Патенты автора Хафизова Фаниля Асгатовна (RU)

Группа изобретений относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и предназначена для использования при дентальной имплантации. Устройство с памятью формы для дистракции костной ткани гребня альвеолярного отростка выполнено в виде двух параллельных пластин, изготовленных из сплава никелида титана, которые при температуре тела в активированном состоянии представляют собой две параллельные, неподвижно соединенные по концам пластины, в центральной части которых выполнено продолговатое оливовидной формы отверстие, повторяющее необходимый объем и параметры альвеолярного отростка, в который будет установлен имплантат. Для использования устройства, перед протезированием на имплантатах, пациенту под местной анестезией проводят разрез слизистой и надкостницы в области атрофированного участка костной ткани альвеолярного отростка, затем проводят охлаждение устройства с параллельным выпрямлением пластин до состояния плоской параллельности, вводят устройство в костную ткань по срединной линии альвеолярного отростка, который планируется расширить с помощью устройства для последующей имплантации, после чего слизисто-надкостничный лоскут возвращают на место, накладывают швы, далее под воздействием температуры тела пациента устройство постепенно, а именно - во временной интервал до трех месяцев восстанавливает заданную оливовидную форму, оказывая плавное и атравматичное расширяющее воздействие на окружающие костные структуры, тем самым восстанавливая форму альвеолярного отростка, пригодную для имплантации в него имплантата, далее проводят извлечение устройства, для чего под анестезией проводят разрез, извлекают устройство, далее проводят установку имплантата с использованием классической технологии и материалов. Изобретения позволяют увеличить объем костной ткани в зоне имплантации, уменьшив при этом площадь операционной раны и объем хирургического вмешательства. 2 н.п. ф-лы.

Группа изобретений относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при восстановлении утраченной костной ткани вокруг имплантата. Выполняют обследования пациента. Определяют размер и конфигурацию дефекта костной ткани в области расположения имплантата. Изготавливают устройство, выполненное в виде плавно переходящей на поверхность имплантата конусообразной полой втулки из биоинертного материала, с адаптированной к условиям выращивания стволовых клеток шероховатой наружной поверхностью. Осуществляют забор и выделение мезенхимных стволовых аутоклеток. Культивируют аутоклетки на наружной поверхности указанного устройства. Выполняют профессиональную гигиену полости рта пациента. Проводят антибактериальную и противовоспалительную терапию в зоне утраченной костной ткани. Выполняют хирургическую операцию с разрезом, отслойкой и откидыванием слизисто-надкостничного лоскута в зоне расположения имплантата. Удаляют гранулематозную ткань в области дентального имплантата. Стерилизуют озоном костную рану и обнаженную поверхность имплантата. Устанавливают на пришеечную часть имплантата упомянутое устройство со стволовыми клетками на наружной поверхности. Заполняют дефект костной ткани вокруг пришеечной части имплантата насыщенным факторами роста и регенерации остеопластическим материалом. Накладывают поверх остеопластического материала мембрану для костной пластики. Укладывают слизисто-надкостничный лоскут на место и рану ушивают. Осуществляют контроль и противовоспалительную терапию до и после снятия швов до полного восстановления утраченной костной ткани вокруг пришеечной части имплантата. В последующем осуществляют протетические мероприятия. Изобретения позволяют устранить воспалительный процесс в области расположения имплантата, устранить дискомфорт в полости рта пациента, повысить эстетичность протезов, повысить качество жизни пациента. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для использования при устранении воспалительного процесса в области расположения имплантата. В области обнаженной поверхности имплантата после потери кости в пришеечной части выполняют демонтаж дентального протеза. Выполняют комплекс лечебно-профилактических мероприятий, состоящий из профессиональной гигиены полости рта, удаления гранулематозной ткани в области дентального имплантата, антимикробной, противовоспалительной терапии. Выполняют стерилизацию обнаженной поверхности имплантата посредством воздействия озона. На обнаженную поверхность имплантата устанавливают коническую полую конструкцию в виде втулки с гладкой наружной поверхностью, с нанесенной на внутренней поверхности резьбой, далее выполняют установку дентального протеза. Для осуществления способа применяют выполненное из биоинертного материала устройство в виде конической полой втулки с гладкой наружной поверхностью, выполненным по верхнему краю средством для вкручивания-выкручивания втулки, с соответствующей пришеечной части резьбы имплантата внутренней резьбой, обеспечивающей возможность последующей установки на нее (втулку) дентального протеза. Изобретения позволяют устранить воспалительный процесс в области расположения имплантата, устранить дискомфорт в полости рта пациента, повысить эстетичность протезов и повысить качество жизни пациента. 2 н.п. ф-лы, 2 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии, и предназначено для микробиологической оценки плотности соединительных узлов дентальных имплантатов и зубных протезов. Выполняют предварительную стерилизацию составных частей имплантатов, сборку соединительного узла проводят в стерильных условиях. Осуществляют заселение микробов в предварительно стерилизованные соединительные узлы в полость со сквозным каналом для винта в абатменте и имплантате. Выполняют герметизацию канала известным способом. Помещают исследуемый объект в жидкую питательную среду, оставляют его в указанной питательной среде в течение времени, достаточного для микробного роста. При наличии микробного роста делают вывод о проницаемости зазора между имплантатом и абатментом для бактерий, при отсутствии микробного роста - делают вывод об отсутствии проницаемости зазора между имплантатом и абатментом. Способ позволяет оценить качество соединения узлов. 5 ил.

Изобретение относится к медицине, в частности к остеологии, и касается наращивания объема костной ткани в зонах дефекта альвеолярного отростка челюсти. Способ включает забор из передней брюшной стенки методом липосакции жировой ткани, последующую ее ферментизацию с добавлением коллагеназы, центрифугирование и получение стромально-васкулярной фракции. В качестве остеокондуктивного материала используют пористые никелид-титановые гранулы. Последние насыщают клетками полученной стромально-васкулярной фракции и размещают в зоне дефекта. Придают требуемый объем восстанавливаемой костной ткани с помощью ксеногенного костного матрикса, который также укладывают в зону дефекта с последующим ушиванием раны. Способ обеспечивает наращивание костной ткани при малой травматичности, иммунологической безупречности, онкогенной безопасности, при этом не требует существенных материальных затрат. 3 ил.
Изобретение относится к медицине и может быть применимо для глубокого травления костных блоков с приживленными имплантатами из титана и никелида-титана

 


Наверх