложенным производителем. Материал совместим с материалом линзы и не производит помехи оптическим функциям. Технический результат заключается в предотвращении ношения линз сверх периодов времени, обозначенных для замены. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 18 ил.

Линза содержит контактную линзу из первого материала и встроенную в нее инверсионную маркировку, содержащую холестерический жидкокристаллический материал, который является светоотражающим, когда находится вне глаза, не демонстрирует заметного изменения цвета при значениях температуры ниже температуры роговицы и теряет свою отражающую способность при нагревании его до температуры, близкой к температуре роговицы. Во втором варианте маркировка выполнена из двух слоев, включенных в первый материал, каждый из которых содержит разный холестерический жидкокристаллический материал, и указанные слои имеют различный шаг дифракционной решетки и разные в результате отражаемые цвета, а между двумя слоями расположен диффузный разграничитель из термочувствительного полимерного дисперсного жидкокристаллического материала. Технический результат - инверсионная маркировка видима, когда линза находится вне глаза, и невидима, когда линза располагается на поверхности глаза. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 9 ил.

Офтальмологическая линза содержит контактную линзу и одну или более внедренных структур, чувствительных к направлению падающего света, которые встроены в контактную линзу. Одна или более внедренных структур содержат голографические записи, которые выявляются только в проходящем свете. Внедренная метка может использоваться для того, чтобы отличать нормальное состояние линзы от вывернутого, а также в качестве метки наименования, рецептурной метки или косметического улучшающего средства. Технический результат - обеспечение незаметности метки, когда линза находится на глазу. 6 н. и 5 з.п. ф-лы, 24 ил.

Изобретение относится к области офтальмологии и направлено на создание мультифокальных контактных линз, имеющих повышенную эффективность и комфортность при их использовании, что обеспечивается за счет того, что способ формирования пары мультифокальных контактных линз содержит этап обеспечения конструкции первой линзы для доминантного глаза носителя линзы и конструкции первой линзы для недоминантного глаза носителя линзы, этап выбора первой весовой функции которой является функция первой функции чувствительности неврального контраста, применимая к конструкции линзы для доминантного глаза, и второй весовой функции, которой является функция второй функции чувствительности неврального контраста, применимая к конструкции линзы для недоминантного глаза, этап использования первой весовой функции для конструкции первой линзы и второй весовой функции для конструкции второй линзы в моделях прогнозирования характеристик для каждой из конструкций первой и второй линзы, где модель прогнозирования характеристики связывает измеренные характеристики двух или большего количества конструкций линзы со спрогнозированной характеристикой для конструкции каждой - первой и второй линзы, и этап использования результатов, полученных на предыдущих этапах, включающий вычисление спрогнозированной визуальной характеристики с использованием модели прогнозирования сначала вычислением взвешенной площади оптической передаточной функции в соответствии с уравнением, приведенным в формуле изобретения

 


Наверх