Патенты автора Дементьев Сергей Сергеевич (RU)

Изобретение относится к электроэнергетике и может быть использовано для контроля состояния воздушных линий электропередачи (ВЛЭП), а именно измерения гололедно-ветровых нагрузок и мониторинга температурного режима эксплуатации. Заявленное устройство для контроля состояния воздушных линий электропередачи состоит из закрепленной на проводе оптической мишени, видеокамеры, установленной на опоре и подключенной к блоку обработки информации, компьютерной системы сбора и анализа данных, размещенной на удаленном центре мониторинга. Причем устройство содержит дополнительную видеокамеру. При этом указанные видеокамеры оснащены устройством стабилизации горизонтального положения, противоположно направлены и ориентированы на мишени, закрепленные на каждом приходящем и отходящем проводе, а также метеостанцию, установленную на стойке опоры ВЛЭП. Дополнительная видеокамера и метеостанция также подключены к блоку обработки информации. Технический результат - повышение точности предоставляемой оператору ВЛЭП количественной оценки состояния линии в период гололедно-ветрового воздействия. 1 ил.

Использование: в области электроэнергетики. Техническим результат – увеличение точности измерения гололедных нагрузок за счет помехоустойчивости канала регистрации провиса провода. Система контроля гололедных нагрузок на провода воздушных линий электропередачи содержит измерительные посты, каждый из которых включает в себя закрепляемые на проводе оптическую метку на удалении от опоры, подвесной датчик температуры вблизи опоры, выполненный с возможностью беспроводной передачи данных, а также устанавливаемые на опоре видеокамеру, ориентируемую на оптическую метку, с инфракрасным прожектором и устройством стабилизации, и метеостанцию. Видеокамера и метеостанция соединены с блоком обработки информации, выполненным с возможностью приема данных от подвесного датчика температуры, а также доступа к беспроводным каналам связи, при этом каждый измерительный пост соединен с удаленным терминалом на ближайшей электрической подстанции, связанным с главным терминалом на территории диспетчерского центра управления. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области нефтегазодобывающей промышленности и может быть использовано при акустическом воздействии на продуктивные пласты для интенсификации добычи нефти, воды и других текучих сред из скважин. Техническим результатом является повышение эффективности воздействия на скважину за счет получения высокого КПД излучения в радиальном направлении и создание сплошной акустической волны, а также обеспечение обработки горизонтальных и боковых стволов. Скважинный акустический прибор содержит блок электроники, верхнюю головку, обеспечивающую соединение с контактным устройством под кабельный наконечник, нижнюю головку, канал для электропроводов и соединенные друг с другом в единую конструкцию металлические герметичные корпусы, в которых размещены пьезопреобразователи. Внешняя и внутренняя поверхность каждого корпуса имеет углубления желобообразной формы. При этом в корпусах установлены втулки с прикрепленными к ним гайками, выполненными с возможностью присоединения и фиксации друг к другу двух соседних корпусов с помощью прикрепляемых одновременно к двум гайкам соседних корпусов металлических тросиков. Кроме того, корпусы также соединены друг с другом посредством деталей, образованных заливкой резино-пластиковой композиции в местах стыка с зазором двух соседних корпусов. 4 з.п. ф-лы, 1 ил.
Изобретение относится к медицине, а именно к заболеваниям опорно-двигательного аппарата, и может быть использовано для лечения острых или хронических тендовагинитов

 


Наверх