Патенты автора Орлов Кирилл Юрьевич (RU)

Изобретение относится к области бесконтактной обработки жидких углеводородов, в частности нефтяных топлив. Устройство содержит емкости для размещения обрабатываемых веществ, спиралеобразные трубки, выполненные из токопроводящего материала, электромагнитные обмотки и источники вращающегося магнитного поля. Упомянутые трубки и обмотки расположены соответствующим образом относительно емкостей для размещения обрабатываемых веществ и подключены к соответствующим управляемым источникам переменного напряжения с заданными параметрами, связанными с блоком управления параметрами обработки, который соединен также с источниками вращающегося магнитного поля, установленными под каждой из емкостей для размещения обрабатываемых веществ. Изобретение позволяет расширить арсенал технических средств для обработки жидких углеводородов, а также повысить эффективность обработки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Выполняют пункцию бедренной вены, устанавливают 8F - 90 см интродьюсер, который проводят по нижней полой вене в правое предсердие сердца. Затем под контролем чрезпищеводного УЗИ выполняют пункцию межпредсердной перегородки и интродьюсер продвигают в левое предсердие. После чего по гидрофильному проводнику 0,35" гайд-катетер 6F, 7F или 8F проводят последовательно в левый желудочек и в восходящий отдел аорты до дуги аорты; осуществляют катетеризацию каротидной или вертебральной артерии в зависимости от локализации и стороны поражения и после установки проводникового катетера в стабильную позицию осуществляют манипуляции на шейных и церебральных артериях. В частном случае при наличии открытого овального окна в межпредсердной перегородке интродьюсер проводят в левое предсердие через существующий дефект перегородки. Способ позволяет осуществить доступ к артериям шеи и головы при поражениях аорты и артерий конечностей, препятствующих выполнению бедренного или лучевого доступов. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 9 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Эндоваскулярно через афферент артериовенозной мальформации (АВМ) интранидально устанавливают DMSO совместимый микрокатетер для введения неадгезивной композиции Onyx. Затем в афферент проксимальнее отхождения интактных артерий, не участвующих в кровоснабжении АВМ, устанавливают армированный микрокатетер с внутренним диаметром не менее 0,43 мм (0,17 in), через который в просвет артерии устанавливают внутрисосудистый проводник Combowire. Непосредственно перед проведением эмболизации и на протяжении всей операции при помощи аппарата Combomap проводят внутрисосудистую допплерографию с фиксацией паттерна шунтирования, измерение давления в афференте АВМ на уровне дистального конца внутрисосудистого проводника Combowire и в лучевой артерии. Показания скорости кровотока в афференте АВМ и показания давления в лучевой артерии и афференте АВМ снимают с прибора Combomap с помощью аналого-цифрового преобразователя и программно обрабатывают с получением гемодинамических величин в эмболизируемом афференте АВМ - Р и V, Q и Е. Выстраивают в режиме реального времени во время операции графики соотношения между V и Р, Q и Е, при этом введение Onyx проводят до снижения линейной скорости кровотока в афференте АВМ, полного регресса паттерна шунта, уравнивания давления в афференте АВМ с давлением в лучевой артерии, уменьшения на графиках гемодинамических величин V и Р, Q и Е. после чего проводят контрольную ангиографию, и при подтверждении радикальности выключения АВМ эндоваскулярный инструмент удаляют и операцию заканчивают. Способ позволяет минимизировать количество этапов ангиографии, что существенно снижает интраоперационную лучевую нагрузку при проведении эндоваскулярной операции. 2 пр., 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии. Больному с широким афферентом на фоне мелкососудистой рацемозной сети и высокоскоростными прямыми АВ фистулами интранидально устанавливают микрокатетер с отделяемой дистальной частью для введения ONYX 18. Затем в этот же афферент устанавливают DMSO совместимый армированный микрокатетер. При этом дистальную метку его располагают между проксимальной и дистальной метками микрокатетера с отделяемой дистальной частью. Затем эмболизируемый афферент перекрывают несколькими отделяемыми микроспиралями через армированный микрокатетер. Дополнительно через тот же микрокатетер между витками спиралей вводят ONYX 18 в количестве, достаточном для полной окклюзии афферента. При этом метки микрокатетера с отделяемой дистальной частью не должны быть включены в конгломерат из микроспиралей и ONYX. После чего армированный микрокатетер удаляют и после полимеризации ONYX через 5-10 минут выполняют поэтапную эмболизацию АВМ через микрокатетер с отделяемой дистальной частью. После введения необходимого количества эмболизата производят удаление микрокатетера путем отделения дистальной части. Способ позволяет контролировать рефлюкс препарата в эмболизируемый афферент, повысить радикальность эмболизации церебральных артериовенозных мальформаций и уменьшить количество этапов эмболизации, что улучшает результаты лечения и качество жизни больных. 1 з.п. ф-лы, 2 пр., 7 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии и неврологии, и касается лечения пациентов в вегетативном состоянии

 


Наверх