Патенты автора Милев Александр Дмитриевич (RU)

Устройство для хранения и ферментации жидкого навоза включает трубопровод, заливные горловины с крышками и дыхательными клапанами в пластиковых емкостях, размещенных на площадке с твердым покрытием. Каждая емкость установлена в металлической обвязке с зацепами, обеспечивающими их быструю ротацию и безопасность проведения такелажных и транспортных работ. Внутри каждой емкости расположены вмонтированные в крышку датчик уровня поплавкового типа с герметичными контактами, труба для заполнения и опорожнения емкости с эжектором на конце и рукав подачи сжатого воздуха к эжектору. С внешней стороны крышки труба и рукав присоединены через электромагнитные клапаны отсечки потоков соответственно от трубопровода жидкого навоза и рукава подачи сжатого воздуха от компрессора. Устройство для утилизации жидкого навоза, подготовленного для внесения в почву, включает тракторный прицеп с рабочими органами для поверхностного или внутрипочвенного внесения, компрессор с приводом от ВОМ трактора, комплект труб для подачи жидкого навоза к рабочим органам, рукав подачи сжатого воздуха от компрессора. На тракторный прицеп устанавливаются упомянутые пластиковые емкости соответствующими механизмами посредством зацепов. Изобретение касается также способа утилизации жидкого навоза, который включает его измельчение и транспортировку по трубопроводу от животноводческого комплекса к месту хранения и ферментацию в емкостях сначала анаэробным, а затем аэробным способом, с последующим поверхностным или внутрипочвенным внесением подготовленного навоза. Техническим результатом является обеспечение экологической безопасности для окружающей среды при перекачке, перегрузке, хранении, перевозке и внесении в почву навоза, а также отсутствии неприятных запахов. 3 н.п. ф-лы, 10 ил.

Группа изобретений относится к сельскому хозяйству, а именно к переработке и утилизации бесподстилочного навоза. Способ заключается в том, что конвейерная система удаления навоза на животноводческой ферме осуществляет подачу навоза в сепаратор, установленный в кузове тракторного прицепа. Механическое разделение навоза на твердую и жидкую фракции осуществляют с распределением твердой фракции в попарно расположенные мягкие, выполненные из воздухонепроницаемой пленки, а жидкой - в жесткие типа еврокуб IBC контейнеры. Перед затариванием мягкие контейнеры предварительно устанавливают в транспортные мешки типа «Биг-Бэг», снабженные в верхней и нижней части стропами. Транспортные мешки с мягкими контейнерами и жесткие контейнеры располагают в кузове тракторного прицепа в одинаковых металлических обрешетках на поддонах. Заполненные контейнеры герметизируют и транспортируют на площадку компостирования с распределением порознь для ярусного хранения на поддонах. Для стравливания избыточного давления газов, возникающих при анаэробном биохимическом процессе разложения фракций, мягкие и жесткие контейнеры снабжены клапанами, соединенными между собой и с газгольдером гибкими рукавами. Устройство для осуществления способа включает расположенный в тракторном прицепе над попарно установленными в металлических обрешетках на поддонах мягкими и жесткими контейнерами сепаратор с приводом от ВОМ трактора для механического разделения навоза на жидкую и твердую фракции, снабженный загрузочной воронкой приема навоза, выгрузным окном с поворотным склизом твердой и патрубком с гибкими рукавами слива жидкой фракции. Техническим результатом является обеспечение экологической безопасности для окружающей среды при загрузке, транспортировке, складировании и хранении бесподстилочного навоза. 2 н.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройству для пневмогидравлического внесения консервантов при разравнивании и трамбовке силоса. Устройство установлено на энергосредство и включает разравнивающее устройство, уплотнитель, дозатор консерванта и форсунки. Разравнивающее устройство барабанного типа, с расположенными на его поверхности лопастями, установлено на передней навеске трактора, а уплотнитель, содержащий жесткую раму с рабочими колесами с ребордами, - на задней, причем перед ними установлены форсунки, а над ними на раме расположена заполненная консервантом съемная емкость, внутри которой находится дозатор консерванта, представляющий собой трубу с эжектором на конце, рукав подачи сжатого воздуха к эжектору и дыхательный клапан. С внешней стороны емкости на трубу и рукав установлены электромагнитные клапаны отсечки потоков соответственно консерванта от эжектора к форсункам и сжатого воздуха от компрессора к эжектору. Использование изобретения позволит улучшить качество заготавливаемого силоса. 3 ил.

Изобретения относятся к сельскому хозяйству. Способ увеличения массы измельченных растительных материалов в кузове транспортного средства, при котором скошенные или подобранные из валков травы, проходя через комбайн, оборудованный силосопроводом с козырьком, шарнирно установленным с возможностью поворота в вертикальной плоскости, и измельчающим барабаном, формируясь в поток и приобретая кинетическую энергию посредством последнего, поступают в кузов, при этом растительные материалы поступают и укладываются с уплотнением за счет энергии потока и послойно посредством возвратного движения козырька в вертикальной плоскости на угол α его рабочего хода, причем энергия потока каждого последующего слоя гасится о предыдущий, а однородность и плотность массы в кузове зависит от толщины каждого уплотненного слоя. Устройства для увеличения массы измельченных растительных материалов в кузове транспортного средства включают комбайн, оборудованный силосопроводом с шарнирно установленным козырьком, с возможностью фиксирования угла α его поворота в вертикальной плоскости. Изобретения позволяют увеличить массу измельченных растительных материалов в кузове автотракторного средства при кормозаготовке. 5 н.п. ф-лы, 5 ил.

Ротационная косилка с кондиционером, оборудованным комбинированными рабочими органами, содержит несущий брус 1 с вращающимися дисками 2 с шарнирно закрепленными на дисках 2 ножами 3 и билами 4, 5. Билы 4 устанавливаются на часть дисков 2 и выполнены из изогнутой стальной полосы прямоугольного сечения. Билы 4 состоят из крепежной и рабочей плоскостей и содержат на стыке треугольное ребро жесткости. На остальных дисках 2 косилки установлены билы 5 из уголков с разновеликими полками. Пары бил 4, 5 устанавливаются на дисках 2 диаметрально противоположно, перпендикулярно шарнирным ножам 3 и крепятся шарнирно к ступицам косилки. Ротационная косилка повышает качество обработки скашиваемых растений. 7 ил.

Способ подготовки подстилочного навоза к утилизации включает удаление навоза из здания животноводческой фермы конвейерной системой в кузов тракторного прицепа, накопление и транспортировку навоза на площадку его компостирования. Удаление навоза конвейерной системой производят через распределительное устройство, выполненное в виде поворотного вокруг вертикальной оси склиза, в мягкие контейнеры, выполненные из воздухонепроницаемой пленки, попарно установленные в транспортные мешки со стропами, располагаемые в кузове тракторного прицепа. После заполнения мягких контейнеров навозом осуществляют их герметизацию запаиванием и транспортировку на площадку для компостирования с возможностью последующего ярусного складирования. Для стравливания избыточного давления газов, возникающих внутри мягких контейнеров при хранении, их снабжают клапанами, которые соединяют между собой и связывают посредством гибких рукавов с газгольдером. Изобретение обеспечивает создание оптимальных условий для биохимического процесса разложения подстилочного навоза, экологическую безопасность для окружающей среды, сокращение объемов транспортных, погрузочно-разгрузочных и перевалочных работ, которые обычно растянуты во времени. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Дисковая косилка с комбинированным кондиционером содержит режущий аппарат с вращающимися дисками 2 с шарнирными ножами 3 и билами 4 и 5. На крайних дисках 3 установлены билы 4, выполненные из изогнутой стальной полосы прямоугольного сечения и состоящие из горизонтальной крепежной плоскости и отогнутой рабочей плоскости. На стыке этих плоскостей вдоль оси симметрии приварено треугольное ребро жесткости. На остальных дисках 2 установлены билы 5 из уголков с разновеликими полками. Широкая горизонтальная полка имеет фаску с притупленной ударной кромкой. Узкая вертикальная полка выполняет функцию швырялки. Каждая пара бил 4 и 5 устанавливается на дисках 2 диаметрально противоположно и перпендикулярно ножам 3. Диаметры окружностей, создаваемых торцами всех бил 4 и 5, не превышают продольного сечения вращающихся дисков 2. Дисковая косилка обеспечивает снижение материалоемкости кондиционера и повышение качества обработки скашиваемых растений. 7 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению. Дисковая косилка с ротационным кондиционером содержит несущий брус с вращающимися дисками и с шарнирно закрепленными на дисках ножами и билами. Каждое било выполнено из изогнутой стальной полосы прямоугольного сечения и состоит из двух плоскостей - крепежной 5, на которую приходится 1/3 часть длины била, и рабочей 6, составляющей 2/3 его длины, и содержит на их стыке треугольное ребро жесткости 7. Рабочая плоскость 6 бил снабжена двумя ударными кромками, отогнута по вертикали относительно крепежной плоскости 5 на угол 135° и имеет прямой торец. Горизонтальная крепежная плоскость 5 содержит крепежное отверстие 8, расположенное со стороны ее закругленного торца. Отверстие 8 и треугольное ребро жесткости 7 расположены на оси симметрии каждого шарнирного била. Каждая пара бил устанавливается на каждом диске диаметрально противоположно, перпендикулярно ножам и крепится шарнирно к ступицам косилки. Диаметр окружности, создаваемый прямыми торцами рабочих плоскостей 6 бил не превышает продольного сечения вращающихся дисков. Косилка обеспечивает снижение материалоемкости кондиционера и способствует равномерной укладке обработанных растений в валки. 5 ил.
Изобретение относится к производству кормов из растительного сырья, в частности к обработке стеблевых растений, и может быть использовано для приготовления зерносенажа

 


Наверх