Патенты автора Черний Виктор Иванович (RU)

Изобретение относится к лабораторным установкам для испытания образцов магнитоактивных сорбентов по очистке воды, загрязненных мышьяксодержащими соединениями, и может быть использовано в лабораторной практике для проведения исследований по очистке загрязненных вод от тяжелых металлов, радионуклидов и других загрязнителей. Лабораторная установка содержит стеклянный реактор 1 с рубашкой для приготовления обрабатываемой технологической жидкости объемом 500 мл с лопастной мешалкой, подводящим и отводящим патрубками, люками для загрузки и выгрузки магнитоактивного сорбента и вентилем. Перистальтический насос 2 выполнен с двумя всасывающими патрубками и двумя напорными патрубками. Магнитный сепаратор 3 содержит стеклянную емкость 7 с крышкой 12, на которую приклеен изолятор 8, изготовленный из парафинированного плотного картона толщиной от 0,3 до 0,5 мм, двумя катушками индуктивности 9, обмотанными медной проволокой диаметром 0,3 мм на изолятор и зафиксированными цапун лаком, диаметром витка 100 мм, высотой каждой катушки 50 мм (80 витков каждая катушка), длиной одного витка 0,35 м, длиной проволоки катушки 28 м. Реактор 1 подсоединен отводящим патрубком к всасывающему патрубку перистальтического насоса 2, а напорным патрубком к питающему патрубку магнитного сепаратора 3, перистальтический насос 2 подсоединен всасывающим патрубком к выходному патрубку магнитного сепаратора 3 и к входному патрубку емкости для очищенной воды. Заявленная лабораторная установка позволяет эффективно подбирать образцы магнитоактивных сорбентов по очистке различных по составу загрязненных мышьяксодержащими веществами сточных вод от анионов мышьяка с применением магнитной сепарации конгломерата «сорбент - загрязнитель» с содержанием мышьяка менее 0,05 мг/л. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение может быть использовано в очистке сточных вод от мышьяксодержащих соединений. Установка для очистки водных сред, загрязненных соединениями мышьяка, содержит резервуар-накопитель 1 для хранения воды, загрязненной мышьяксодержащими соединениями, с загрузочным, входящим и выходящим патрубками, фильтр грубой очистки 2 с входящим и выходящим патрубками, насос-дозатор 3, колонные аппараты 4 и 5 периодического действия, параллельно соединенные между собой с питающими и выходящими патрубками, люками для загрузки и выгрузки сорбента, приемную емкость 6 с мешалкой, входящим и выходящим патрубками, люками для загрузки соляной кислоты и едкого натра, насос загрузочный 7, реактор 8 с рубашкой, мешалкой, барботирующим устройством, питающими и выходным патрубками, нутч-фильтр 9 разъемной конструкции, обеспечивающий выгрузку осадка и замену фильтрующих элементов, снабженный входящим и сливным патрубками. Резервуар-накопитель 1 подсоединен выходящим патрубком к фильтру грубой очистки 2, входящими патрубками к колонным аппаратам 4 и 5 и нутч-фильтру 9, насос-дозатор 7 подсоединен к питающим патрубкам колонных аппаратов, приемная емкость 6 подсоединена к выходящему патрубку колонных аппаратов 4 и 5 и входящему патрубку загрузочного насоса 7. Загрузочный насос 7 подсоединен к питающему патрубку реактора 8 и питающим патрубкам колонных аппаратов 4 и 5. Нутч-фильтр 9 подсоединен к выходящему патрубку реактора 8 и сливным патрубком к резервуару-накопителю 1. Предложенное устройство обеспечивает возможность сорбционного концентрирования и детоксикации водных сред, загрязненных соединениями мышьяка, с получением конечного продукта, соответствующего IV классу опасности (ГОСТ-12.1007-76), практически нерастворимого в воде и водных растворах щелочей и кислот. 1 ил.
Изобретение относится к имитатору токсичного химиката, являющегося фосфорорганическим веществом, а именно моделирующему процесс распространения загрязнения веществом Ви-экс (O-этиловый S-2-(N,N-диизопропиламино)этиловый эфир метилфосфоновой кислоты, VX) в водной среде проточных и непроточных водоемов

 


Наверх