Патенты автора Шмытько Иван Михайлович (RU)

Изобретение относится к области получения микрокристаллов Cs2SO4-TI, являющихся люминофорами и сцинтилляторами для регистрации ионизирующих излучений в медицине, системах безопасности, в мониторинге окружающей среды. Микрокристалл Cs2SO4-TI получают из ненасыщенного водного раствора, содержащего сульфат цезия и соль таллия, который смешивают с обеспечивающим его пересыщение высаливателем, выбранным из органической жидкости, неограниченно растворимой в воде, но в которой соли цезия и таллия не растворимы, а образовавшийся осадок выделяют фильтрованием полученной суспензии. В качестве соли таллия используют однозамещенный фосфат таллия TIH2PO4 или иодид таллия TII. В качестве высаливателя могут быть использованы ацетон или диметилсульфоксид. Быстрым превращением указанного раствора из ненасыщенного в насыщенный добавлением в него водорастворимого органического высаливателя обеспечивается скоростное выделение микрокристаллов сульфата цезия с однородным распределением компонентов. За счет этого формируются сцинтилляционные микрочастицы с высокой интенсивностью ультрафиолетового высвечивания, эффективные как при самостоятельной регистрации ионизирующих излучений, так и в композициях с органическими люминофорами. 6 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл., 7 пр.

Изобретение может быть использовано при создании мемристивных структур на основе шпинелей семейства «изоляторов Мотта». Способ синтеза шпинели GaNb4Se8 из элементарных веществ включает твердофазную химическую реакцию в вакуумированной и герметично запаянной кварцевой ампуле. Твердофазную химическую реакцию проводят в сочетании с термолизом селенидов ниобия и галлия с пятикратной циклической сменой температуры синтеза 400-700-400°С каждые 30-40 мин. Изобретение позволяет получить материал с высокой однородностью состава, содержащий GaNb4Se8 в количестве 98 % об. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области получения наноалмазов, представляющих интерес для использования в послеоперационной поддерживающей терапии

 


Наверх