Патенты автора Дистанова Любовь Станиславовна (RU)

Изобретение относится к бурению скважины и может найти применение при контроле циркуляционной системы. Способ основан на измерении изменения сигнала датчика, учитывающего выходной поток промывочной жидкости, протекающий через желоб, который выполняют в виде двух шарнирно соединенных между собой частей - подвижной и неподвижной, измеряют силу, создаваемую весом промывочной жидкости, протекающей по подвижному концу желоба, установленным под его днищем датчиком силы, преобразующим силу в электрический сигнал по алгоритму. При бурении в стабильных геологических скважинных условиях - первый режим, когда объемные расходы промывочной жидкости на входе и выходе скважины равны между собой, а ее плотность на выходе скважины превышает плотность на входе за счет насыщения промывочной жидкости продуктами разрушения забоя, определяют добавочную плотность промывочной жидкости. Устройство содержит желоб из двух частей - неподвижной и подвижной, шарнирно соединенных между собой. Конец подвижной части установлен с возможностью перемещения по вертикали под действием изменяющегося веса протекающей промывочной жидкости. Измерение этого перемещения осуществляют датчиком силы, установленным под днищем подвижной части желоба на кронштейне, соединенном и с неподвижной частью желоба. Информация в виде электрических сигналов поступает на электронный блок, осуществляющий обработку сигналов датчика по соответствующим алгоритмам вычисления расхода промывочной жидкости при различных режимах, определяемых геологическими условиями забоя. Датчик силы может быть установлен на различных расстояниях от торца подвижной части желоба. Повышается точность определения расхода. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бурению скважин и может найти применение при определении профиля скважин. Техническим результатом является сокращение временных затрат путем совмещения технологических операций, т.е. непосредственно в процессе бурения определения профиля скважины. Способ включает разделение промывочной жидкости, поступающей из скважины, на фракции с помощью комплекса вибросит, сбор шлама, разделенного на фракции, в емкостях, взвешивание их с помощью датчиков, данные которых поступают в блок обработки информации, в котором определяют разницу между текущими значениями выходного напряжения датчика силы, соответствующего весу выбуренной и собираемой в специальную емкость горной породы, и напряжением, соответствующим расчетному значению веса породы, определяемого номинальным диаметром скважины, а затем по этой разнице вычисляют приращение диаметра скважины против легко разрушаемых под действием промывочной жидкости пород по математическому алгоритму. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к бурению скважин и может найти применение при регулировании условий бурения. Техническим результатом является снижение зависимости режима работы забойного гидродвигателя от забойных условий и тем самым стабилизировать его. Способ включает алгоритм механической скорости, в котором технологические параметры процесса бурения: число оборотов долота, нагрузка на долото, расход промывочной жидкости, возводятся в степени, определяемые математическими выражениями, основанными на обобщенных параметрах, характеризующих взаимодействие долота с горной породой: время взаимодействия вооружения долота с породой; механическую и гидравлическую мощности, расходуемые на забое; дифференциальное давление на забое. При этом долото представляют трехканальным преобразователем механической и гидравлической мощностей в углубление, причем канал числа оборотов долота и канал нагрузки на долото совместно реализуют первый этап процесса углубления - разрушение горной породы забоя путем расхода механической мощности, а канал расхода промывочной жидкости реализует второй этап углубления - очистку забоя от разрушенной породы путем расхода гидравлической мощности, при этом оба этапа осуществляют в единовременном взаимодействии, являющимся, в свою очередь, источником канальных обратных связей и межканальных взаимных связей, определяющих основу регулирования условий процесса бурения. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к бурению скважин и может найти применение при регулировании условий бурения. Техническим результатом является оптимизация процесса бурения скважины. Способ включает воздействие на горную породу и ее разрушение вращающимся и находящимся под нагрузкой индентором, определение показателей твердости с использованием величины прикладываемой нагрузки и площади контактной поверхности индентора. При этом измерения осуществляют непосредственно в процессе бурения в дифференциальной форме: механическую скорость бурения или время продолжительности определенного интервала глубины, изменением нагрузки на долото выравнивают значение скоростей или времен, измеряют в момент равенства скоростей или времен значение нагрузки на долото и определяют твердость горной породы по алгоритму. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Группа изобретений относится к способам адаптивного регулирования условий бурения скважин и к долотам для их реализации. Обеспечивает создание адаптивных условий бурения путем жесткого согласования условий разрушения горной породы забоя, условий очистки забоя от разрушенной породы и условий геологических, определяемых твердостью горной породы. Способ адаптивного регулирования условий бурения скважин основан на регулировании скорости углубки скважины путем изменения осевой нагрузки на буровой инструмент, частоты его вращения и расхода промывочной жидкости в отдельности или в их сочетании, причем указанные параметры жестко согласуют с геологическими условиями забоя, определяемые твердостью горной породы по заданному алгоритму. Долото для бурения скважин содержит корпус, прикрепленный к корпусу вал с пилот долотом и центральным промывочным каналом, промывочный узел в виде радиальных каналов и насадок, причем в верхней части вала напротив зубков шарошек, находящихся в верхнем, относительно контактируемых с забоем зубков, положении, установлены дополнительные насадки для промывки межзубковых промежутков, забитых шламом.

Изобретение относится к буровой технике и может найти применение при бурении нефтяных и газовых скважин путем контроля за степенью износа буровых шарошечных долот

Изобретение относится к бурению скважин и может найти применение при регулировании условий бурения

 


Наверх