Патенты автора Чернов Руслан Игоревич (RU)

Изобретение относится к строительству подземных сооружений на акваториях и в подрусловом пространстве рек и каналов в условиях больших городов. Конкретно, к возведению ограждающих и несущих стен подземных сооружений, сооружаемых по технологии траншейных «стен в грунте», противофильтрационных завес, опорных баррет и др. в акваториях городских рек и каналов. Способ возведения подземного сооружения на акватории включает разработку через форшахту траншеи и возведение ограждающей стены в грунте по всему периметру котлована. Плавучие понтоны притапливают на месте строительства стены в грунте, оборудование размещают на палубах притапливаемых понтонов, а форшахту образуют из бортов притопленных понтонов, расставленных параллельно с зазором в акватории, или форшахту образуют в зазоре между стенками набережной и бортом понтона, или форшахту образуют в зазоре между шпунтовой стеной и бортом понтона. Технический результат состоит в повышении эффективности работ по освоению подруслового пространства каналов в городах без нанесения вреда экологии пространства, сокращении трудоемкости работ. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к переработке отходов промышленных предприятий по производству беленой целлюлозы с использованием сульфатного метода. Способ рекультивации территорий предприятий по производству белёной целлюлозы включает смешивание шлам-лигнина с золой ТЭЦ для получения субстрата. В зимнее время года в ледовом покрытии шламоотстойника прорезают щель, через которую поочерёдно производят сначала дегазацию и дегидратацию шлам-лигнина, смешивая его с сухой сыпучей золой. Затем полученный субстрат нейтрализуют этим же способом, смешивая его с сухой карбонатной мукой и цеолитом, и далее - упрочняют, смешивая с вяжущим материалом, образуя, таким образом, грунтошламлигниновый субстрат. В тёплое время года с поверхности грунтошламлигнинового субстрата удаляют талую воду и армируют субстрат щебнем, втрамбовывая его в массив в виде щебенистых свай, а поверхность субстрата засыпают смесью почвы с кородревесными отходами. Техническим результатом является устранение негативного воздействия отходов предприятия на природную территорию, а также обеспечение выполнения переработки отходов на ледовой поверхности. 3 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 пр.

Изобретение относится к строительству сооружений и может быть использовано при строительстве подземных зданий и сооружений в подрусловом пространстве каналов или рек в условиях тесной застройки современных мегаполисов. Способ возведения подземных сооружений в подрусловом пространстве реки или канала в условиях существующей застройки характеризуется временным перекрытием водного потока посредством дамб, с пуском водного потока по временно создаваемому маршруту, осушением и водопонижением на выделенном участке русла, последующим возведением ограждающих стен с размещением оборудования на дне канала, раскопкой котлована и устройством железобетонного фундамента и каркаса, с последующим восстановлением водного режима поверх подземного сооружения. Вдоль берегов канала намывают или отсыпают временные дамбы, на которых размещают технологическое оборудование для устройства «стены в грунте». Возведение продольных ограждающих стен подземного сооружения выполняют без перекрытия водного потока, который перепускают через трубы байпаса. Затем отсыпают поперечные дамбы и возводят с них поперечные стены комплекса. Затем производят откачку воды из отгороженной части канала, затем выполняют разработку грунта в котловане и возведение конструкций комплекса без понижения уровня подземных вод на окружающей территории. Технический результат состоит в обеспечении возможности строительства подземных зданий и сооружений под и вдоль русла водных каналов или рек, без понижения уровня подземных вод на окружающей территории, а также обеспечении быстрого и технически более простого способа строительства, с учетом минимального влияния строительных работ на окружающую застройку. 8 з.п. ф-лы, 8 ил.
Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для переработки отходов промышленных предприятий по производству беленой целлюлозы. Способ рекультивации шлам-лигнина и зол местных ТЭЦ осуществляется непосредственно на золоотвалах с целью дальнейшего использования территории под застройку и для лесотехнических задач. Согласно способу, после удаления надзольной воды и смешивания золы с крепительным раствором из золоотвалов дренами удаляют свободную внутризольную воду, затем осушенные золоотвалы покрывают слоем измельченных коро-древесных отходов (КДО) и фрезерно-инъекционным способом смешивают золу, КДО и жидкий шлам-лигнин в соотношении зола-КДО-лигнин (1:1:0,2)–(1:0,5:0,3) с образованием золо-шламлигнинового субстрата, при этом образовавшуюся реакционную воду дренами–коллекторами отводят на очистные сооружения, затем обезвоженный золо-шламлигниновый субстрат армируют щебёночными столбами или покрывают слоем почвогрунта. Изобретение позволяет устранить негативное воздействие отходов предприятия на окружающую среду, а также обеспечивает снижение стоимости обезвреживания золы ТЭЦ, шлам-лигнина и коро-древесных отходов производства целлюлозы, расширение возможности и качества дальнейшего использования территории под лесопосадки и застройку за счет обогащения и рекультивации золы путем смешивания с КДО и шлам-лигнином непосредственно в золоотвалах. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении подземных сооружений методом "стена в грунте", в частности противооползневых заграждений, ограждений котлованов, подземных этажей зданий, тоннелей и коллекторов различного назначения, подземных переходов и т.д. в условиях трещиноватых скальных пород, преимущественно карбонатного состава. Способ создания в грунте геотехнической конструкции типа стена в грунте включает бурение цементационных скважин, инъекцию твердеющего раствора в трещины проницаемых пород, разработку траншеи под защитой бурового раствора, установку арматурного каркаса и бетонирование геотехнической конструкции. Для предотвращения утечек бурового раствора в трещиноватые проницаемые породы производят их инъекцию гелеобразующейся суспензией через предварительно пробуренные по оси стены в грунте скважины на расчетную глубину ниже проектной отметки низа стены в грунте. Суспензию приготовляют на строительной площадке путем смешивания гелезирующего состава с бентонитовым раствором, при этом состав определяют опытным путем по уходу пробных порций суспензии в зависимости от трещиноватости проницаемых пород, причем суспензия проникает в полости и трещины и превращается в упругий водонепроницаемый материал. На следующем этапе работ в процессе отрывки траншеи под защитой бурового бентонитового раствора разбуривают трещиноватые проницаемые породы, пропитанные суспензией, которая не ухудшает свойства бентонитового раствора и не снижает качества бетонной смеси, затем устанавливают арматурный каркас и производят бетонирование железобетонной стены в грунте бетонной смесью. Технический результат состоит в снижении стоимости и материалоемкости работ по возведению стены в грунте с одновременным повышением качества бетона. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Изобретение относится к сельскому хозяйству. Способ рекультивации золоотвалов ТЭЦ включает удаление надзольной воды и смешивание золы с крепительным раствором, причем после удаления надзольной воды откапывают в золоотвалах траншеи и прокладывают горизонтальные дрены-коллекторы с уклоном в сторону сборных колодцев, удаляют дренами свободную внутризольную воду, затем к осушенным золоотвалам из шламоотстойников подают жидкий шлам-лигнин, который смешивают с золой способом влажного глубинного перемешивания в соотношении зола/лигнин (1:5)-(5:1) с образованием золо-шлам-лигнинового субстрата, при этом образовавшуюся воду дренами-коллекторами отводят на очистные сооружения, а выделившиеся при перемешивании газы собирают для переработки; затем обезвоженный золо-шлам-лигниновый субстрат армируют песчаными или щебеночными столбами, или препарируют почвогрунтом, а поверхность защищают дренирующим материалом. Изобретение позволяет устранить негативное воздействие отходов предприятия, а также снизить дальнейшее загрязнение экологически ранимой территории и воздуха. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к строительным сооружениям и может быть использовано при строительстве автомобильных дорог, железнодорожных тоннелей, подземных зданий и сооружений под водными каналами или реками вдоль их русла. Способ возведения подземных сооружений вдоль русла реки или канала включает временное перекрытие водного потока реки или канала посредством дамбы, с пуском водного потока по другому имеющемуся или временно создаваемому обходному маршруту, последующей раскопкой высохшего русла и устройством фундамента, на котором выстраивают сооружения со стенами, поверх стен возводят плиту перекрытия, которая является основанием под руслом потока реки или канала, затем снова пускают водный поток. Дамбами в начале и в конце перекрывают весь водный поток части реки или канала в зоне наличия обходного маршрута для течения водного потока, либо создают искусственный временный маршрут для течения водного потока. Осушают данный перекрытый участок, после чего выполняют раскопку дна и строительство проводят вдоль русла реки или канала, причем предварительно выкапывают котлован и ограждают его стенами, а поверх стен ставят перекрытия. Технический результат состоит в обеспечении возможности строительства автомобильных дорог, железнодорожных тоннелей, подземных зданий и сооружений под и вдоль русла водных каналов или рек, обеспечении возможности быстрого и технически более простого способа строительства, при этом также возможно изменение глубины русла канала или реки с одновременной его чисткой. 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении сборных железобетонных подземных сооружений методом "стена в грунте", в частности ограждений котлованов, подземных этажей зданий, тоннелей и коллекторов различного назначения, переходов

 


Наверх