Патенты автора Шаповалов Николай Николаевич (RU)

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для определения фактической величины тепловых потерь в водяных и паровых тепловых сетях системы теплоснабжения подземной прокладки в режиме эксплуатации. Заявленный способ включает одновременное измерение линейной плотности теплового потока в специально оборудованных опорных участках действующей тепловой сети и проведение дистанционной тепловой инфракрасной аэросъемки территории, на которой расположены тепловые сети. По материалам тепловой аэросъемки определяют численные значения превышения величины тепловых потерь с каждого участка теплопровода относительно опорных участков и рассчитывают фактические значения величины тепловых потерь по всей обследуемой тепловой сети. Способ применим для магистральных, распределительных и квартальных подземных теплопроводов любого диаметра, предназначенных для транспортировки теплоносителя с температурой <300°C. Технический результат - повышение точности определения транспортных тепловых потерь в подземной сети теплоснабжения произвольной конструкции и размера в эксплуатационном режиме без отключения конечных потребителей.
Изобретение относится к области теплоэнергетики и касается вопросов контроля эксплуатационного состояния тепловых сетей, и решает задачу по формированию программ ремонтно-профилактических работ на участках тепловых сетей. Это достигается тем, что способ включает в себя инфракрасную аэросъемку обследуемого объекта, обработку материалов инфракрасной съемки, выделение температурных аномалий, зафиксированных на земной поверхности, расчет избыточного количества выделяемой тепловой энергии и отличается тем, что включает в себя заверочные наземные работы методами теплометрии и акустометрии для установления истинных причин возникновения зарегистрированных температурных аномалий, а именно осмотр и сопутствующие измерения в теплофикационных камерах, дренажных колодцах и на поверхности трассы подземного теплопровода, комплексную оценку состояния изоляционного покрытия труб по результатам обследования методом инфракрасной аэросъемки и наземных диагностических работ, адресную привязку участков тепловых сетей с температурными аномалиями, выполнение наземных инструментальных измерений методами электрометрии для определения коррозионного состояния труб, сбор и обработку статистической информации для определения степени агрессивного воздействия окружающей среды на основе расчета численного показателя фактора «Дефектность» и определения периода протекания деструктивных процессов на основе фактора «Срок эксплуатации», расчет для каждого участка тепловой сети значения обобщающего параметра «Вероятность отказа», ранжирование участков ТС по эксплуатационному состоянию на основании численных значений параметра «Вероятность отказа», классификацию обследованных участков тепловой сети по эксплуатационному состоянию с учетом ранжирования, используя которую выполняют формирование программы ремонтно-профилактических работ на участках тепловых сетей. Предлагаемый способ за счет применения дополнительных контролирующих факторов и ранжирования участков по расчетному значению вероятностного параметра «Вероятность отказа» позволяет более обосновано формировать программу ремонтно-профилактических работ на участках тепловых сетей, что выгодно отличает его от прототипа.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству силикатного кирпича. Сырьевая смесь для изготовления силикатного кирпича, содержащая, мас.%: кварцевый песок 67, известь 8, отход, накапливающийся в пылеосадительных системах при сушке гранул керамзита и представляющий собой порошкообразный материал - керамзитовую пыль с удельной поверхностью 670 м2/кг, 25. Технический результат - повышение сырцовой прочности, улучшение формуемости, повышение прочности, морозостойкости, коэффициента размягчения. 4 табл.

Изобретение относится к промышленности строительных материалов, а именно к производству силикатного кирпича

 


Наверх