Патенты автора Сагомонова Валерия Андреевна (RU)

Изобретение относится к слоистым полимерным композиционным материалам (ПКМ) с повышенными вибропоглощающими свойствами и может быть использовано для снижения вибрации и структурного шума в малонагруженных элементах конструкции изделий авиационной техники. Полимерный композиционный материал с интегрированным вибропоглощающим слоем включает конструкционные слои на основе препрега из стеклоткани и внутренний вибропоглощающий слой. Внутренний вибропоглощающий слой выполнен в виде пленки из термопластичного полиуретана на основе простого полиэфира, который расположен между двумя барьерными слоями из алюминиевой фольги. Барьерные слои расположены внутри конструкционных слоев. Изобретение обеспечивает создание самозатухающего слоистого полимерного композиционного материала с повышенными вибропоглощающими свойствами (коэффициентом механических потерь) при сохранении его механических свойств (прочность при изгибе не менее 400 МПа), обеспечивающего увеличение демпфирующих свойств малонагруженных элементов конструкции изделий авиационной техники. 1 ил., 2 табл.

Изобретение относится к авиакосмической промышленности и может быть использовано в бортовой звукотеплоизолирующей конструкции пассажирских самолетов и касается композиционного вибропоглощающего материала. Материал содержит: армирующий металлический слой, полимерные вибропоглощающий слой, выполненный из термопластичного полиуретана, и адгезионный - из полисульфидного герметика или клеевых композиций на основе каучуков различной химической природы. Соотношение толщин армирующего, вибропоглощающего и адгезионного слоев в предлагаемом материале составляет (3,0÷7,5):(5,0-25,0):1,0 соответственно. Изобретение обеспечивает повышение демпфирующих свойств вибропоглощающего материала и расширение температурного и частотного интервалов его эксплуатации при снижении массы изделия. 2 з.п. ф-лы, 1 ил., 4 пр., 2 табл.

Изобретение относится к области создания слоистых звукотеплоизолирующих огнестойких материалов авиационного назначения, используемых в бортовой звукотеплоизолирующей конструкции пассажирских самолетов

 


Наверх