Патенты автора Кривцов Юрий Владимирович (RU)

Изобретение относится к лесозаготовительной и деревообрабатывающим отраслям промышленности, а именно к получению биозащитного раствора для обработки древесины и материалов на ее основе с целью придания ей стойкости против действия биологических агентов разрушения, например грибов. Водорастворимый фунгицидный состав для древесины и древесных материалов, представляющий собой смесь борных эфиров многоатомных спиртов, являющуюся продуктом взаимодействия фракций высококипящих побочных продуктов процесса синтеза 4,4-диметил-1,3-диоксана с борной кислотой, для подавления гидролиза дополнительно вводят борную кислоту. Кроме того, состав содержит бактерицид четвертичное аммонийное основание - четвертичная аммониевая соль смеси алкилдиметилбензиламмоний хлоридов, где алкил - смесь нормальных алкильных радикалов C10-C18 или C12-C14, пеногаситель из класса кремнийорганических соединений и этиленгликоль и воду в определенном соотношении. Предлагаемый водорастворимый фунгицидный состав обеспечивает эффективную защиту древесины, например свежераспиленных сырых пиломатериалов, от деревоокрашивающих и плесневых грибов, а также капитальную защиту древесины в условиях отсутствия вымывания, обладает высокими технологическими характеристиками пропиточного раствора и стабильностью при длительном хранении. 4 табл.

Изобретение относится к области защиты древесины и древесных материалов от биологического разрушения, например, грибами). Может быть применено в деревообрабатывающей и деревоперерабатывающей промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства использующих древесину и материалы из нее. Органорастворимый фунгицидный состав включает смесь борных эфиров, являющихся продуктами взаимодействия легкой фракции высококипящих побочных продуктов процесса синтеза 4,4-диметил-1,3-диоксана с борной кислотой в качестве фунгицида, а также дополнительно содержит хлорпарафин и растворитель, например ацетон, ксилол и т.д. Предлагаемый органорастворимый фунгицидный состав является влагозащитным, имеет высокие эксплуатационные свойства, обладает высокой фунгицидной активностью в отношении плесневых и деревоокрашивающих грибов. 3 табл.
Изобретение относится к химии строительных материалов, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на одиночный кабель, пучок кабелей или кабельные линии при строительстве различных зданий и сооружений для обеспечения нераспространения пламени по поверхности кабеля. Технический результат - повышение огнезащитной эффективности покрытия за счет улучшения адгезии, снижения температуры пленкообразования материала, снижения токсичности продуктов горения и повышения стойкости к воздействию жидких сред в процессе эксплуатации. Огнезащитная композиция включает терморасширяющийся графит, стирол-акриловую дисперсию, антипирен - полифосфат аммония, функциональные добавки - каолин, этиленгликоль, пеногаситель на основе парафина и уретановый загуститель при следующем соотношении компонентов, мас.%: аммония полифосфат 5-15; окисленный графит - 10-20; каолин - 5-15; дисперсия стирол-акрила - 45-60; пластификатор (хлорпарафин, ХП-470, ХП-70) - 0,5-5; пеногаситель - 0,1-1; уретановый загуститель - 0,1-0,8; этиленгликоль - 0,5-5; вода - остальное.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для нанесения огнезащитного покрытия на одиночный кабель, пучок кабелей или кабельные линии при строительстве различных зданий и сооружений для обеспечения нераспространения пламени по поверхности кабеля. Огнезащитная композиция включает, в масс.%: меламин - 10,5-25, полифосфат аммония - 10-30, титана двуокись - 0,5-7, пентаэритрит - 10-17, дисперсию сополимера винилацетэтилена - 10-50, пластификатор - 0,5-5, этиленгликоль - 0,5-5 для снижения минимальной температуры пленкообразования, пеногаситель на основе парафина - 0,1-1, гидроксиэтилцеллюлозу - 0,1-0,8 в качестве структурообразующего агента и реологической добавки и воду - остальное. Покрытие на основе полученной огнезащитной композиции не требует снижения токовых нагрузок, не растрескивается и не ухудшает адгезии к поверхности в процессе эксплуатации. Изобретение может использоваться в жилых и промышленных зданиях, машиностроении, на объектах энергетики и атомных электростанциях.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных вспучивающихся материалов, и предназначено для нанесения на наружные и внутренние поверхности деревянных и древоклееных конструкций с целью защиты от огня и предотвращения распространения пламени по поверхности конструкций. Огнезащитная композиция для покрытия древесины содержит меламин, пентаэритрит, титана двуокись, полифосфат аммония с длинной цепью, дисперсию винилацетэтиленового сополимера, а также функциональные добавки - этиленгликоль для снижения минимальной температуры пленкообразования, пеногаситель на основе парафина, гидроксиэтилцеллюлозу в качестве структурообразующего и воду. Изобретение обеспечивает повышение огнезащитной эффективности, снижение токсичности продуктов горения, препятствие распространению пламени по поверхности деревянной конструкции, снижение минимальной температуры пленкообразования покрытия и повышение радиационной стойкости покрытия. 1 пр.
Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано при заполнении пустот, а именно кабельных проходок, в строительных конструкциях зданий и сооружений различного назначения для обеспечения ограничения распространения по ним пламени. Подушка противопожарная из стеклоткани выполнена в виде мешочка, заполненного смесью вспученного вермикулита и гранулированного базальтового волокна, полученной путем перемешивания указанных компонентов в смесителе-грануляторе в течение 10-15 минут, при следующем содержании мас.%: вспученный вермикулит 30-35; гранулированное базальтовое волокно 65-70. Технический результат заключается в повышении плотности материала заполнения подушки, что обеспечивает повышение огнестойкости пустот или кабельных проходок за счет повышения эффективности огнезащиты подушек противопожарных путем исключения возможности проникновения через них продуктов горения. 2 пр.
Изобретение относится к строительным материалам, а именно к области огнезащитных материалов, и предназначено для защиты от огня элементов конструкций: воздуховодов, приточно-вытяжных систем общеобменной, аварийной, противодымной вентиляции, систем кондиционирования воздуха, каналов технологической вентиляции, в том числе газоходов различного назначения. Технический результат - снижение теплопроводности огнезащитного покрытия, повышение огнестойкости элементов конструкций с нанесенным покрытием и снижение токсичности продуктов термического разложения. Огнезащитная композиция, полученная путем последовательной загрузки компонентов в смесительную емкость и их перемешивания в течение 100-150 минут, включает, мас.%: жидкое натриевое стекло 45-72; вермикулит 11,1-15; карбонат кальция 5,5-6,9; зола-унос 10,1-11; минеральное волокно 1-6; каолин остальное. 2 пр.
Изобретение относится к строительным материалам. Технический результат - повышение механической стойкости и огнезащитной эффективности за счет увеличения времени от начала огневого воздействия до достижения критической температуры на поверхности конструкции или критического уровня ее несущей способности при сохранении целостности покрытия. Огнезащитная композиция для несущих и ограждающих бетонных и железобетонных строительных конструкций зданий и сооружений включает, мас.%: цемент 40,0-48,4; вспученный вермикулит 5,3-9,5; гидроксиэтилцеллюлоза 0,4-1,1; ускоритель твердения - хлористый кальций 1,2-2,0; слюда-флогопит 5,9-14,5; гашеная известь 1,3-1,49; мел остальное, и получена перемешиванием в течение 5-7 минут вышеуказанных сухих компонентов. 2 пр.
Изобретение относится к огнезащитным покрытиям, в частности, для нанесения на поверхность несущих металлических конструкций. Огнезащитная композиция содержит эпоксидную смолу, отвердитель, гидроокись алюминия, систему антипиренов, состоящую из полифосфата аммония, меламина и пентаэритрита, диоксид титана в качестве УФ-фильтра, меламин борат и растворитель. Изобретение обеспечивает получение огнезащитного покрытия, предназначенного для эксплуатации в химически агрессивных условиях промышленной атмосферы при температуре от 50 до -30°С и относительной влажности 100%. 4 пр.
Изобретение относится к получению огнезащитных растворов для обработки древесины и материалов на ее основе с целью придания ей стойкости против действия биологических агентов разрушения и предотвращения возгорания и распространения пламени по поверхности
Изобретение относится к области защиты древесины и древесных материалов, а именно к препаратам для защиты древесины и древесных материалов от биологического разрушения (например, низшими грибами) и возгорания

 


Наверх