Патенты автора Лебедева Ольга Даниаловна (RU)

Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и физиотерапии и может быть использовано для медицинской реабилитации. Проводят акватренировки в бассейне с бромным хлоридным натриевым рассолом с минерализацией 123-132 г/дм3 при разведении пресной водой до 40 г/дм3. Продолжительность курса акватренировок 14 дней, в условиях погружения пациента до середины уровня груди ежедневно 1 раз в день, при длительности каждой процедуры 20 минут и температуре воды в бассейне 30°С. Во время проведения акватренировок в бассейне используют инспираторную дыхательную гимнастику. Также в течение всего курса проводят: сеансы когнитивно-поведенческой терапии, классический массаж спины, процедуры посещения сильвинитовой спелеокамеры, чередуя через день с лазеротерапией инфракрасным лазером над областью грудной клетки в проекции корней лёгких, магнитотерапию на область грудной клетки в проекции корней лёгких, чередуя через день с дыхательной гимнастикой по методу Стрельниковой. Способ обеспечивает реабилитацию пациентов с постковидным синдромом, коррекцию функциональных нарушений вегетативной нервной системы, одышки, увеличение экскурсии грудной клетки с лучшей переносимостью физических нагрузок, нормализацией повышенного симпатического тонуса, улучшением микроциркуляции и окислительного метаболизма в тканях, повышение качества жизни пациентов. 2 пр.
Изобретение относится к медицине, лечебной физкультуре и физиотерапии, методам проведения лечебной физкультуры у пациентов после перенесенных респираторно-вирусных инфекций, осложненных двухсторонней пневмонией, и может быть использовано на начальных этапах медицинской реабилитации в лечебно-профилактических учреждениях и санаторно-курортных организациях. Проводят акватренировки в бассейне с бромным хлоридным натриевым рассолом с минерализацией 123-132 г/дм3 при предварительном его разведении пресной водой до 40 г/дм3. Комплекс каждой акватренировки состоит из 5 определенных упражнений, направленных на повышение толерантности к физической нагрузке. Способ обеспечивает коррекцию функциональных нарушений вегетативной нервной системы, одышки, увеличение экскурсии грудной клетки с лучшей переносимостью физических нагрузок, нормализацией повышенного симпатического тонуса, улучшением микроциркуляции и окислительного метаболизма в тканях. 1 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к диагностике и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) у пациентов, имеющих факторы риска (ФР) их развития. В качестве профилактики используют комплекс упражнений аэробного кардиотренинга в воде и процедур углекислых ванн, всего 2-3 раза в неделю курсом по 10 процедур. При этом с помощью аппаратно-программного комплекса (АПК) «Физиоконтроль-Р» до и после проведения курса профилактики определяют значения следующих параметров: скорость пульсовой волны (СПВ), см/сек, в процессе осциллометрии в составе АПК, показатель активности регуляторных систем (ПАРС), усл.ед., в процессе кардиоинтервалографии (КИГ) в составе АПК, показатель фактической жировой массы (фЖМ) и показатель массы тела, кг, в процессе биоимпедансометрии в составе АПК. Через 3 месяца по окончании предыдущего курса проводят повторный курс профилактики в случае, если сразу по окончании предыдущего курса не наблюдается динамики или наблюдается следующая динамика значений данных параметров по сравнению с их значениями до проведения профилактики: СПВ уменьшилась не более чем на 100 см/сек, ПАРС уменьшился не более чем на 1,5 усл.ед., фЖМ снизилась не более чем на 2 кг, масса тела снизилась не более чем на 2 кг. Способ позволяет индивидуализировать режим и частоту курсов комплексных профилактических программ у пациентов с ФР развития ССЗ за счет выделения критериев эффективности проводимой профилактики и, соответственно, определения долговременности производимого ею положительного эффекта, что в свою очередь позволяет индивидуально либо отложить проведение следующего курса, либо ускорить его проведение. 1 табл.

Изобретение относится к медицине, фармакологии и биологии и касается способа снижения общей (суммарной) активности лизосомального липолитического фермента – кислой фосфолипазы А1 (кФЛА1). Сущность способа заключается в том, что животному вводят внутримышечно композицию, содержащую 1-гидроксигерматран и фармацевтически приемлемый водный носитель. При этом доза активного вещества составляет 5,0 мг/кг массы животного. Препарат вводят ежедневно в течение 2 месяцев. Использование способа позволяет снизить активность кФЛА1, обеспечивая снижение гиперлипидемий и предотвращение атеросклеротических поражений кровеносных сосудов. 3 з.п. ф-лы, 2 табл., 1 пр.
Изобретение относится к области медицины, а именно к диагностике, объективной оценке зависимости состояния здоровья человека от изменений погоды (метеозависимости). Измеряют ежедневно, в одно и то же время, систолическое и диастолическое артериальное давление (САД и ДАД) и частоту сердечных сокращений (ЧСС). Заполняют анкету и дневник самонаблюдений, в течение года наблюдения. Устанавливают степень метеочувствительности в зависимости от определенных сочетаний полученных диагностических показателей за все время наблюдения: легкую, среднюю или тяжелую. Способ позволяет оценить степень метеочувствительности любого пациента, здорового или имеющего нарушения различных органов и систем, независимо от региона его проживания, за счет формирования унифицированных, интегральных критериев. 2 табл., 4 пр.

Изобретение относится к медицине и касается способа угнетения суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров, включающего введение животному лекарственного средства, где в качестве такого средства используют композицию, содержащую 1-(герматран-1-ил)-1-оксиэтиламина и фармацевтически приемлемый водный носитель, которую вводят животному внутримышечно в дозе 10 мг активного вещества/кг ежедневно в течение 2 месяцев. Изобретение обеспечивает угнетение суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к медицине и касается способа угнетения суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров, включающего введение животному лекарственного средства, где в качестве такого средства используют композицию, содержащую бис(μ-тартрато)ди(μ-гидроксо) германат (IV) триэтаноламмония и фармацевтически приемлемый водный носитель, которую вводят животному внутримышечно в дозе 10 мг активного вещества/кг ежедневно в течение 2 месяцев. Изобретение обеспечивает угнетение суммарной активности основной (щелочной) фосфолипазы А2 мононуклеаров. 3 з.п. ф-лы, 1 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в поликлиниках, стационарах, центрах профилактической медицины, санаториях, а также в кабинетах восстановительной медицины. Способ заключается в применении аппаратно-программного комплекса, включающего психологическое исследование, осциллометрию, кардиоинтервалографию, эхокардиографию с определением диастолической функции левого желудочка сердца и функции левого предсердия, гипертрофии миокарда в процессе воздействия рефлексотерапией на аурикулярные и электроакупунктурой на паравертебральные точки. Данные исследования назначают через день с общими йодо-бромными ваннами при преобладании у больных психоастенических симптомов, радоновыми ваннами при преобладании нарушения вегетативного баланса - в сочетании с последующей магнитолазеротерапией в количестве 10 процедур каждого вида лечения, назначаемых поочередно, через день. После окончания курса лечения проводят повторное клинико-функциональное обследование больных (жалобы, анамнез, измерение артериального давления, электрокардиография, мониторирование ЭКГ, эхокардиография, психодиагностическое исследование, оценки результатов лечения). Проведение обследования больных повторяют в том же объеме, через 3 месяца, полгода и 1 год после окончания основного курса лечения, оценки клинической и экономической эффективности результатов лечения и, в случае необходимости, проведении повторного профилактического курса немедикаментозной реабилитации. 2 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, диагностике, может быть использовано для комплексной скрининг-оценки состояния здоровья пациентов. Аппаратно-программный комплекс оценки функциональных резервов организма включает хотя бы одно терминальное устройство (ТУ) пациента - компьютер с загруженным программным приложением для психологического тестирования, хранилищем данных с базами данных (БД) пациентов, их антропометрических показателей, результатов выполненных тестов, БД тестов, БД текстовых, графических и звуковых объектов, используемых в тестах. ТУ пациента снабжено компьютерной мышью с возможностью выбора и перемещения графического объекта из одного положения в другое на мониторе во время тестирования; снабжено звуковыми платами и динамиками для воспроизведения звуковых сигналов, платами видеоадаптеров для воспроизведения графической информации при выполнении тестов и/или по итогам их выполнения. ТУ врача соединено проводной или беспроводной связью с ТУ пациента и содержит: модуль анализатора вариабельности сердечного ритма с возможностью оценки кардиоинтервалограммы, обеспечивающей распознавание R-зубцов, расчет ЧСС, расчет числа учтенных R-R интервалов и параметров их вариабельности; модуль биоимпедансометрии внутренних сред организма с возможностью оценки состава тела; модуль спирометрии с возможностью оценки функции внешнего дыхания; модуль осциллометрического анализатора параметров кровообращения с возможностью оценки центральной гемодинамики; модуль пульсоксигемометра с возможностью оценки фотоплетизмограммы. Модули выполнены с возможностью подключения к пациенту соответствующих датчиков и получения от них через аналогово-цифровой преобразователь (АЦП) соответствующих значений параметров пациента. Все полученные при обследовании значения физиологических и психологических параметров пациента поступают в блок аналитической обработки данных с возможностью перевода полученных значений параметров в единую десятибалльную шкалу и формирования интегральных показателей для оценки функциональных резервов организма. Изобретение обеспечивает быстрое и адекватное проведение диспансеризации лиц различных категорий в любых условиях без использования дополнительного оборудования, с интегральной количественной оценкой функциональных резервов организма человека по основным системам, унификацию оценки уровня функциональных резервов, компактность, транспортабельность и технологичность исследований. 6 з.п. ф-лы.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение на фоне стандартной медикаментозной терапии общих ванн и аппликации грязей на нижние конечности. Проводят искусственно приготовленные кремнисто-углекислые ванны с концентрацией натриевой соли метакремниевой кислоты 100-150 мг/л и содержанием углекислого газа 1,2 г/л. Температура воды в ванне 36°-37°C. Длительность процедуры 10-15 минут. Последующий отдых в течение 30-40 минут. На нижние конечности проводят аппликации иловых сульфидных грязей по типу «носок» или «сапог». Температура грязей 32°-36°C, время процедуры 8-20 минут. Процедуры проводят 2 дня подряд, на 3-й - перерыв. На курс лечения 6-10 процедур. Способ предупреждает дальнейшее прогрессирование бессимптомного поражения органов-мишений: сердца, почек, сосудов за счет оказания гипотензивного, антиангинального, антиаритмического воздействий, повышает энергетические и адаптационные возможности организма. 5 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно - к физиотерапии, рефлексотерапии. Способ включает проведение рефлексотерпии и гидромассажа. При этом осуществляют введение микроигл билатерально в аурикулярные зоны иннервации IX и X пары черепно-мозговых нервов. Для этого в 1, 5, 9, 13 и 17 процедуры вводят аурикулярные иглы на 30 минут в аурикулярные точки (АТ) акупунктуры: AT 55Х (антистрессовая), AT 59Х (гипотензивная), AT 25У (ствола мозга) и AT 82X111 (нулевая). По окончании 5-й процедуры введенные иглы извлекают. На 6-й процедуре микроиглы вводят в аурикулярные зоны иннервации X пары черепно-мозговых нервов. При этом в 3, 7, 11, 15 и 19 процедуры проводят билатеральную паравертебральную электроакупунктуру точек Y11-Y15. Воздействуют остроконечными импульсами с амплитудой 0,8-2,5 В, длительностью 1,5 мс, частотой 10 Гц, в течение 30 минут. Причем при введении игл в аурикулярные точки дополнительно воздействуют на корпоральные точки общего действия GI 11 (цюй-чи), МС 6 (нэй-гуань). А акупунктуру корпоральных точек общего действия Р5 (чи-цзе), GI 34 (ян-линь-цуань) проводят при воздействии электроакупунктурой на паравертебральные точки. При этом во время четных 2, 4, 6, 8, 10, 16, 18 и 20 процедур проводят гидромассаж воротниковой зоны и нижних конечностей. Воздействуют при давлении массирующей струи 2 атм, температурой воды 36-37°C, длительность 15-20 минут. Способ обеспечивает коррекцию психоэмоциональной депрессии, уменьшает клинические проявления хронической коронарной недостаточности в виде болевой и безболевой ишемии, стимулирует процессы метаболической адаптации миокарда, восстановление антиоксидантной защиты, нормализует коагулирующие и агрегационные свойства крови, обеспечивает нормализацию симпато-вагального баланса и гемодинамики, улучшение систолической и диастолической функции миокарда, увеличение толерантности к физическим и психоэмоциональным нагрузкам, достижение выраженного антистрессового, антиишемического, антиаритмического антиоксидантного, антиагрегационного эффектов, увеличивает длительность ремиссии. 5 табл., 2 пр.
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение рефлексотерапии (РТ), чередуемой через день с проведением общих ванн. РТ проводят введением игл в корпоральные точки и микроигл в аурикулярные точки общего действия в 1, 5, 9, 13, 17, 21 процедуры и проведением электроакупунктуры паравертебральных точек в 3, 7, 11, 15, 19 и 23 процедуры. При этом при преобладании у больных психоастенических симптомов проводят йодобромные ванны. Ванны содержат 50 мг/л йодистого калия и 125 мг/л бромистого калия. Температура воды 36-37°С. При преобладании у больных явлений нарушения вегетативного баланса проводят радоновые ванны с концентрацией радона 40-80 нКи/л. Температура воды 26-28°С. В сочетании с последующим проведением лазеротерапии. Лазеротерапию проводят аппаратом «Млада». Используют непрерывное инфракрасное излучение с длиной волны 0,85 мкм, суммарной выходной мощностью двух излучателей 30 мВт. Воздействие осуществляют по стабильной методике. Воздействуют на 4 поля: воротниковую область, область верхушки сердца, среднюю треть грудины и левую подлопаточную область. Длительность воздействия по 1 минуте - с 1 по 3 процедуру, по 2 минуты - с 4 по 6 процедуры и по 3 минуты начиная с 7 процедуры. Способ улучшает психоэмоциональное состояние больных, нормализуя вегетативный баланс, увеличивает работоспособность.
Изобретение относится к области медицины, а именно к физиотерапии. Способ включает проведение на фоне стандартной медикаментозной терапии общих ванн и спелеотерапии. В первой половине дня проводят искусственно приготовленные общие кремнистые ванны. Ванны проводят при концентрации натриевой соли метакремниевой кислоты 50-100 мг/л, при температуре воды ванны 36-37°С, в течение 10-15 минут. Затем осуществляют 30-40-минутный отдых. Во второй половине дня в течение 40-60 минут проводят терапию в искусственно созданной сильвинитовой спелеокамере. Процедуры проводят ежедневно, 5 раз в неделю с 2 днями отдыха. На курс лечения 7-10 процедур. Способ повышает эффективность лечения за счет потенцирующего однонаправленного действия кремниевой кислоты и лечебных факторов спелеоклиматотерапии, обеспечивая коррекцию электролитного и липидного обменов, оказывая гипотензивное, кардио- и органопротективное действие, предотвращая поражение органов-мишеней и дальнейшее прогрессирование заболевания, повышая адаптационные возможности организма, увеличивая длительность ремиссии. 3 пр.

Изобретение относится к области медицины, а именно к функциональной диагностике, и может быть использовано в поликлиниках, центрах профилактической медицины, санаториях, а также в кабинетах восстановительной медицины в виде компьютерной программы для диагностики

 


Наверх