Патенты автора Леонов Александр Владимирович (RU)

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочным коррозионно-стойким сталям, выплавляемым в вакуумно-индукционной печи с последующим электрошлаковым переплавом для введения азота под давлением, используемым для изготовления подшипников качения. Сталь содержит компоненты в следующем соотношении, мас.%: углерод 0,30-0,35, азот 0,25-0,35, хром 13,50-15,50, никель 0,30-1,0, молибден 0,75-1,0, ванадий 0,2-0,3, кремний 0,5-1,0, марганец 0,2-0,5, лантан до 0,03, иттрий до 0,03, железо и примеси – остальное. Сталь обладает высокими эксплуатационными характеристиками, обеспечивающими значительное увеличение ресурса работоспособности подшипников качения. 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения композиционного биомедицинского материала никелид титана-полилактид с возможностью контролируемой доставки лекарственных средств. Предложенный способ получения биомедицинского материала никелид титана-полилактид включает получение раствора полилактида с молекулярной массой 180 кДа в хлороформе. В остывший до 30°С раствор полилактида добавляют лекарственное средство гентамицин, цефотаксим или линкомицин в концентрации от 1% до 8% вес. Окунают проволоку из никелида титана (TiNi) в остывший до 30°С раствор полилактида с лекарственным средством, выдерживают в течение 5 мин. Извлекают полученный материал и сушат при комнатной температуре 20-22°С в течение 24 ч. Изобретение позволяет получать однородные по толщине пленки полилактида с лекарством с возможностью контролируемой доставки лекарственных средств в течение определенного времени, достаточного для предотвращения отторжения имплантата тканями. 3 ил., 3 пр.

Изобретение относится к технической керамике в виде композиционного материала SiC-TiN. Способ включает горячее прессование порошковой смеси. В качестве порошковой смеси используют смесь, содержащую 53-83 мас.% порошка карбида кремния, 5-40 мас.% порошка титана и 7 мас.% порошка спекающей добавки в виде Y2O3-Al2O3-ZrO2 или Y2O3-Al2O3 в соотношении 3:5. В процессе горячего прессования обеспечивают совмещение спекания и азотирования порошковой смеси при температуре 1600°С в атмосфере азота в течение 30 мин при давлении 30 МПа, затем температуру повышают до 1850°С и проводят выдержку 30 мин с получением композиционного материала основными фазами SiC и TiN. Обеспечивается высокая прочность и твердость керамического материала. 1 табл., 1 ил.
Изобретение относится к радиопоглощающим конструкционным материалам. Материал содержит 30-60 мас.% карбида кремния, 20-50 мас.% наполнителей в виде ферритов на основе ВаО и СoО и остальное керамическая связка на основе титаната марганца и оксида алюминия. Материал обладает достаточно высокой прочностью, широким диапазоном рабочих частот, в котором обеспечивается поглощение электромагнитного излучения, и работоспособностью при повышенных температурах. 3 пр.

Изобретение относится к подствольным винтовочным гранатам комплексного воздействия функциональных элементов снаряжения, сформированных в кассете, преимущественно светозвукового и слезоточивого нелетального действия на группы людей - нарушителей правопорядка, несанкционированных сборищ, митингов и демонстраций. Выстрел нелетального действия включает автономные функциональные элементы, содержащие насыпное действующее вещество и средство его диспергирования в составе последовательных детонатора, временного замедлителя и дискового пиронагревателя, которые размещены внутри цилиндрического корпуса, монолитно связанного с хвостовиком диаметром под форкамеру гранатомета, где в диафрагме с выходными отверстиями установлен осевой капсюль-воспламенитель, помещенный в метательном пороховом заряде. Новым является то, что функциональные элементы, имеющие секторный профиль, сопряжены с цилиндрическим корпусом, образуя центральный продольный канал, и сгруппированы в два яруса при встречном направлении их дисковых пиронагревателей в поперечную расширительную камеру, сообщающуюся с воспламенительно-вышибным зарядом хвостовика посредством центрального канала, который перекрыт под верхним ярусом заглушкой, снабженной дисковой направляющей, наклоненной к периферии, при этом функциональные элементы прижаты к хвостовику через упорную крышку завальцованными лепестками открытого торца корпуса. Технический результат заключается в повышении эффективности действия боеприпаса. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к деформационно-термической обработке сплавов титан-ниобий-тантал-цирконий с эффектом памяти формы и может быть использовано в металлургии, машиностроении и медицине, в частности при изготовлении медицинских устройств типа «стент», «Кафа-фильтр» и прочих. Способ получения наноструктурной проволоки из сплава титан-ниобий-тантал-цирконий с эффектом памяти формы включает гомогенизирующий отжиг, интенсивную пластическую деформацию и рекристаллизационный отжиг. Гомогенизирующий отжиг слитка проводят в вакууме при температуре 600°C в течение 16 ч. Интенсивную пластическую деформацию осуществляют путем многостадийной прокатки при температуре 15-30°C с обеспечением достижения в полученной заготовке накопленной степени деформации в 400%. Рекристаллизационный отжиг осуществляют в вакууме при температуре 550°C, затем заготовку нарезают на прутки электроэрозионным методом, проводят многостадийную ротационную ковку прутков при температуре 250°C и многостадийное волочение при температуре 80-100°C и степени деформации не более 80% с получением проволоки. При этом после каждой стадии ротационной ковки и волочения осуществляют отжиг в вакууме при температуре 550°C. Повышается прочность при сохранении пластичности наноструктурной проволоки титан-ниобий-тантал-цирконий с эффектом памяти формы. 4 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебно-тренировочных стрельб из подствольного гранатомета при обучении и тренировке личного состава. Выстрел содержит цилиндрический корпус, камора которого разделена поперечной перемычкой, жестко скрепленный с хвостовиком, имеющим диаметр, совместимый с форкамерой ствола оружия, где помещен метательный пороховой заряд, инициируемый осевым капсюлем-воспламенителем диафрагмы, снабженной выходными отверстиями, а также головной обтекатель и кольцевой ряд ведущих выступов, при этом в нижней части каморы закреплена сигнальная шашка красного огня торцевого горения с воспламенительной прослойкой. В перемычке выполнен центральный огнепередаточный канал, к которому примыкает насыпной воспламенительный заряд газогенерирования, помещенный в конической полости пиротехнической шашки цветного дыма, заполняющей верхнюю часть каморы, на которую опирается плоский колпачковый обтекатель, а примыкающий к перемычке торец сигнальной шашки имеет кумулятивную выемку, совмещенную с ее огнепередаточным каналом. Причем корпус с хвостовиком выполнены из одной прутковой заготовки, а пиротехническая шашка цветного огня разделена поперек диском усилительного состава. Технический результат заключается в расширении технологических возможностей при более простой и надежной конструкции. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к деформационнотермической обработке сплава TiNiTa с эффектом памяти формы и может быть использовано в медицине при изготовлении стентов. Способ получения наноструктурной проволоки из сплава титан-никель-тантал с эффектом памяти формы включает термомеханическую обработку заготовки, сочетающую интенсивную пластическую деформацию и дорекристаллизационный отжиг. Интенсивную пластическую деформацию проводят в три этапа. На первом этапе осуществляют прокатку при температуре не выше 750°C с достижением накопленной степени деформации (е) более 400%. На втором этапе осуществляют ротационную ковку в несколько стадий со снижением температуры в диапазоне от 700 до 600°C и степенью деформации не более 90%. На третьем этапе осуществляют волочение в несколько стадий со снижением температуры в диапазоне от 600 до 200°C и степенью деформации не более 60%. Отжиг проводят после каждого этапа деформации при температуре 200-450°C. Повышается прочность при сохранении пластичности наноструктурного сплава. 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к области металлургии, а именно к высокопрочным коррозионно-стойким сталям аустенитно-мартенситного класса, предназначенным для изготовления высоконагруженных силовых деталей планера, силового крепежа, деталей шасси авиационной техники. Сталь содержит, мас.%: углерод 0,16-0,19, хром 11,5-12,5, никель 3,5-4,0, молибден 2,3-2,5, кремний 1,5-2,0, кобальт 5,5-6,5, азот 0,07-0,10, марганец 0,2-0,4, иттрий 0,00001-0,05, церий 0,00001-0,05, лантан 0,00001-0,05, неодим 0,00001-0,05, железо – остальное. Сумма концентраций углерода и азота составляет 0,26-0,29 мас.%. Повышается ударная вязкость и сопротивление повторным нагрузкам, снижается скорость развития трещины усталости при сохранении высокого значения предела прочности. 2 табл.

Изобретение относится к практическим выстрелам для проведения учебно-тренировочных стрельб при обучении и тренировках личного состава ВС, в частности, гранатами из подствольного гранатомета, содержащими пиротехническое снаряжение, которое рассеивается в виде газообразного форса, образующегося при химических реакциях его горения. Практический выстрел к гранатомету содержит головной взрыватель, закрепленный в монтажном коническом переходнике тонкостенного корпуса. Корпус оснащен кольцевым рядом выступов под наклонные нарезы ствола оружия и жестко связан с хвостовиком, в донной части которого размещен метательный пороховой заряд. Заряд инициируется центральным капсюлем-воспламенителем диафрагмы. Также практический выстрел содержит пиротехническую шашку функционального снаряжения. Головной взрыватель выполнен в форме массогабаритного макета, а пиротехническая шашка красного сигнального огня оснащена закрепленной на торце прослойкой из воспламенительного состава, включающего порошок металлического горючего. Шашка установлена над метательным пороховым зарядом в компенсаторной инертной втулке корпуса, монолитно связанной с хвостовиком, при этом между сигнальной шашкой и метательным зарядом размещен диск пиронагревателя. Достигается повышение безопасности учебных стрельб и функциональная надёжность практического выстрела более простой конструкции. 1 ил.

Изобретение относится к области безрельсовых транспортных средств, а именно к конструкции автотракторных прицепов

 


Наверх