Патенты автора Овчинников Дмитрий Александрович (RU)

Изобретение относится к методу пробоподготовки биоорганических, в том числе, медицинских образцов для определения в них изотопного соотношения 14C/12C и 14C/13C с помощью ускорительного масс-спектрометра. Метод пробоподготовки биоорганических, в том числе, медицинских образцов включает окисление содержащегося в биоорганическом образце углерода до диоксида углерода. При этом биоорганический образец окисляют в жидкой фазе, в качестве окислителя используют пероксид водорода, а в качестве катализатора используют цеолит типа ZSM-5 с железосодержащим активным компонентом. Затем проводят графитизацию выделенного в результате окисления диоксида углерода СО2, после чего полученный порошок прессуют. Технический результат заключается в расширении спектра анализируемых веществ на изотопный состав углерода с применением ускорительной масс-спектроскопии. 1 з.п. ф-лы, 3 пр.

Изобретение относится к способам очистки жидких радиоактивных отходов от комплексонов, представляющих собой органические соединения, содержащие атомы N, S и/или Р, способные к координации ионов металлов. В заявленном способе предусмотрена очистка жидких радиоактивных отходов от комплексонов путем их каталитического окисления пероксидом водорода при низких температурах (20-90°С) в присутствии гетерогенных катализаторов в виде порошка, гранул или нанесенного цеолита на пористые носители, на основе железосодержащих цеолитов. Техническим результатом является возможность очистки жидких радиоактивных отходов от комплексонов, таких как этилендиаминтетрауксусная, оксиэтилидендифосфоновая, нитрилтриметиленфосфоновая кислоты, цитраты, оксалаты, иминодиацетаты, нитрилтриацетаты со степенью превращения органического соединения до неорганических веществ в предлагаемом методе не менее 40%. 5 н. и 4 з.п. ф-лы, 9 пр., 1 табл., 2 ил.
Изобретение относится к способу пробоподготовки биоорганических, в том числе медицинских, образцов для определения в них изотопного соотношения 14С/12С и 14С/13С с помощью ускорительного масс-спектрометра (УМС). Способ включает окисление содержащегося в биоорганическом образце углерода до диоксида углерода. Окисление проводят в жидкой фазе, причем в качестве окислителя используют пероксид водорода, а в качестве катализатора - цеолит типа ZSM-5 с железосодержащим активным компонентом. Выделяющийся в результате окисления диоксид углерода направляют на анализ на ускорительном масс-спектрометре УМС. Способ обеспечивает расширение спектра веществ, анализируемых на изотопный состав углерода. 1 з.п. ф-лы, 4 пр.
Изобретение относится к экспериментальной медицине и биологии и может быть использовано для моделирования и исследования последствий глобального ишемического и реперфузионного повреждения головного мозга

 


Наверх