Патенты автора Гобеджишвили Теймурас Багратович (RU)

Изобретение относится к области электротехники и машиностроения, в частности к многосекционным вентильным электродвигателям погружных насосных нефтедобывающих установок. Технический результат - создание конструкции многосекционного электродвигателя с возможностью точной подстройки его параметров в процессе сборки. Вентильный электродвигатель состоит по меньшей мере из двух модулей, каждый из которых состоит из ротора с постоянными магнитами, намагниченными в радиальном направлении, статора с фазными обмотками, одноименные обмотки которого соединены последовательно. Каждое сочленение модулей имеет двухрезьбовой фланец с контргайкой, шлицевую муфту, поворотную колодку-клемник, неподвижную колодку-клемник, изолирующие стаканы. На корпусах статоров и на торцах шлицевых концов валов роторов, соединяющихся шлицевой муфтой, имеются элементы круговой ориентации, позволяющие обеспечить взаимное угловое положение одноименных полюсов ротора с одноименными фазными обмотками статора каждого модуля. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конструкции погружных насосных установок с многосекционными агрегатами. Погружной насосный агрегат содержит расположенные на одной общей оси многоступенчатый центробежный насос 1, входной модуль 2, агрегат 3 гидрозащиты, электродвигатель 4 с теплообменником и с токовводным узлом 5 и погружной блок 6 телеметрии. Погружной насосный агрегат снабжен двумя компенсационными муфтами, выполненными с верхней и нижней полумуфтами с симметричными четырехкулачковыми рабочими поверхностями и с подпружиненными группами шариков, первая компенсационная муфта установлена во входном модуле с возможностью центрирования в нем посредством подшипника скольжения, выполненного на основе втулок из металлокерамических материалов, и соединяет вал насоса и вал агрегата гидрозащиты, при этом в первой компенсационной муфте полость сопряжения верхней и нижней полумуфт выполнена герметичной и заполнена смазкой, вторая компенсационная муфта соединяет вал агрегата гидрозащиты и вал электродвигателя и со стороны электродвигателя выполнена с резьбовым переходником для автоматического регулирования взаимного осевого перемещения полумуфт при пуске насосного агрегата. Изобретение направлено на повышение надежности и долговечности работы погружной части насосного агрегата в широком диапазоне эксплуатации. 1 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к области нефтедобывающего оборудования и может быть применено в насосных установках с высокооборотными вентильными маслонаполненными электродвигателями с гидрозащитой и компенсатором с теплообменником

 


Наверх