Патенты автора Нифталиев Сабухи Илич-оглы (RU)

Изобретение относится к способу получения магнитного гидрофобного сорбента на основе глауконита для сбора нефтепродуктов с водной поверхности, характеризующемуся тем, что исходный глауконит просеивают через набор стандартных нормированных сит, отбирают фракцию с размером частиц 0,045–0,1 мм и добавляют 5 мас. % Fe2О3, перемешивают, полученную смесь подвергают термической активации в электропечи ЭКПС-10 с микропроцессорным терморегулятором в течение 2 часов при температуре 400°С, затем смесь охлаждают до температуры 100°С и добавляют 5 мас. % кристаллической стеариновой кислоты и перемешивают в смесителе в течение 5 мин, кристаллическая стеариновая кислота плавится и при перемешивании равномерно покрывает смесь глауконита и Fe2О3, придавая гидрофобные свойства полученному порошкообразному сорбенту. 4 пр.

Изобретение относится к аналитической химии, конкретно к способу извлечения треонина из водного раствора. Способ включает приготовление водно-солевого раствора треонина, экстракцию и анализ равновесной водной фазы. Способ характеризуется тем, что готовят водно-солевой раствор треонина с концентрацией 2,5-3,0 мг/см3, при этом содержание высаливателя сульфата аммония в растворе составляет 15-20 мас.%, затем экстрагируют в течение 10-15 мин при температуре 22±1°С с применением раствора сополимера N-винилформамида с 1-винил-3,5-диметилпиразолом (ВФ-ВДМП) с концентрацией 0,24 г/см3 при соотношении объемов водно-солевого раствора треонина и сополимера 5:1. Далее отделяют водную фазу от органической и центрифугируют ее в течение 5-10 мин при 5000 об/мин. Затем определяют содержание треонина в водной фазе, рассчитывают коэффициенты распределения D и степень извлечения R (%) треонина. Предлагаемый способ позволяет повысить степень извлечения треонина из водного раствора. 1 пр.

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к способу извлечения тирозина и витамина В6 из водных растворов. Способ включает приготовление водно-солевого раствора смеси тирозина и витамина В6 путем их растворения в насыщенном растворе высаливателя, в качестве которого применяют сульфат аммония с концентрацией 15-20 мас.%, экстракцию и анализ равновесной водной фазы. Способ характеризуется тем, что в качестве экстрагента применяют раствор блок-сополимера «Плуроник Р-123» с концентрацией 0,09 г/см3. Для этого готовят водно-солевой раствор тирозина с концентрацией 2,4-3,0 мг/см3 и витамина В6 с концентрацией 1,8⋅10-2-2,5⋅10-2 мг/см3, затем экстрагируют путем добавления раствора блок-сополимера к водно-солевому раствору тирозина и витамина В6 при соотношении объемов водно-солевой смеси тирозина и витамина В6 и блок-сополимера 5:1 при температуре 20±1°C в течение 7-10 мин. После расслаивания водную фазу отделяют от органической, электрофоретически определяют содержание тирозина в водной фазе при длине волны 254 нм, ведущий электролит - фосфатный буферный раствор с добавкой β-циклодекстрина (рН 7,8±0,2), а витамин В6 определяют при длине волны 200 нм, ведущий электролит - боратный буферный раствор (рН 8,9±0,2). Для этого регистрируют по две электрофореграммы каждой порции подготовленной пробы, на полученных электрофореграммах проверяют правильность автоматической разметки пиков, с помощью программного обеспечения «Эльфоран» проводят идентификацию компонентов в пробе, коэффициенты распределения D и степени извлечения R (%) аминокислоты и витамина рассчитывают по приведенным ниже формулам, где Со и Св - концентрация аминокислоты или витамина в органической и водной фазах соответственно, моль/дм3, r - соотношение равновесных объемов водной и органической фаз. Предлагаемый способ позволяет практически полностью извлекать тирозин и витамин В6 из водно-солевой смеси при однократной экстракции. 1 пр. ,

Изобретение может быть использовано в производстве строительных и отделочных материалов, изделий из пластмасс, в частности из поливинилхлорида и полимерной глины. Для получения гидрофобного карбонатного наполнителя для полимеров побочный продукт производства минеральных нитроудобрений - химически осажденный мел, сушат на сушилке с кипящим слоем в течение 2 часов при температуре 200°С до влажности не более 0,2 %. Затем высушенный мел пневмотранспортом подают на вибросита №014 и 0045 для удаления включений кремнезема и силикатов. Просеянный карбонат кальция подают на измельчение в шаровой мельнице, которое проводят в течение 5 часов. Далее карбонат кальция направляют на сепарацию в магнитном сепараторе. Полученный тонкодисперсный карбонат кальция направляют в вихревую мельницу, где проводят гидрофобизацию стеариновой кислотой, взятой в количестве 0,8 % к массе карбоната кальция, при температуре 100°С. Гидрофобный карбонат кальция охлаждают холодным воздухом и расфасовывают. Изобретение позволяет утилизировать отход производства минеральных нитроудобрений с получением высококачественного гидрофобного карбонатного наполнителя для полимеров. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к пищевой и фармацевтической промышленности и может быть использовано в молочной промышленности для производства низкокалорийных молокосодержащих функциональных продуктов (безалкогольных напитков, мороженого, пудингов, желе, муссов и т.д.) и в фармацевтической промышленности при производстве БАДов в качестве новой бифидогенной добавки

 


Наверх