Патенты автора Кравченко Иван Андреевич (RU)

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для очистки и обработки семян сельскохозяйственных культур. Устройство для предпосевной обработки семян содержит решето с размером ячеек меньше размера семян, привод его в колебательные движения, бункер для подачи семян на решето, вентилятор, с образованными двумя каналами, воздуховодом, расположенным снизу решета, и поддон для сбора обработанных семян. Для наружной сушки насыщенных водой семян и последующего нанесения на них защитного покрытия из легкоплавкого материала на решете подрешетное пространство каналами воздуховода разделено на две зоны. Одна из зон, начиная от места подачи семян на решето, предназначена для подачи нагретого воздуха для наружной сушки семян в потоке нагретого воздуха. Другая зона - для охлаждения нанесенного на семена, после их сушки, расплавленного в дополнительном бачке, защитного покрытия с помощью установленных над решетом этой зоны одного или нескольких распылителей. При этом в этой зоне воздух подается без его нагрева. В верхней части канала, подающего воздух для охлаждения покрытия семян, под решетом образована полость, отделенная от канала решеткой с возможностью сбора части прошедших через ячейки решета капель материала защитного покрытия и отвода их в бачок для последующего нагрева и подачи насосом к форсунке. Использование изобретения позволит повысить всхожесть семян и их развитие в засушливых климатических условиях. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для контроля нормы высева семян в полевых условиях. Устройство для сбора проб семян при настройке зерновой сеялки на норму высева семян содержит сборник семян и направитель семян к сборнику семян. Направитель семян выполнен в виде трубчатого тройника с перекидной заслонкой, установленной шарнирно на оси между двумя наклонными боковыми патрубками тройника для открытия или закрытия одного из них. При этом один из боковых патрубков выполнен с возможностью соединения со сборником семян, а другой - с возможностью соединения с верхним концом семяпровода сеялки. Вертикальный патрубок тройника выполнен с возможностью соединения с выпускной воронкой высевающего аппарата сеялки. Использование изобретения позволит контролировать заданную норму высева семян при движении сеялки непосредственно по полю и при необходимости корректировать рабочие параметры высевающего аппарата. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена установка для увлажнения семян перед посевом, содержащая бункер с патрубками загрузки и выгрузки семян, ворошитель в виде вертикально установленного шнека с приводом и кожухом с вырезами в нижней части для подвода семян к шнеку и патрубок подачи воды. На наружном ребре винтовой ленты шнека закреплены подводящие воздух короба, полость которых сообщается посредством патрубков с полостью трубчатого вала шнека и с системой подачи в него подогретого воздуха, а кожух шнека выполнен телескопическим с возможностью подъема в верхнее положение для открытия шнека. Изобретение обеспечивает высокую эффективность при использовании. 1 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для гнездового высева семян. Высевающий аппарат содержит корпус с семенной и вакуумной камерами, между которыми установлен высевающий диск, имеющий просасывающие и присасывающие отверстия, размещенные группами, и пластинчатый отражатель для удаления «лишних» семян, примыкающий к торцевой плоскости высевающего диска и регулируемый на входе и на выходе присасывающих отверстий в зоне удаления «лишних» семян. Присасывающие отверстия диска располагаются со стороны семенной камеры, а просасывающие - со стороны вакуумной камеры. Присасывающие отверстия в каждой группе расположены друг за другом по окружности диска, совпадающей с центральной окружностью вакуумной камеры, а просасывающие отверстия выполнены в виде эллипса, перекрывающего своей площадью каждую группу отверстий. Перемычка между вакуумной камерой аппарата и камерой атмосферного давления в зоне выброса семян на 1,5…2,0 мм больше длины просасывающего отверстия эллипсовидной формы. Обеспечивается повышение качества группового высева семян путем обеспечения одинаковой траектории движения их в сошник, кучного расположения в борозде и более эффективного удаления "лишних" семян. 3 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для хранения, транспортирования и дозирования сыпучих материалов. Сущность изобретения: установленная вертикально штанга с бункерным затвором и лопастями на ней выполнены полыми, трубчатыми и сообщаются с воздухом атмосферного давления, например, через отверстие в бункерном затворе. Штанга оснащена дополнительными отверстиями на различной высоте от бункерного затвора и верхним торцом опирается на пружину сжатия. 1 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству. Предложена увлажнительная машина для семян, содержащая бункер с патрубками загрузки и выгрузки семян, ворошитель с приводом и патрубок подачи воды. Ворошитель семян выполнен в виде вертикально установленного шнека, открытого сверху в зоне установки патрубка подачи воды, кожух, установленный в подшипниках нижней и верхней крышек бункера с возможностью вращения в противоположном шнеку направлении, оборудован на наружной поверхности винтовой лентой с навивкой, обеспечивающей обратную шнеку подачу семян, и вырезами в нижней части для подвода семян к шнеку. При этом, шнек в бункере выполнен коническим, расширяющимся к верху к зоне установки патрубка подачи воды. Изобретение обеспечивает постепенное, равномерное насыщение семян влагой перед посевом. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к устройствам для нанесения защитных покрытий в виде пленки на сельскохозяйственную продукцию, преимущественно на семена сельскохозяйственных культур. Установка для нанесения влагозащитной пленки на сельхозпродукцию, например семена сельхозкультур, оборудована наружным теплоизолирующим покрытием (17) и состоит из течки (1) с раструбом (2) для подачи семян на обработку, конвейера (3) подачи предварительно увлажненных и поверхностно просушенных семян. С верхней частью течки (1) соединен всасывающий воздуховод (5) вентилятора (6), нагнетательный воздуховод (7) которого соединен через перфорированную трубку барботера (8) с герметичной ванной (9), оборудованной нагревателем (10). Герметичная ванна (9) сообщается кольцевой полостью (15) с течкой (1) в месте ниже загрузки зерна в нее на расстоянии, определяемом по условиям допустимой температуры нагрева зародыша семян за время полета каждого семени в зоне действия паров. Обработка сельхозпродукции, например семян, в установке производится в пределах отбора тепла паров покрытия от температуры их перегрева в ванне (9) до температуры парообразования в месте возврата их в ванну (9). Таким конструктивным решением обеспечивается снижение толщины защитного покрытия на сельхозпродукцию, расхода материала на это покрытие и уменьшение температурного воздействия на обрабатываемый продукт совершенствованием процесса и установки для нанесения защитного покрытия. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области перерабатывающей промышленности, в частности к увлажнению зерна при подготовке его к помолу
Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к подготовке зерна к помолу
Изобретение относится к области сельского хозяйства

 


Наверх