Патенты автора Сафронов Герман Николаевич (RU)

Изобретение может быть использовано при подготовке сырья для черной металлургии. Для утилизации шлама хроматного производства проводят совместную переработку шламов хроматного производства с железорудным концентратом в процессе агломерации шихты. Термическую обработку шлама проводят в интервале температур 1100-1400°С. В качестве исходных компонентов шихты используют шлам хроматного производства, железорудный концентрат и коксик при следующем соотношении компонентов сухой массы, мас.%: железорудный концентрат 63-71, шлам хроматного производства 21-31, коксик 6-8. Изобретение позволяет перевести шестивалентный хром в безопасное состояние путем совместной обработки шламов хроматного производства с железорудным концентратом в процессе агломерации шихты и последующей выплавки чугуна, упростить процесс обезвреживания и переработки шлама путем вовлечения его в технологические процессы черной металлургии, при этом отходы хроматного производства добавляют в аглошихту вместо традиционных флюсующих добавок, таких как известняк. 1 табл.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Способ утилизации отходов хроматного производства включает смешение исходных дисперсных материалов и плавку в электродуговой печи при температуре от 1100 до 1400°С с пирометаллургическим получением феррохрома. В качестве исходных дисперсных материалов используют шлам хроматного производства, содержащий оксиды хрома, железа и шлакообразующие компоненты, и алюминиевую стружку при следующем соотношении компонентов сухой массы, мас.%: шлам хроматного производства 79-62, алюминиевая стружка 21-38. Изобретение позволяет упростить процесс утилизации отходов хроматного производства, его аппаратурное оформление при одновременном повышении степени извлечения соединений хрома из шлама и его обезвреживании. 1 ил.

Изобретение относится к области металлургических процессов получения расплава черных металлов в дуговых электропечах, а именно к применяемым для этой цели шихтовым материалам. Шихтовый материал для дуговых электропечей состоит из дисперсных железосодержащих отходов металлургии и машиностроения и углеродистого связующего, не содержащего серу. При этом упомянутые отходы содержат окисленное и/или восстановленное железо с соотношением между ними в пределах от 1:0 до 0:1, а соотношение между упомянутыми отходами и связующим составляет от 0,7:0,3 до 0,2:0,8. Изобретение обеспечивает рециклинг дисперсных отходов металлургии и машиностроения, которые имеют в своем составе металлическое железо, науглероживание металлической ванны дуговой электропечи и экономию электроэнергии. 1 табл.
Изобретение может быть использовано при изготовлении огнеупорных материалов, абразивов. Для получения плавленого корунда смешивают исходные компоненты, зажигают шихту и инициируют процесс самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). В качестве исходных компонентов используют составляющие железо-алюминиевого термита, которые вступают в экзотермическую реакцию, в результате которой получают плавленый корунд. Продукт охлаждают и измельчают. В качестве оснастки используют металлический кожух, футерованный измельченной шлаковой фазой предыдущих плавок. Изобретение позволяет получить плавленый корунд с содержанием Al2O3 не менее 94% без применения дорогостоящей огнеупорной оснастки.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано при изготовлении расходуемых электродов для электрошлаковой или электродуговой переплавки для изготовления отливок из циркониевых сплавов. Исходные дисперсные материалы размалывают, просеивают, уплотняют, прессуют и обжигают с обеспечением прочности расходуемого электрода. В качестве исходных дисперсных материалов используют сухую смесь неметаллических материалов в виде оксида циркония 79-84 мас.% и каменноугольного пека 16-21 мас.%. Изобретение позволяет получить расходуемые электроды без использования дорогостоящих металлических шихтовых материалов. 1 ил.
Изобретение относится к металлургической и машиностроительной промышленности и может быть использовано при производстве литых заготовок из графитизированных алюминиевых чугунов
Изобретение относится к металлургической промышленности и может быть использовано при проведении окислительного рафинирования железоуглеродистых сплавов с получением эффективных реагентов
Изобретение относится к металлургической и машиностроительной промышленности и может быть использовано при производстве литых заготовок из кремнистых чугунов

 


Наверх